Автор Тема: Техника прививки  (Прочитано 69998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #30 : 28.04.2010, 15:53 »
Вот, пример прививки, только что выполненной. Очень хорошо видно, что такое фаска... :) А поверхности срезов для сращивания должны быть ровными, плоскими.
то есть, если я правильно поняла - это КРАЯ среза?
Да, это то, что срезаете под углом. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #31 : 28.04.2010, 15:55 »
Вот, пример прививки, только что выполненной. Очень хорошо видно, что такое фаска... :) А поверхности срезов для сращивания должны быть ровными, плоскими.
то есть, если я правильно поняла - это КРАЯ среза?
Абсолютно правильно!! :) Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Да, ещё... Если диаметры привоя и подвоя примерно совпадают, или привой больше, чем подвой, то фаску можно не снимать... Но, во втором случае бывает нужно снять фаску у привоя...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #32 : 28.04.2010, 15:57 »
Галя, не не заболели, просто у меня их 3, два вытянутых таких, должны же они быть более шарообразными, а не на столбики похожими (достались мне даром), третий супер-астрофитум, правильный красивый (мне Наталья подарила). А еще я насеяла астриков, так что у меня их много))) На чем то потренироваться в прививках просто хочу. А то вдруг придется спасать когда-ниб. куктусы, а я не умею прививать)  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #33 : 28.04.2010, 16:02 »
На чем то потренироваться в прививках просто хочу. А то вдруг придется спасать когда-ниб. куктусы, а я не умею прививать)  :)
Можно маленькие детки эхинопсисов прививать на те, что побольше... :) Тоже вариант *THUMBS UP* И почти совсем не жалко, если что...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #34 : 28.04.2010, 16:05 »
Галя, не не заболели, просто у меня их 3, два вытянутых таких, должны же они быть более шарообразными, а не на столбики похожими

Что вытянутые - это не страшно... Поставь их на солнышко и с возрастом они осядут (если это еще сеянцы)... :)

А еще я насеяла астриков, так что у меня их много))) На чем то потренироваться в прививках просто хочу.

Вот, если много, так другое дело!  :) Я тренировалась на гимнокалициуме, прививка (первая) вышла очень красиво, но мне этот кактус не нужен, стоит сейчас "бедный, никому не нужный", а выбросить жалко...  :(

А то вдруг придется спасать когда-ниб. куктусы, а я не умею прививать)  :)
Я вот только для этого и научилась прививать!  8)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #35 : 28.04.2010, 16:45 »
Вот-вот, а вдруг пригодится. Как говорится, никакие умения не бывают лишними :)

Не, эхинопсисы друг на друга не интересно прививать)))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #36 : 28.04.2010, 16:48 »
Не, эхинопсисы друг на друга не интересно прививать)))
Представила себе такую прививку...
Ну да, не интересно! :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #37 : 28.04.2010, 18:13 »
Да, это то, что срезаете под углом. :)
Абсолютно правильно!! :) Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Да, ещё... Если диаметры привоя и подвоя примерно совпадают, или привой больше, чем подвой, то фаску можно не снимать... Но, во втором случае бывает нужно снять фаску у привоя...
поняла, спасибо!
представляете, у меня рука не поднимается отрезать ему макушку!!!  :'( не могу я!!  :'( я тут с ними ношусь, как с родными, и тут ТАК... поставила его на стол, держу нож... и не могу решиться!!  :'(

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #38 : 28.04.2010, 18:35 »
я тут с ними ношусь, как с родными, и тут ТАК... поставила его на стол, держу нож... и не могу решиться!!  :'(
А если глаза закрыть?!  ;) Julia, но ничего страшного ведь не произойдет! Крови - тоже не будет!  :) А когда будешь резать макушку, то помни, что это не ради удовольствия, а ради спасения другого кактуса! И все получится!!!  :) :) :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #39 : 28.04.2010, 18:46 »
нет, ну правда... так его жалко  *-)
даже муж отказался это сделать, всё отнимает кактус из рук и успокаивает его, что спасёт его от меня  :D

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #40 : 28.04.2010, 22:09 »
Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Вот он... безвинно пострадавший...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #41 : 28.04.2010, 22:17 »
Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Вот он... безвинно пострадавший...
Без вины виноватый...  :( За чтож Вы его так...  :'(
А вообще, он держится молодцом!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #42 : 28.04.2010, 22:24 »
Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Вот он... безвинно пострадавший...
Без вины виноватый...  :( За чтож Вы его так...  :'(
А вообще, он держится молодцом!  :)
Он очень хорошо подрастил суперкабутика. Тот сейчас сантиметров пять в диаметре!! Буду снимать через пару недель и укоренять...

P.S. Опять резать!! :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #43 : 29.04.2010, 09:06 »
Вот он... безвинно пострадавший...
я вот смотрю - это ж надо сидеть и вырезать... сначала макушку, потом края... а он сидит в горшке же, как навесу это делать? но не вытаскивать же его на стол...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #44 : 29.04.2010, 09:23 »
я вот смотрю - это ж надо сидеть и вырезать... сначала макушку, потом края... а он сидит в горшке же, как навесу это делать? но не вытаскивать же его на стол...

Julia, здесь (http://blogs.privet.ru/community/green_lives?tag_id=435149) находится видео с прививкой кактуса.  Можешь посмотреть, как срезается фаска... Жаль только, что прививка не до конца показана и что не на русском языке, но посмотреть можно...  :)