Автор Тема: Техника прививки  (Прочитано 70687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #45 : 29.04.2010, 10:09 »
Julia, здесь (http://blogs.privet.ru/community/green_lives?tag_id=435149) находится видео с прививкой кактуса.  Можешь посмотреть, как срезается фаска... Жаль только, что прививка не до конца показана и что не на русском языке, но посмотреть можно...  :)
воооо. хоть наглядно увидела как что. спасибо за ссылку, Галь :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #46 : 29.04.2010, 10:17 »
Да, это лучше посмотреть. Кактус, если он достаточно большой, можно держать рукой в перчатке, или использовать для этого кусок материи (я обычно использую свёрнутый в трубочку спанбонд и обхватываю им кактус по окружности). Нож должен быть из нержавейки и очень острый и тонкий. Всё дальнейшее зависит от сноровки. Ещё нужно избегать движений ножа от центра подвоя к его краю - при этом, какой бы ни был острым нож, возможны отслоения эпидермиса вблизи места среза. То есть, снимать фаску надо именно так, как точите карандаш, от края к центру... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #47 : 29.04.2010, 10:19 »
Julia, здесь (http://blogs.privet.ru/community/green_lives?tag_id=435149) находится видео с прививкой кактуса.  Можешь посмотреть, как срезается фаска... Жаль только, что прививка не до конца показана и что не на русском языке, но посмотреть можно...  :)
воооо. хоть наглядно увидела как что. спасибо за ссылку, Галь :)
Всегда пожалуйста...  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #48 : 29.04.2010, 10:48 »
Вообще-то, посмотрев это кино, делать как там не советую... :-x Не нравится мне всё это... Почти всё он делает неправильно... :-x
Кстати, когда он снимает фаску, у него происходит именно то, о чём я предупреждал... Работает без перчаток и всё время щупает кактус. Ни о какой декоративности прививки речи уже идти не может. Попробуйте пощупать миртиллокактус голыми руками, и поймёте о чём я говорю - остаются неудалимые отпечатки на серо-голубом налёте эпидермиса... Единственый плюс этого кино - оно даёт представление о том, что такое фаска... :)
И потом - такие сложности с прижимом на такой простой прививке!
Извините, Галя, но кино не понравилось... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #49 : 29.04.2010, 11:06 »
Вообще-то, посмотрев это кино, делать как там не советую... :-x Не нравится мне всё это... Почти всё он делает неправильно... :-x

Ну я тоже фаску снимала к центру...

Извините, Галя, но кино не понравилось... :)

А чего извиняетесь? Это ведь не моя прививка на видео... Это уж Вы извините, что другого видео с прививкой я не нашла...  :-x А это, по крайней мере можно прокомментировать, что так или не так он делает, и для людей, которые вообще не прививали, хоть какое-то представление об этом есть...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #50 : 29.04.2010, 11:22 »
Интересно, зачем ему суперклей?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #51 : 29.04.2010, 11:26 »
Где-то дома у меня есть фото подготовленного к прививке эхинопсиса...  :-x Потом выложу.
Вот он... безвинно пострадавший...
Кстати, очень хорошо видно камбиальное кольцо с проводящими пучками, которые должны наиболее точно совпасть с аналогичными на привое... :) Маленький сеянчик можно "лепить" прямо на кольцо (не в центр окружности а именно на кольцо!!)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #52 : 29.04.2010, 11:38 »
Интересно, зачем ему суперклей?

Может быть вот для этого... :-x

Цитата: http://mir-cactusov.ucoz.ru

О ПРИВИВКЕ КАКТУСОВ С ПОМОЩЬЮ КЛЕЯ.
Человеческое любопытство, наверное, никогда не имеет предела. В свое время я использовал в хирургической практике цианакриловые клеи. Они склеивают влажные ткани, быстро схватываются, дают прочное соединение. Однажды прививая сеянцы, я как всегда мучался с резинками, они как всегда соскакивали, и тут я вспомнил об этих клеях, и стало мне любопытно, а нельзя ли приклеить привой к подвою.  Поскольку искать специальные хирургические или стоматологические клеи  мне было не с руки, и я приобрел обычный бытовой цианакриловый клей. Это может быть «Суперглю», «Моноклей», и т.п. Техника прививки такова: подвой и привой затачивается на усеченный конус (снимается фаска), но если привой маленький, меньше 0,5 см диаметра, то срез привоя плоский. Тщательно сопоставляются сосудистые пучки, и привой небольшим усилием прижимается к подвою и удерживается в прижатом виде. Место стыка вкруговую обмазывается клеем. Клей довольно жидкий, обладает хорошей капиллярностью, легко растекается по стыку и расход его минимальный. В таком прижатом состоянии подвой удерживается на привое в течение нескольких секунд, пока клей не побелеет, после этого растения можно отпустить. Соединение получилось прочное и герметичное.

Для проверки эффективности клеевого соединения было сделана 61 прививка. В качестве подвоев использовались Harrisia pomanensis, Harrisia jusberti, Trichocereus pachanoi, Selenicereus grandiflorus, Echinopsis sp. Myrtillocactus geometrizans, Myrtillocactus schenkii, Hylocereus tricostatus. На эти подвои были приклеены Astrophytum myriostigma-2 экземпляра, Copiapoa hypogea, Coryphantha pycnacantha-3, Echinocereus viridiflorus, Echinocereus davisii-2, Echinocereus dubius-2, Escobaria nelliae-2, Frailea deminuta-2, Gymnocalycium fleischerianum-2, Horridocactus twehlianus-2, Lobivia hertrichiana-2, Mam. theresae-5,  Mam glassii-4, Mam plumosa, Mam laui, Mam herrerae, Mam pectinifera, Mam picta-2, Mam hernandesii-3, Mam luethyi-2, Neolloidia conoidea, Sulcorebutia minima-2, Sulcorebutia rauschii-2, Sulcorebutia langeri-7, Tephrocactus mollinensis-3, Turbinicarpus klinkerianus, Turbinicarpus dickensoniae, Turbinicarpus gielsdorfianus-3, Turbinicarpus pseudopectinatus. Подсчет привившихся пар был проведен через два месяца.  Не привились Mam. theresae-1, Mam glassii-1, Sulcorebutia langeri-2, Echinocereus dubius-1, Astrophytum myriostigma-1, Turbinicarpus gielsdorfianus-1, Mam luethyi-1. всего восемь прививок. Из них в трех случаях прививка не получилась из-за гибели подвоя Hylocereus tricostatus. Процент неудачи составил 13,1. Cледует отметить, что за время наблюдения благополучно зацвели  Turbinicarpus dickensoniae и Frailea deminuta. Одновременно были проведены 24 контрольные классические прививки на подвои Echinopsis sp и Hylocereus tricostatus с удержанием привоя резиновыми тягами, была привита Sulcorebutia langeri. Не привилось три растения, что составило 12,5%. Как видно цифры и в опыте и в контроле близки, это говорит о том, что процент неудач в данном случае не зависит от способа соединения привоя с подвоем, а скорей всего зависит от мастерства кактусовода. Клеевое соединение растений еще один из способов получения прививок, но быстрое схватывание клея и прочное и герметичное удержание составных частей облегчает работу и экономит время.

С. Калмыков
« Последнее редактирование: 29.04.2010, 14:42 от Галина »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #53 : 29.04.2010, 11:43 »
Обязательно поробую!! Потом отпишусь... :) *OK*
Хотя, одно дело, когда это делает хирург, другое, когда радиоинженер... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #54 : 30.04.2010, 10:36 »
Извините, Галя, но кино не понравилось... :)

Сергей, может быть Вам это Кино понравится?!  ;) Здесь прививка на опунцию...  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #55 : 30.04.2010, 10:52 »
вчера я сделала это! привила гимник на эхинопсис. посмотрим, что там получится
p.s. резал муж. я так и не смогла  :'( зато руководила каждым движением  ]:->

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #56 : 30.04.2010, 10:56 »
Извините, Галя, но кино не понравилось... :)

Сергей, может быть Вам это Кино понравится?!  ;) Здесь прививка на опунцию...  :)
Супер!! *THUMBS UP* Скачал...
« Последнее редактирование: 30.04.2010, 11:20 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #57 : 30.04.2010, 11:05 »
Сергей, может быть Вам это Кино понравится?!  ;) Здесь прививка на опунцию...  :)
только вот зачем же по несколько штук-то сажать? им же там тесно, вон как бочками толкаются потом

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #58 : 30.04.2010, 11:21 »
Сергей, может быть Вам это Кино понравится?!  ;) Здесь прививка на опунцию...  :)
только вот зачем же по несколько штук-то сажать? им же там тесно, вон как бочками толкаются потом
потом снимать и укоренять... :-x Это ведь не для красоты..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #59 : 30.04.2010, 12:15 »
Посмотрела ролик с опунцией.  Я смотрю, что сеянцы в нем вообще ничем он не прижимал, даже пленкой никакой, просто поставил плотно и все. Так можно только на опунции делать??? И ли на другие подвои тоже? А на эхинопсис неу4корененный можно прививать??? Или нужно сначала укоренить его?