Автор Тема: Техника прививки  (Прочитано 70140 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #90 : 05.08.2010, 18:15 »
А такие маленькие сеянцы нужно долго под банкой держать, чтобы прививка прижилась?
Денька три можно... Да и не маленькие в 7 месяцев они уже!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #91 : 06.08.2010, 21:02 »
)))))))))

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #92 : 10.08.2010, 09:39 »
Возникло два вопроса: 1) можно ли прививать на детки маммилярии бокасана?
2) Спрашивала в дискокактусах, но так никто и не написал: долго ли держать дискокактус привитый под банкой? Неделя - это много или нормально?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #93 : 10.08.2010, 13:14 »
Возникло два вопроса: 1) можно ли прививать на детки маммилярии бокасана?
2) Спрашивала в дискокактусах, но так никто и не написал: долго ли держать дискокактус привитый под банкой? Неделя - это много или нормально?
А такие маленькие сеянцы нужно долго под банкой держать, чтобы прививка прижилась?
Денька три можно... Да и не маленькие в 7 месяцев они уже!!

Вроде ответил пять дней назад.... Правда, не про дискокактусы, но всё равно, время примерно тоже. Только под прижимом надо дольше держать, если кактус больше. А насчёт прививки на детки бокасаны - конечно можно... Только смотря что... Она вроде млечная, могут возникнуть вопросы совместимости
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Техника прививки
« Ответ #94 : 10.08.2010, 15:09 »
Привитые растения под резинками можно держать от 2-3 дней до 2-3 недель.Все зависит от размера кактуса.Мелочь я держу дня три -4.Растения размером-2-4  см в районе недели-десяти дней.Крупные растения 5-7 см держу дней десять -до 2-х недель.Периодически проветриваю,осматриваю срезы на предмет загнивания,плесени и т.д.Обычно видно  ,когда пора снять резинки.Срезы у растений подсыхают ,кожица ровная,сухенькая....Привой наливаеться,приподнимаеться.Чтобы срезы были красивыми рекомендую перед прививкой подвой не поливать.Полить дней за 5 до...Это касаеться и привоя.Свежеполитый подвой обычно  на местах среза начинает гнать сок.Срезы заживают дольше,бывают появляються мокнущие волдыри из которых подтекает сок.да и излишняя влажность от мокрой почвы ни к чему.Я не закрываю прививки герметично просто накидываю тоненькие одноразовые пакетики,создаеться некоторый микроклимат внутри,но и важно,чтоб срезы дышали..Если накрывать одноразовой бутылкой,я пользуюсь верхней частью,там где пробка,пробку по необходимости можно снимать для проветривания.После снятия резинок пару тройку дней растение держу накрытым.И вобщем все заморочки,ничего сложного...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #95 : 10.08.2010, 15:19 »
Sergey, так то было про сеянцы мелкие, а это детка 2 см диаметром, вдруг по другому))) Вот и спрашиваю.
Спасибо за подробные ответы)))

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Техника прививки
« Ответ #96 : 10.08.2010, 20:21 »
Чтобы срезы были красивыми рекомендую перед прививкой подвой не поливать.... излишняя влажность от мокрой почвы ни к чему.

и зря, наташа, рекомендуете...
поливаю и за пять дней, и во время прививки,  и держу в болоте на два-три пальца воды, и скотчем прихватываю к тому же, да и накрываю прозрачным колпаком без какого-либо проветривания
схватывание при таком раскладе гарантировано, что не скажешь о сухом методе
мелочь при высокой влажности можно вообще без прижима тогда
может быть потому что у меня нет мокрой почвы )

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Техника прививки
« Ответ #97 : 10.08.2010, 22:31 »
Тоже поливаю и во время и за день и за 2,НО пришла к выводу что 3-5 дней до прививки наилучший срок .прививаю много,преимущественно на юзберты,паханои и немножко на эхинопсисы.крупные растения прижимаю резинками (бельевыми,как раньше в трусах были).покупаю моток и режу на нужные кусочки.так вот к чему пишу это,резинки такие намокают,если растения свежеполитые,впитывают волокнистой своей основой что ли воду и получаеться намокают до верха.бывало что от мокрых резинок подгнивала точка роста у привоя и др,неприятности ..так что политое,напитанное влагой растение в почти сухом субстрате для меня идеальный подвой...прививаемость на перечисленные подвои 100%.Как говориться у каждого Додика своя методика(это я про себя).Я за много лет работы с прививками пришла именно к такому способу.Мне он наиболее подходящ:)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Техника прививки
« Ответ #98 : 10.08.2010, 22:47 »
и др,неприятности ..

==др, неприятности== лучше заранее исключать )
зы эти резинки, кроме того что мокры, ещё, бывает, травмируют подвой если перетянуть
тонкий пластик в этом плане более эластичн имхо
тот способ что ==подходящ== для юзберта действительно хорош
у последнего по влажности, если ещё и перерос, чернота может пойти, но на молодых черенках как правило такого нет

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #99 : 11.08.2010, 09:44 »
У меня привой был на сухом укоренении почти 2 месяца, так что я подвой полила очень обильно за день до прививки, т.к. мне нужен был сочный подвой. И прижала резинками, отрезанными от хозяйственных желтых перчаток - отлино получилось)
Вчера сняла колпак, т.к. не нравится мне, что срез эхнопа долг. сохнет и появляются какие то корич. пятнышки по краям.
Так что стоит теперь без колпака, сегодня опять полью, надо хоть как то доп. влагу создавать.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #100 : 11.08.2010, 10:45 »
прижала резинками, отрезанными от хозяйственных желтых перчаток
Отличная идея!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Техника прививки
« Ответ #101 : 11.08.2010, 11:33 »
Для сеянцев хорошо пойдут тонкие медицинские перчатки.Оч эластичные и тоненькие.Хороши для прививок на высокие подвои.Для совсем мелких прививок можно презервативы кольцами порезать...Пардон за прямоту:)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #102 : 11.08.2010, 14:28 »
 :D :D :D

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Техника прививки
« Ответ #103 : 11.08.2010, 15:20 »
OFF TOP

Какая все-таки универсальная вещь - презерватив!
Спортсмены, занимающиеся водным туризмом, используют его в качестве непромокаемого контейнера (для спичек, например).
Военные - как чехол для ствола оружия при форсировании водных преград и болот.
Горняки - во время взрывов при патронировании скважин.
Рыбаки - в качестве приманки для рыбы (внутрь презерватива прячется крючок, далее используется как обычный виброхвост).
Фотолюбители - качестве герметичного футляра фотоаппарата (для подводной съемки, например).
В Индии презервативы широко используют как гидроизоляционный материал для защиты крыш от муссонных дождей.
В чрезвычайной ситуации можно сделать жгут для остановки кровотечения.
Московские автомобилисты, по слухам, применяют презерватив в дорожных пробках вместо мини-туалета (а что делать? В пробке можно 3 часа простоять).
Народные умельцы в конце прошлого века использовали колечко, вырезанное из презерватива, в кассетных магнитофонах в качестве "пасика".
Современные народные умельцы - как чехол для датчиков пожарной сигнализации, если нужно покурить в запрещенном месте.
Я уже не говорю про нарко-контрабандистов, которые заглатывают изделие №2, наполненное героином.
А теперь оказывается, что и кактусисты относятся к этому предмету с уважением! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Техника прививки
« Ответ #104 : 13.04.2011, 10:58 »
у Вас есть опыт делать микроскопические прививки? такое маленькое количество прививаемой ткани надо наверно ч/з увеличительное стекло переносить?
всхожесть можно повысить с помощью повторного пересева. Я тут приобретя семена посеял по осени. всхожесть была небольшая. фактически повылазили только турбины. Сейчас пересеял те же семена и всхожесть намного выше. Вообщем чтобы пробудить к жизни семечко кактуса надо постараться... :)

lexx-2003, «опыт» по таким прививкам имею, но тоже микроскопический. Как–то уже писал, что прививал скарифицированный зародыш Echinocactus polycephalus на тоненький побег перескиопсиса и удачно. Обладателям похмельного синдрома, Вас это не касается, лучше за такую прививку не браться, а дождаться улучшения здоровья или, например, опохмелиться, выпить рассольчик, и только после, как почувствуете уверенность в руках ( отсутствие тряски), приступаете непосредственно к прививке :). Метода ничем не отличается от техники прививки сеянцев. Сразу лезвием безопасной бритвы режем зародыш и оставляем его на лезвии (смотреть на срез, приподнимая сеянец, не надо), другим концом лезвия делаем срез на кончике перескиопсиса и немедля сдвигаем привой на подвой. Для уверенности  можно на пару секунд придавить пинцетом. Все, ставим под колпак во влажную среду и набираемся терпения. Конечно с микро семенами это не проделать, но многие какты имеют очень крупные семена( эхино, склерокактусы и т.д.). Вот именно с ними можно в этом плане экспериментировать. Основная трудность заключается в том, чтобы удержать зародыш между пальцами – остальное дело техники.
« Последнее редактирование: 13.04.2011, 11:06 от Наталья »