Автор Тема: Техника прививки  (Прочитано 69986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника привики
« Ответ #15 : 24.09.2009, 14:53 »
Интересна дальнейшая судьба прививки :)
через недельку посмотрим... :-x
Любопытный способ. И, наверное, удобнее обычных резинок  :)
Подождем отчета о результатах  :)
Вот, что получилось... По моему, вполне прилично!! :) Больше ничего с прививкой не делал, только снял через четыре дня плёнку, так как показалось, что у эхинопсиса по краям среза появляется чернота... :-x
« Последнее редактирование: 26.09.2009, 19:37 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Техника привики
« Ответ #16 : 24.09.2009, 15:17 »
По моему, вполне прилично!! :)
Ну, да - астрик выглядит довольным  :)

показалось, что у эхинопсиса по краям среза появляется чернота...
А если края "подиума" обновить? Т.е. немного срезать? Это чтобы не оставлять эту подозрительную "черноту", на всякий случай.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника привики
« Ответ #17 : 24.09.2009, 16:00 »
По моему, вполне прилично!! :)
Ну, да - астрик выглядит довольным  :)

показалось, что у эхинопсиса по краям среза появляется чернота...
А если края "подиума" обновить? Т.е. немного срезать? Это чтобы не оставлять эту подозрительную "черноту", на всякий случай.
Не, будет неаккуратно... Думаю, на солнце выгорит... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника привики
« Ответ #18 : 24.09.2009, 16:04 »
Не, будет неаккуратно... Думаю, на солнце выгорит... :-x
Да будет солнце!!!  :)

ПС: Но возле самой прививки (возле астрика) "чернота" не наблюдается, так что все должно быть хорошо!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #19 : 24.09.2009, 16:09 »
Не, будет неаккуратно... Думаю, на солнце выгорит... :-x
Да будет солнце!!!  :)
Куда ж оно денется? :)

Цитировать
ПС: Но возле самой прививки (возле астрика) "чернота" не наблюдается, так что все должно быть хорошо!  :)
Да, срослось очень хорошо... В общем, такой метод мне очень понравился!! *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #20 : 27.04.2010, 15:42 »
А можете написать подробнее про сам процесс прививки: в каком возрасте сеянцы можно прививать? как долго держать прижатыми?
Вообще что-ниб., я вот хочу попробовать что-нибудь привить, это будет моя первая прививка, так сказать, напишите для новичка, что самое важное в этом дела?? Прививать буду на эхинопсис.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #21 : 27.04.2010, 22:38 »
А можете написать подробнее про сам процесс прививки: в каком возрасте сеянцы можно прививать? как долго держать прижатыми?
Прививать можно как только что проклюнувшиеся сеянчики, так и взрослые кактусы. Сила и длительность прижима напрямую зависит от размера кактуса. Однодневный сеянчик иногда достаточно просто установить на место (обычно на линию камбиального кольца) после среза и слегка прижать пальцем на пару секунд. Но лучше не рисковать и подержать прижатым в течение нескольких часов. Для сеянцев очень важно поддерживать высокую влажность, иначе срез подвоя быстро теряет влагу, проседает и может столкнуть привой. Особенно это важно при прививках на перескиопсис. Поэтому прививку необходимо или поместить в тепличку, в которой поддерживается высокая влажность, или накрыть полиэтиленовым пакетом (можно банкой). Всё это не так важно при прививке взрослых экземпляров кактусов. Необходимо только обеспечить достаточно плоские срезы подвоя и привоя, как можно точнее совместить камбиальные кольца и надёжно, с достаточным прижимом, закрепить привой на подвое при момощи резинок или приспособлений...  Время срастания составляет от нескольких дней до недели. После этого прижим можно снять. Никогда не пытайтесь проверить надёжность срастания сразу после снятия прижима с прививки!! Если прививка не удалась, то это будет заметно и без попытки отломить привой... :) Прививки лучше удаются при немного повышенной (30...35С) температуре. Поэтому лучше всего делать их в теплице.
Цитировать
Вообще что-ниб., я вот хочу попробовать что-нибудь привить, это будет моя первая прививка, так сказать, напишите для новичка, что самое важное в этом дела?? Прививать буду на эхинопсис.
Свою первую прививку я сделал привив детку красного гимнокалициума на небольшой эхинопсис. Советую сделать то же самое, хотя можно попробовать привить и что-нибудь другое. Просто, детки гимнокалициумов почти идеально подходят для тренировок... :)

Удачи!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #22 : 28.04.2010, 10:59 »
Спасибо)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #23 : 28.04.2010, 11:29 »
 я тоже собираюсь с духом попробовать привить кого-нить. подготовила обоих, на днях приступлю...
ещё вопрос - какой срез должен быть? по форме. везде раньше видела, что как заточенный карандаш, сейчас же читаю, что РОВНЫЙ. и что такое "фаска", где она и как её срезать?..

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #24 : 28.04.2010, 15:15 »
я тоже собираюсь с духом попробовать привить кого-нить. подготовила обоих, на днях приступлю...
ещё вопрос - какой срез должен быть? по форме. везде раньше видела, что как заточенный карандаш, сейчас же читаю, что РОВНЫЙ. и что такое "фаска", где она и как её срезать?..
Вот, пример прививки, только что выполненной. Очень хорошо видно, что такое фаска... :) А поверхности срезов для сращивания должны быть ровными, плоскими. Если посмотреть прививку выше по теме, то видно, что в момент прививки у эхинопсиса была снята фаска, а через неделю, уже у готовой прививки этой фаски нет... Это вызвано тем, что ткани кактуса под поверхностью среза, которая осталась открытой, усыхают  и поверхность как бы опускается. Если фаску не снять, привой окажется в яме (второе фото)... :) В худшем случае край этой ямки может столкнуть привой...
« Последнее редактирование: 28.04.2010, 15:26 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #25 : 28.04.2010, 15:38 »
У меня есть разные сеянцы астр. мириостигма - одним месяц, другим наверное год (мне их дали), последние очень вытянутые, как столбики и только на макушке расширяться начинают. какие лучше привить: месячные или побольше те??? И на сколько легко астры потом крореняются, когда с привинки снимать надо будет.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Техника прививки
« Ответ #26 : 28.04.2010, 15:46 »
Лучше попробовать на маленьких. Привой надо срезать снизу так, чтобы высота получившегося черенка была равна диаметру среза, как минимум... Чем выше привой, тем труднее будет его закрепить. Для месячных сеянчиков достаточно сделать прижим из одной резиночки. Резиночку необходимого диаметра вырежете из ненужной медицинской перчатки. Ширина резиночки должна быть примерно равна диаметру привоя. А можете сделать так, как у меня в начале этой темы... :)

P.S. Мириостигмы укореняются довольно легко...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Техника прививки
« Ответ #27 : 28.04.2010, 15:50 »
Этот способ я и хотела опробовать. Так им достаточно пару часов прижатыми постоять?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Техника прививки
« Ответ #28 : 28.04.2010, 15:51 »
У меня есть разные сеянцы астр. мириостигма - одним месяц, другим наверное год (мне их дали), последние очень вытянутые, как столбики и только на макушке расширяться начинают. какие лучше привить: месячные или побольше те???
Леночка, а что, Твои астрофитумы заболели, загнили и т.д.? Если нет, так зачем мылышей травмировать, пусть себе растут в удовольствие! Все же кактус более привлекательным выглядит, когда растет "натурально", а не на всяких "ногах"! Потренируйтесь на том, что не жалко или все равно, как "оно" (кактус) будет выглядеть... :-x

ПС: Это я пишу, как противник прививок!   :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Техника прививки
« Ответ #29 : 28.04.2010, 15:51 »
Вот, пример прививки, только что выполненной. Очень хорошо видно, что такое фаска... :) А поверхности срезов для сращивания должны быть ровными, плоскими.
то есть, если я правильно поняла - это КРАЯ среза?