Автор Тема: Осень ...  (Прочитано 5336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anonymous

  • Гость
Осень ...
« : 21.09.2004, 09:59 »
:(

Оффлайн anli

  • Расположение:
    спутниковый интернет
  • Сообщений: 1
    • http://sputnik-tv.net
Осень ...
« Ответ #1 : 11.10.2005, 23:54 »
:wink: Привет всем! Дочка (10 лет) увлеклась кактусами. Прикупили несколько (штук 10). А сейчас Осень! Скоро ЗИМА! Какая нужна температура зимнего отдыха? Профи, посоветуйте!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Осень ...
« Ответ #2 : 14.10.2005, 22:21 »
Цитата: "anli"
:wink: Привет всем! Дочка (10 лет) увлеклась кактусами. Прикупили несколько (штук 10). А сейчас Осень! Скоро ЗИМА! Какая нужна температура зимнего отдыха? Профи, посоветуйте!

Для определения температуры зимнего отдыха нужно знать, хотя бы, к каким родам они относятся. Если многие эхиноцереусы могут зимовать при 3...5 градусах Цельсия, то другим кактусам такая температура может не понравиться... :) НЕ ошибётесь сильно, если сейчас полностью прекратите полив, придвините кактусы поближе к оконному стеклу (там зимой будет относительный микроклимат с пониженной температурой). Можно также отгородить кактусы от комнаты экраном, который задерживает холодный воздух, спускающийся по стеклу. Температура около 15 градусов уже подойдёт. Почти все кактусы при этой температуре сильно замедляют свой рост.. Зимуйте!! :)
Только сдаётся, получится, как у меня. Сын увлёкся кактусами в 7 лет. В результате, кактусы теперь выращиваю я... :) Уже 11 лет...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Осень ...
« Ответ #3 : 02.10.2009, 11:27 »
Хотела написать в тему "Зимовка", но подумала, ведь зима то еще не наступила...  :)

Вопрос, наверно, больше касается обладателей уличных теплиц для кактов. Как обстоят у Вас дела с переездом кактов в более "мягкие условия проживания"? Температура по ночам +2С как-то немного пугает, даже несмотря на то, что ночью (иногда днем) теплицу подогреваю... Может стоит уже почти всех перетащить домой? Или недельки две, а то и больше еще продержать?  :-x Все же воздух и освещение в теплице другое...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Осень ...
« Ответ #4 : 02.10.2009, 12:41 »
Я за последний вариант... :) Хотя, и рисковать тоже не хочется. Прошлую ночь чудо-печку на ночь в теплицу ставили...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Осень ...
« Ответ #5 : 02.10.2009, 12:55 »
Я за последний вариант... :) Хотя, и рисковать тоже не хочется. Прошлую ночь чудо-печку на ночь в теплицу ставили...
Тоже к этому варианту больше склонялась.  :) Но хотелось узнать мнение других... Хорошо им там! Пародии, гимник цветут, эхинопсис опять в бутонах, астрики тоже готовы бутоны раскрыть, и как же я могу им забрать то последнее солнышко в этом году, будут стоять "до последнего"! Даже культивар астрофитума в такую погоду начал укореняться, до этого, как сняла с прививки, то три месяца просто стоял и сморщивался.  :)