Автор Тема: Северные подоконники  (Прочитано 7070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Северные подоконники
« : 24.09.2009, 16:12 »
Смотрю на наше северное окно в ванной и загоняюсь идеей как-нибудь его озеленить. Пока туда в очереди стоит сенполия, но одной ей там будет грустно :) Может кто чаво насоветует? Что не загнётся в условиях не ахти какого освещения и повышенной влажности? Да, размер тож имеет значение - хотелось бы что-то большое, но большое втуда не влезет.
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Северные подоконники
« Ответ #1 : 24.09.2009, 16:24 »
Смотрю на наше северное окно в ванной
В ванной хорошо бы папоротник поставить, но он не мелковат...  :-x Хотя, есть разные.
Гляну вечером, что у меня мелкого стоит на северных окнах...  :)

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Северные подоконники
« Ответ #2 : 24.09.2009, 16:26 »
спасибы! буду ждать ответа :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Северные подоконники
« Ответ #3 : 24.09.2009, 16:28 »
у меня была мысля перевезти-таки сюда асплениум, но он же тоже разлапистый...а там подоконник узенький и сразу решетка...эээх. надо выводить теневыносливые сорта кактусов :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Северные подоконники
« Ответ #4 : 24.09.2009, 16:31 »
Спатифиллюмы тоже бывают миниатюрные  :) Вполне будут себя там чувствовать нормально.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Северные подоконники
« Ответ #5 : 24.09.2009, 16:38 »
Вспомнила!  :) У меня там миниатюрный рипсалидопсис стоит (пока что размерчик его где-то 8х8см).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Северные подоконники
« Ответ #6 : 24.09.2009, 17:30 »
Из кактусно-суккулентных, по-моему, в таких условиях будут расти только лесные кактусы (шлюмбергера, рипсалидопсис и т.д.). 
А из прочих - орхидеи, папоротники, плющи, фуксия, бальзамин, монстера, эписции, лианы всякие, хищники... В общем, растения  влажных тропиков.
Насчет сенполий не знаю, как бы им влажность не повредила.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Северные подоконники
« Ответ #7 : 24.09.2009, 21:13 »
орхидеи, фуксия,
Не, этим света надо поболе. Будут мучаться, а про "цвести" и совсем забудут.
 :) :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Северные подоконники
« Ответ #8 : 25.09.2009, 12:00 »
Может быть, я же в этом не большой спец. Просто вспомнила, как была однажды в гостях, где был замечательный цветущий северный подоконник - орхи, бегонии, фуксии... Может, они на какой-то подсветке были?  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Северные подоконники
« Ответ #9 : 25.09.2009, 12:10 »
Не, ну подоконник подоконнику рознь. Бывает северный, но светлый, просторный, т.е. с большой площадью стекла. А бывает, что мало того, что северный, так еще и этаж низкий, и деревья за окном, и само окошечно малюсенькое. Мрак получается. В общем, все зависит от конкретных условий, конечно  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Северные подоконники
« Ответ #10 : 25.09.2009, 12:31 »
Не, ну подоконник подоконнику рознь. Бывает северный, но светлый, просторный, т.е. с большой площадью стекла.
Глянула я вчера на свой... Именно такой: светлый, просторный, да еще на рассвете солнце чуток туда заглядывает... И растут у меня там фикусы, орхидеи, циперус, калатея, банан, камнеломка (правда для нее наверно солнца маловато), рипсалидопсис, пальма какая-то (название не помню), ну, и когда были фиалки, тоже там располагались...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Северные подоконники
« Ответ #11 : 25.09.2009, 12:48 »
да еще на рассвете солнце чуток туда заглядывает...
Так это уже не север, а северо-восток - совсем другое дело. Там можно жить  :) :)

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Северные подоконники
« Ответ #12 : 25.09.2009, 14:17 »
в общем, плющ нам в помощь) вернёмся из похода и будем плотнее заниматься вопросами озеленения ванной комнаты :)
спасибо за советы! будем сюда собирать материалы, кто как себя чувствует в не самой "благополучной" для них комнате :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Пингвин

  • Модератор
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Северные подоконники
« Ответ #13 : 16.10.2009, 11:47 »
Хехе, не успела я озеленить подоконник в ванной, как наметился переезд в другой домик :) Впрочем, там тоже будут неюжные окна :) а подоконники даже поширше.
одним словом, вопрос - кордилине будет ли достаточно северного окна или неоч? она у меня очень страдальческая с длинной своей историей :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Северные подоконники
« Ответ #14 : 16.10.2009, 13:30 »
Была у меня когда-то общага с широчеными подоконниками, но перед окнами расли взрослые ели... темень еще та... так вот, у меня там располагались сансивьеры, ажно 4 разновидности))), в т. ч. из них 2 были миниатюрные, компактные и низкорослые... а еще там было холодно и сухо.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…