Автор Тема: "Выравнивание" кактусов  (Прочитано 18634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #30 : 15.11.2009, 01:23 »


Так а что с ним случилось? Сбросил корни и не удалось укоренить или что?

Было это давно, Наталья. Скорее всего перелил, да и почва содержала много органики. Кстати, а почему на укоренении, ведь все были с корешками. :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #31 : 15.11.2009, 01:27 »
Учитывая, что сейчас Toumeya не поливается, и поэтому, думаю, что "выравнивание" не произойдет так быстро, палочку я через месяц, наверно, не сниму...  :-x
viache, что посоветуете сделать? Ждать весны или в декабре все же вытащить палочку?!  :-x В какое время года Вы "выравнивали" свои кактусы?
Честно говоря,Laelia, сроки точно не помню *SORRY*, но в вегетационный период, когда растения в росте. В Вашем случае необходимо обеспечить «пациентам» хорошее освещение, иначе они вытянутся еще больше. Я бы повязки сделал в нескольких местах, отдельными кусочками шпагата, чтобы все-таки стебель дышал, а после того, как кактусы примутся срезал бы «голову» у Toumeya и привил. На оставшемся пеньке возможно появились бы новые отростки, все-таки растение проблематичное и сложное в выращивании на своих корнях, судя по книжным источникам. Вы сами прекрасно понимаете, что все решается опытным путем. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #32 : 15.11.2009, 02:22 »
Кстати, а почему на укоренении, ведь все были с корешками. :(
Не так выразилась  :) Не на укоренении, а на адаптации, на "приживании".  :)

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #33 : 26.03.2012, 19:30 »
Наверное это можно написать в данной теме. Мой thelocactus bicolor стал накреняться в одну сторону - это для них естественный процесс, или нужно его выравнивать? Зимой был прямым. Извините если мой вопрос покажется глупым.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #34 : 26.03.2012, 21:13 »
И еще один вопрос по теме.

К сожалению часто по причине когда лени, когда отсутствия времени случается так, что собираешься делать пикировку или пересадку, а потом не успеваешь, а растения долго лежат где-нибудь в ожидании посадки. И неважно, на свету или в тени, но многие из них начинают "подсыхать" и их начинает "крючить". Превращаются в "запятые". Пикировать после этого их очень неудобно, получается что они лежат почти на боку (хотя корень вертикальный). Через некоторое время при правильном освещении они начинают выпрямляться. Нет ли у кого каких-либо способов выпрямит их до посадки. Ну, скажем, подвесить над водой, привязать к чему-либо? У меня ничего не получилось.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #35 : 26.03.2012, 22:48 »
И еще один вопрос по теме.

К сожалению часто по причине когда лени, когда отсутствия времени случается так, что собираешься делать пикировку или пересадку, а потом не успеваешь, а растения долго лежат где-нибудь в ожидании посадки. И неважно, на свету или в тени, но многие из них начинают "подсыхать" и их начинает "крючить". Превращаются в "запятые". Пикировать после этого их очень неудобно, получается что они лежат почти на боку (хотя корень вертикальный). Через некоторое время при правильном освещении они начинают выпрямляться. Нет ли у кого каких-либо способов выпрямит их до посадки. Ну, скажем, подвесить над водой, привязать к чему-либо? У меня ничего не получилось.
У меня такое случалось несколько раз, но я обычно "не парюсь", а просто сажу сеянец в отдельный горшочек, репкой вертикально вниз, а остальное кривое, находится за бортом или на. После укоренения верхушка выпрямляется.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #36 : 27.03.2012, 21:15 »
Да, Сергей - это естесственный процесс у кактусов. У них большая зависимость к интенсивности светового потока и если освещённость односторонняя в течении длительного времени, то кактусы наклоняются к свету. Надо повернуть теневой стороной к свету и постепенно произойдёт выравнивание. Нодо быть только осторожным и первое время притенять от яркого солнца, иначе неизбежен ожог. Я уже так обжигался по глупости и непредусмотрительности. А вопросы надо задавать обязательно, если на форуме не нашёл ответа на него. Кто нибудь, да ответит... :43:

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #37 : 28.03.2012, 08:43 »
спасибо Вячеслав. вы всегда готовы помогать новичкам :40:

Оффлайн ЗАЙКА

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 9
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #38 : 06.04.2012, 20:50 »
У меня опунция наклонилась к стеклу. Подскажите пожалуйста как её выпрямить?
зайка

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #39 : 07.04.2012, 12:18 »
У меня опунция наклонилась к стеклу. Подскажите пожалуйста как её выпрямить?
Опунцию не выравнишь. У неё свойство расти во все стороны. Новообразование "лепёшек" может происходить одновременно из нескольких ареол и в разных местах. Как ей вздумается, в итоге со временем вырастает своеобразный куст, а в природе раскидистые "деревья" у некоторых видов с толстым стволом. Во как! А вообще хоть один раз в год на зимовку поверните кактус теневой стороной к свету и всё.