Автор Тема: "Выравнивание" кактусов  (Прочитано 18627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Требуется Ваш совет!
Как посадить такой "фигурный" кактус?  :( Ну, что корешки засыпать землей - это понятно... Но он же будет типа "свисать" с горшка... Как его распрямить?  :-x

« Последнее редактирование: 03.02.2010, 12:42 от Наталья »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Посадка
« Ответ #1 : 07.10.2009, 23:00 »
Галя,поскольку этот крючок отправила тебе я,то и как посадить эту тумею напишу тебе тоже я....сажай как обычно сажаешь растения корни вертикально вниз.Пальцами чуток распрямляй ее..Она будет так свисать до первого полива..После полива распрямиться:)Проверено много-много раз.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Посадка
« Ответ #2 : 07.10.2009, 23:47 »
Галя,поскольку этот крючок отправила тебе я,то и как посадить эту тумею напишу тебе тоже я....сажай как обычно сажаешь растения корни вертикально вниз.Пальцами чуток распрямляй ее..Она будет так свисать до первого полива..После полива распрямиться:)Проверено много-много раз.
Более менее понятно... :) Но, насколько я понимаю, полить ее надо будет аж весной. В таком "висячем" состоянии с ней во время зимовки ничего не случится? :-|
И еще у одного склера тож "фигурный корешок", тот распрямить не получится, может его "лежа" посадить? :-x

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Посадка
« Ответ #3 : 08.10.2009, 00:14 »
таких тянутых товарищей можно крупным гравием присыпать
он тяжелый - приутюжит

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Посадка
« Ответ #4 : 08.10.2009, 08:25 »
таких тянутых товарищей можно крупным гравием присыпать
он тяжелый - приутюжит
А как же "приутюжить" этого склера-"восьмерку"?  :-x


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Посадка
« Ответ #5 : 08.10.2009, 14:23 »
таких тянутых товарищей можно крупным гравием присыпать
он тяжелый - приутюжит
А как же "приутюжить" этого склера-"восьмерку"?  :-x


Я когда-то подобных "разгибал" в тепличке закрепив вертикально корнями вниз и регулярно опрыскивая... Но они так до конца и не распрямились... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
"Выравнивание" кактусов
« Ответ #6 : 31.10.2009, 10:09 »
Это цитаты из другой темы (решила их так же сюда "вставить", чтобы смысл "уловить"  :))
чтоб не покрутило как те наши чудо склеропеды
Наташа (Astro), если бы я показала на форуме, как я выравнивала эти чудо склеропеды, то меня бы засмеяли!  :D Попытка - не пытка, за это не бьют, посмотрим, что выйдет!  :)

Так надо и показать.  :) Мне вот не приходилось таких закорючек ровнять, взяла бы на заметку. Мало ли, пригодится  :)
Уговорили...  :-x Буду фоткать завтра утром, при дневном освещении лучше получается. Только как-то страшновато показывать такое "издевательство" над кактусами...
А сейчас показываю, чё я наделала!  :-x Ох! Можете ругать меня сейчас по всем правилам!!! :(
Вот «оно»! Склера не фоткала, так как «прошел» подобную «процедуру»…


ПС: Наталья, может изменить название темы с Посадка на "Выравнивание" кактусов?!  :-x А то «посадка», она и есть посадка, а тут, чуток другое...
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 12:41 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Посадка
« Ответ #7 : 31.10.2009, 13:19 »
Оригинальный и вполне нормальный способ  *THUMBS UP*
Надеюсь, должно ему помочь выпрямиться.
Только вот сколько его в такой "одежке" держать? До весны, что ли?
 :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #8 : 31.10.2009, 17:21 »
Это Gymnocactus subterraneus. Тоже история выравнивания. Описывать долго. Если коротко, то влияет много факторов: освещение, полив, поворачивали-ли растение. Какой-то фактор отрицательно повлиял, и вернуть в вертикальное положение уже сложно.
Я думаю через годик Laelia узнаете свою Тумею получше, и найдете решение как удержать ее без костылей.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #9 : 31.10.2009, 19:22 »
А в итоге может и что-то оригинальное получится.
Типа вот такого

Фото взято отсюда

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #10 : 01.11.2009, 00:27 »
а нужно ли это "выравнивание"?
засыпать крупным гравием повыше и оставить в покое
у меня так кренделями репу паулии перекрутило
ничего не делал

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #11 : 01.11.2009, 08:29 »
Надеюсь, должно ему помочь выпрямиться.
Только вот сколько его в такой "одежке" держать? До весны, что ли?
 :)
Да, Наталья , хочу продержать до весны... СтоИт в наиболее прохладном месте, возле окошка, естественно повернут "нужной" стороной к свету (для выравнивания). Та "палка", которая рядом с ним, первоначально его поддерживала, а сейчас смотрю, что уже не касается кактуса (может "процесс" уже пошел). Закреплен он шпагатом не очень крепко, только так, чтобы придать ему какую-либо стойку. Ну, и на сколько все поняли внутри шпагата для выравнивания вставлена точно такая же палочка... Со склером дела обсмтоят похуже  :(, так "палка" для выравнивания идет по всей длинне, аж до самого окончания корешков (видели же Вы эту "закорючку"?)... Как писала, процедура таже самая... Пережим шпагатом и выравнивание, думаю им вреда не принесет, но насколько я знаю "капризность" этих кактусов, самое главное покажет весна... Но... Как это я часто пишу, им же другого выхода нет, как "подчиниться" мне и расти в свое удовольствие дальше...  :)
« Последнее редактирование: 02.11.2009, 08:23 от Laelia »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #12 : 01.11.2009, 08:44 »
Тоже история выравнивания. Описывать долго.
Type1, а Вы опишите свой метод!  :) Ведь не зря переименовали тему в "Выравнивание" кактусов?!  :-x Без проб и ошибок ничего не получится... Информиции по таком "делу" здесь очень мало, и чем большее ее будет, тем быстрее придем к правильному выращванию "закорючек"!  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #13 : 01.11.2009, 08:57 »
а нужно ли это "выравнивание"?
pinkdots, может и не нужно...  :-x Но понимаете, люблю красивые, ухоженные, здоровые, правильные кактусы... Вот и решилась на "такое"... Не получится, значит или "руки у меня растут не из того места"  :D или "судьба" у кактуса такая  :-x... Но точно знаю, что если его не загублю зимой (я его приобрела совсем недавно, а сейчас не сезон для роста кактусов, понравится ли ему у меня - не знаю), то он меня в любом состоянии (кривым или прямым) будет радовать!!!  :) :) :)
« Последнее редактирование: 02.11.2009, 08:25 от Laelia »

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: "Выравнивание" кактусов
« Ответ #14 : 01.11.2009, 09:54 »
Ну какой метод? Только несколько наблюдений.
Субтерры не любят когда их вертят по сто раз. После того как я их разворачиваю от солнца, они опять к нему тянуться и "по инерции" падают.
Встать им лучше удается, если недавно политы.
Может за зимовку Тумейка осядет, окрепнет и весной с поливом получится ее установить.
Вот субтерры более прямоходящие. :)