Автор Тема: Криптолемус  (Прочитано 5415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anonymous

  • Гость
Криптолемус
« : 19.08.2003, 10:45 »
Подскажите, пожалуйста, где можно достать криптолемуса для борьбы с мучнистым червецом?
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 23:05 от Наталья »

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
криптолемус
« Ответ #1 : 20.08.2003, 20:45 »
Я считаю, что Вам проще будет купить какой-либо препарат, что-то типо рогора, фозалона или карбофоса. А то пока Вы будете гоняться в поисках этого хищного жучка (а я сомневаюсь, что его можно так легко купить), все Ваши кактусы съедят  :wink:  :lol:
kaktus

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
криптолемус
« Ответ #2 : 05.12.2003, 20:45 »
Криптолемус,- это наша божья коровка, только чёрная, так что, даже если Вы его найдёте, но этому жучку покажется, что у него мало еды, то он улетит, и всё...  Их обычно используют на больших плантациях...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Liya

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
криптолемус
« Ответ #3 : 06.12.2003, 11:45 »
Кстати!
О божьих коровках - ребенок целое лето таскал их с улицы домой. Так вот ни разу мне не приходилось за лето опрыскивать кактусы от клещей - они просто не появлялись! Сначала было подозрение, что коровки выедают паразитов, потом решила случайность. Но теперь опять задумываюсь ??? Следующим летом сама натащу и проверю.   :lol:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
криптолемус
« Ответ #4 : 08.12.2003, 10:45 »
В принципе, божьи коровки могут охотится на клещей, но, я думаю, только от очень сильного голода  Те, что живут у нас дома, предпочитают варенье и мёд, а сейчас и вообще забились в щели и заснули до лета ...
Мы пробовали высаживать их на фикусы, поражённые щитовкой, - щитовку они не едят  Пришлось обирать щитовок самим, вручную...
Только, если вздумаете подкармливать божьих коровок мёдом, не забудьте, что после их надо напоить водой ...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"