Автор Тема: Помогите пожалуйста!!!  (Прочитано 12534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Помогите пожалуйста!!!
« : 29.12.2009, 12:33 »

Мой кактус видимо начал гнить, но я не замечала, т.к. вверху он выглядел замечательно. Потом заметила, что он наклонился и я решила проверить. Самое страшное подтвердилось. Причем корень полностью отсоединился от верхней части. Я его обрезала от гнили. И не знаю что делать дальше. К тому же у него на "брюшке" есть пятнышко какое-то. Может его тоже стоит отрезать?? Как его спасти? Помогите!!! Он мой самый любимый, я не переживу, если не спасу. Пожалуйста....

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #1 : 29.12.2009, 12:40 »

  Как долго он у Вас?
  Где покупали? В магазине?
     Как часто Вы его поливали? А до этого на нем не было вредителей?
 Пятнышко на "брюшке" большое? Какого цвета и на что похоже?..
  Думаю что резать пока ничего не надо  *STOP*
   Пождождите, сейчас Сергей должен глянуть сюда...
Запретный плод сладок...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #2 : 29.12.2009, 12:45 »
Он у меня давно. Покупали в магазине и пятнышко уже было. Но оно ему не мешало, он рос великолепно. Вчера обнаружила гниль и отсоединенный полностью корень...и сразу же его на операционную, а теперь не знаю что  с ним делать. Я его обрезала, но пятно не трогала. Оно желтое, покрыто корочкой. Когда разрезала кактус, увидела, что пятно идет прям изнутри. помогите...

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #3 : 29.12.2009, 12:55 »

 Если пятно идет изнутри, то это однозначно нехорошо...
     Возможно это какое-то грибковое заболевание, или, опять же, гниль...
Если купили в магазине, значит купили "голландца"(
А эти растения обладают, чтоли, слабым иммунитетом. Тем они и плохи, что их продают с такими вот пятнышками, а иногда и с болезнями...
 Говорите что обрезали, но докуда? Обрезали весь корень или как?
  Или кактус напополам разрезали?
   Если так, то нужно ставить кактус на укоренение...
Однако если Вы даже отрезали гниль, то возможно это не поможет, ведь гниль распространяется по клеткам кактуса..
   Мне кажется, что его нужно обработать и дать подсохнуть...
Сергей должен Вам помочь,  а я новичок, однако некоторый опыт имею...
  Не хочу Вас обнадеживать, но мне кажется, что это не к добру :(
Запретный плод сладок...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #4 : 29.12.2009, 13:00 »
вот пятнышко.
А обрезала я его практически половину...от корня ближе к центру. корней нет.
значит спасти невозможно?!  >:o

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #5 : 29.12.2009, 13:09 »

Ой-ёй...
   Пятнышко действительо нехорошее...
Что это - утверждать не берусб.
  Грибок, вирус, мучнистый червец, или клещик поцапал - вариантов много... :(
     Возьмите лупу и посмотрите на кактус: ползает что-нибудь? Если да, то это очень плохо(
  Что корней нет, вообщем-то не проблема, отращиваются они несложно,  просто сейчас зима, и ему придется сложнеее, ведь зимой у кактусов "спячка"..
  Но если кактус болен ( а гниль у него точно есть ), то шансов выжить у него практически нет...
    Это нужо видеть вживую,чтоб сразу определить...
  Вот Вам пока ссылка на сайт, посмотрите может, найдете то, чтоу Вашего кактуса...
   http://iplants.ru/kaktus9.htm
Запретный плод сладок...

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #6 : 29.12.2009, 13:15 »

 Еще одно НО про корни:
        Не все кактусы могут заново их отрастить - некоторые нужно прививать, однако эта техника сложна да и не всегда доступна....
  Может Вы хотя бы знаете к какому виду принадлежит Ваш кактус? Так было бы проще...
  И еще про пятнышко... оно впалое, да? Возможно это солнечный ожог....
Вы его на солнце держали?
   А зимой он у Вас где находился?
Запретный плод сладок...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #7 : 29.12.2009, 13:19 »
я думаю, что это все-таки ожог... потому что если бы не эта гниль он бы и дальше радовался жизни с этим пятнышком, оно ему, по крайней мере с виду, не мешало.
Но я все-таки думаю может его отрезать, все равно он уже резан...чуть больше-чуть меньше...
А стоит он у меня где и все остальные мои любимцы, только вот его я любила больше всех на свете....окно рядом, т.е. свет доступен. и батарея не далеко, теплоты хватает. видимо перелила,а когда началось гниение сразу не заметила.....

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #8 : 29.12.2009, 13:29 »

 Да, ведь главным возбудителм гнили является перелив воды....
  Кактусы зимой нельзя в тепле держать! У них в это время холодная "спячка" или "зимовка" !
    Температура должна быть в промежутках 10-15 градусов Цельсия. Ведь именно зимовка для кактусов является стимулятором цветения. И еще, зимой кактусы содержаться в сухости. Идеальный вариант - это полив не чаще одного раз в месяц. Главное чтобы стебли/листики не поникли и не сморщились.
Вы хотите еще это пятнышко отрезать, я правильно поняла?
  Не знаю даже... :-x
     Сомневаюсь, что это солнечный ожог, Вы ведь сами сказали,что оно идет как бы "изнутри"...
А ожог это поверхностное, повреждение кожицы..
   Хмм...
А Ваш кактус мягкий на ощупь или как?
Может быть жидкий, как кисель?
  Или наоборот,твердый?...
 
Запретный плод сладок...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #9 : 29.12.2009, 13:36 »
нет, он твердый. а верхушка вообще красавица...будто бы ничего и не случилось...
просто если отрежу пятнышко...он как раз ровненько будет отрезан, а сейчас наискосок....
сейчас я его углем обработала....пойду искать серу и потом буду равнять и отрезать пятнышко. будь что будет((((((

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #10 : 29.12.2009, 13:43 »
Хорошо, отежьте, продезинфецируйте и подсушите. Удачи.
Запретный плод сладок...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #11 : 29.12.2009, 17:18 »
спасибо, но она мне врядли поможет :'(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #12 : 29.12.2009, 21:10 »
Главное, чтобы на срезе не было даже подозрений на гниль. То есть, не должно быть ни красных, ни жёлтых, ни белёсых, ни прозрачно-стекловидных участков, даже точек. Нож после каждого среза дезинфецировать доступным способом (спирт, хлоргексидин, огонь... ) Для уменьшения потерь влаги место среза лучше обработать мелкодисперсной серой, хотя, присыпание активированным углём на мой взляд тоже годится... После нескольких дней просушки можно слелать кактусу горячую ванну (50...53 градуса) - многие плесени при такой температуре погибают...  А потом положить в холодок на подоконник срезом вниз (можно ка какую-нибудь подходящего размера баночку) и ждать весны :-x
Хотя, не буду обнадёживать, прогнозы неутешитильные. Я б не сказал, что верхушка выглядит замечательно - налицо все признаки полива при недостаточном освещении, истончение верхушки и возможно повреждение точки роста (не должно быть столько деток).
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #13 : 30.12.2009, 14:09 »
освещения ему хватало, а полив это да.....я его в этом месяце два раза полила...вон он и...
но все-таки я надеюсь. Если я его поставлю в баночку, то как будут корни появляться?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #14 : 30.12.2009, 14:38 »
освещения ему хватало, а полив это да.....я его в этом месяце два раза полила...вон он и...
но все-таки я надеюсь.
Так где ж у Вас освещения в этом месяце хватало, если темнеет в 4 часа дня и всё время пасмурно? Или он в теплице?
Если я его поставлю в баночку, то как будут корни появляться?
А куда Вы его хотели поставить? Хоть в баночку, хоть в любое другое место - главное, чтобы он был на весу и в сухости, и место среза не прижималось никакой поверхностью (это только для того, чтобы оно было сухое и не возникло опасности поражения гнилью). А корни у него будут появляться весной, сейчас он должен дозимовать до весны пусть и без корней...
Если будете пытаться укоренить его сейчас, да ещё с землёй и влагой, то он точно погибнет, сгниёт... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"