Автор Тема: Помогите пожалуйста!!!  (Прочитано 12539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #15 : 01.01.2010, 18:34 »
на весу говорите...... а если я прорежу дырочку внизу в пластиковой коробочки, положу кактус туда, и повешу эту коробочку в баночку...........ничего что будет блокировка воздуха для корней??т.к. коробочка полностью подвисает на горлышке банки.

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #16 : 03.01.2010, 09:28 »
и еще...он у меня лежал три дня...потом я его поставила в "эту" коробочку на "этой" баночкой и через два дня смотрю, а на нем будто начинает плесень образовываться :'( это конец??? и он какой-то мокренький на обрезе...может больше надо было подсушить..... что мне делать? ...спасибо.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #17 : 03.01.2010, 10:14 »
а на нем будто начинает плесень образовываться :'( это конец??? и он какой-то мокренький на обрезе...может больше надо было подсушить..... что мне делать? ...спасибо.
Cолнечная, можете сделать фото места среза кактуса? И напишите, сколько этот "срез" получился в диаметре и какая высота "оставшегося" кактуса.

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #18 : 03.01.2010, 15:38 »
вот фото среза и фото как он у меня стоит...
оставш-ся высота кактуса  примерно см 9-10...

Оффлайн солнечная

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #19 : 03.01.2010, 15:40 »
так он у меня стоит

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #20 : 03.01.2010, 18:36 »
он у меня лежал три дня...потом я его поставила в "эту" коробочку на "этой" баночкой
Три дня на просушку - маловато будет! Кактус по всей видимости - не малыш... :-x
через два дня смотрю, а на нем будто начинает плесень образовываться
"Дно" кактуса немного соприкасается с дном горшочка. Как писал Sergey, "место среза не должно соприкасаться с никакой поверхностью". И "дайте срезу" больше воздуха!
и он какой-то мокренький на обрезе...может больше надо было подсушить..... что мне делать?
Если на нем появилась какая-то плесень, то в таком случае я бы сделала следующее: сделать еще один срез (чтобы не осталось подозрений на гниль) и на просушку (если нет возможности его вертикально закрепить) положить горизонтально (тогда он не сможет соприкасаться с чем-либо) и в теплое место (чтобы срез быстрее «затянулся»). А вертикально можно закрепить с помощью бинтов и «подвесить» его. Ну, естественно, место среза обработать (только излишки серы или угля «сдуть» или очистить чистой кисточкой)… И до месяца, как минимум, февраля – сушить!
Я срезала так один кактус три раза, на третий месяц «плюнула» на него, а он взял и укоренился…  :D Правда разница лишь в том, что это было летом, а сейчас зима, время «спячки»… :-x

PS:  А лучше, обработать место среза каким-нибудь фунгицидом, например: фундазол, бенлат или др.
« Последнее редактирование: 04.01.2010, 10:53 от Laelia »

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #21 : 04.01.2010, 19:46 »
В тему поднятого вопроса, по которому срез не должен соприкасаться ни с чем....
когда возникает такая потребность --- беру кусок бумаги и сворачиваю плотную трубочку нужного диаметра в несколько слоев и такой высоты, чтобы кактус не дотрагивался плоскости,но трубочка была достаточно устойчивой, закрепляю скотчем, иногда делаю пару отверстий дыроколом внизу. Конструкцию закрепляю вернтикально все тем же скотчем на подоконнике/столе/шкафчике --- сверху ставлю кактус....  )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #22 : 27.02.2010, 16:05 »
Подскажите пожалуйста, что мне делать: забрала сегодня у брата кактус-горемыку, мучался он видимо долго, я думала, что нижняя часть у него высохла и собиралась переукоренить, но когда выкопала, то оказалось, что ничего не высохло, он видимо начинал загнивать, но все само прошло (чудеса). Корни вполне приличные у него, но он вытянутый и вялый после зимовки.
Теперь даже не знаю, может мне его как есть посадить или все таки переукоренять надо???
И заодно не подскажите, что это за кактус? Какая-то маммилярия?
- это с одной стороны.
- это с другой стороны.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #23 : 27.02.2010, 23:10 »
Кактус этот - Mammillaria bocasana - растение хотя и весьма распространённое, но довольно симпатичное. Поступить же с ней можно по разному:

1) Срезать макушку и укоренить (после подсушивания). Нижнюю часть с корнями, если, конечно, в самом деле нет гнили (при срезе больше шансов это увидеть) -- посадить в субстрат. В итоге получите два корнесобственных растения, заодно и "исправите" потянувшийся из-за неправильного зимнего ухода стебель (укоренённая верхушка) + будете иметь маточник, постоянно дающий "детки", которые тоже, в свою очередь, можно укоренить.
Риск - истощившееся за зиму растение может засохнуть раньше, чем даст корни, хотя в отношении указанного вида это и маловероятно.

2) Посадить растение в грунт как есть, не обрезая - если нет гнили - через несколько лет (при холодных сухих зимовках), возможно, удастся исправить форму стебля. Хотя при этом варианте стебель может и лечь на грунт, так как очень длинен стал...

В любом случае, процентов на 90-95 - жить будет.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #24 : 27.02.2010, 23:17 »
Спасибо, я больше склонялась к обычной посадке, т.к. там точно гнили нет, все весьма сухо))
И вроде как если посадить правильно, то прямо будет держаться.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #25 : 27.02.2010, 23:23 »

И вроде как если посадить правильно, то прямо будет держаться.
Без опор или подвязок очень вряд-ли, особенно первое время (месяцы), тем более, что в природе данный кактус встречается даже в ампельном виде, почти на отвесных скалах. А вот в культуре, посредством жёсткого содержания, удаётся удерживать его в шарообразной форме годами, при полноценном развитии и цветении.
...потому, что два в одном!

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #26 : 28.02.2010, 01:05 »
подскажите, что это за кактус? Какая-то маммилярия?


действительно, похоже на боказану
выглядеть приблизительно должна вот так

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #27 : 01.03.2010, 16:13 »
какая прелесть :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #28 : 11.04.2010, 11:38 »
Да, он действительно прямо не держится, клонится к окну, а если подальше отставить, чтобы на стекле не лежал, то вообще ложится на край горшка, хотя принялся замечательно, пошел в рост, куча новых колючек видна на макушке. И все таки я склонилась к тому, чтобы срезать верхушку и укоренить ее. Не поздно еще??? И как это правильно сделать? Срезать, обработать углем активированным, сушить 2 недели (только вопрос - нужно обязательно в тени сушить, т.е. не на южном окне или можно и там, только притенять его какой-ниб. калькой???), а потом как укоренять??? На влажный песок поставить? А тепличка ему обязательна будет? Или если большой, то не нужна тепличка?? Да, много вопросов получилось, но я же первый раз такое буду делать :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Помогите пожалуйста!!!
« Ответ #29 : 11.04.2010, 19:30 »
В принципе, я уже одну статью нашла в И-нете, прочитала, почти на все вопросы получила ответы, так что буду приступать к "обезглавливанию"  :)