Автор Тема: Вот такой вот у меня вопросик...  (Прочитано 12733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Можно ли на лето высадить кактусы в открытый грунт,просто взять с горшаками  и поместить  в землю? :'(
Everybody lies

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #1 : 26.01.2010, 16:32 »
У нас ведь всё жарче становиться?Может им было бы теплее и уютнее?Или нет?
Everybody lies

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #2 : 26.01.2010, 16:52 »
Можно. А, если есть такая возможность, то даже и нужно для некоторых видов кактусов... Закапывание в землю предохраняет грунт в горшках от перегрева и пересыхания, что идёт корням только на пользу. Другое дело, что нужно сделать прозрачный навес, или проделывать всё это в теплице, чтобы не было лишней влаги и сырости во время дождя... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #3 : 27.01.2010, 18:57 »
Теплица есть,а как вы думаете когда можно начинать это делать?И всели виды можно так сажать?
Everybody lies

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #4 : 27.01.2010, 21:57 »
Теплица есть,а как вы думаете когда можно начинать это делать?И всели виды можно так сажать?
Когда земля прогреется... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #5 : 29.01.2010, 18:20 »
Если с горшками, то всех, без исключений, можно, вытащить в теплицу. Но закапывать в землю не рекомендую... их потом на зиму нужно раскапывать!!! И если у Вас большая коллекция, это в напряг. Да и за поливом следить не совсем удобно, можно перелить, или недолить, если только у Вас горшки глиняные. Лучше поместить их с горшками в глубокий поддон, или пластиковый большой тазик, а плотность между горшками будет предохранять их от перегрева, а в случае болезни или "просто посмотреть" Вы сможете изъять его безболезненно и без всяких хлопот.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #6 : 15.02.2010, 16:00 »
Возник вопрос: у меня у кактусов уже поднялась среднедневная температура да 15 град. Они уже должны по идее выходить из зимнего сна? Или как? Как вообще определить по ним, что пора поливать и т.д.? Везде пишут - при появлении явных признаков роста. Но не совсем понятно - они расти без воды должны начать? Вот у моего свекра по маммилярии видно, что она проснулась - бутоны появились, а мои что-то коликом стоят. Они конечно еще малы для цветения (кроме ребуции), но никаких движений нет.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #7 : 15.02.2010, 16:28 »
Главная цель - это не дать им сейчас расти (понижая температуру проветриванием), иначе, особенно быстрорастущие растения, образуют сначала более светлый эпидермис на верхушке, а затем не красиво вытянутся. Когда солнечных дней будет достаточно, можно начинать полив (лучше сначала тумановидное опрыскивание без образования капель на стебле и не на солнце). Запасов влаги и питательных веществ им хватит с предыдущего года, так же и для образования бутонов. Только молодые растения, если уж сильно подсохли, можно опрыскать рано утром, при температуре не ниже 10 градусов. Был год, что я начинал будить кактусы уже в конце февраля, но обычно погода позволяет это сделать в марте, а то и в начале апреля. Не торопитесь, хотя, как я Вас понимаю... Если есть возможность подсвечивать, тогда вопрос отпадает и Вы можете уже начинать их будить.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #8 : 15.02.2010, 16:35 »
Во второй половине февраля в солнечные дни кактусы, которые зимуют на подоконнике, уже можно начинать понемногу опрыскивать, но не поливать... Влаги должно быть очень не много, чтобы кактус не вздумал расти, потому что солнца ещё не вполне достаточно... Главное, чтобы к концу дня влага на кактусах полностью высохла. К началу марта кактусы уже будут готовы расти... Это и называется весенним пробуждением. :)
У многих кактусов при увеличении продолжительности светового дня в конце зимы начинает зеленеть верхушка... Это довольно заметно и является признаком того, что кактус пробудился и можно начинать помогать ему опрыскиванием. Полив же можно начинать только тогда, когда ночная температура в месте расположения кактусов превысит 15 градусов, когда становится достаточно солнца и кактусы несомненно находятся в состоянии вегетации (роста :)) Иначе могут загнить корни...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #9 : 15.02.2010, 22:17 »
Так все понятно  *THUMBS UP*, спасибо за ответы)))

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #10 : 15.03.2010, 16:14 »
Подскажите, пожалуйста. У моего друга есть хатиора (тонкая такая - не знаю точный подвид), Для того, чтобы взять черенок, чтобы он прижился, на сколько большим он должен быть? (сколько сочленений?)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #11 : 15.03.2010, 17:35 »
Ну, минимально не меньше трех, совсем "зелень" хуже приживается. Лучше всего молодой неодревесневший черенок срезать с "пяточкой", а не просто отщипнуть кончик длинной плети.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #12 : 16.03.2010, 10:46 »
С пяточкой значит с кончиком нижнего сочленения? :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #13 : 16.03.2010, 10:48 »
Типа того  :) Срез сделать ровно по сочленению, ну или буквально на мм ближе к "материнскому" побегу.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Вот такой вот у меня вопросик...
« Ответ #14 : 16.03.2010, 11:14 »
Ну, минимально не меньше трех, совсем "зелень" хуже приживается. Лучше всего молодой неодревесневший черенок срезать с "пяточкой", а не просто отщипнуть кончик длинной плети.

 ИМХО, "с пяточкой" не стоит, потому что чем меньше поверхность среза  -  тем лучше!

quote: Размножается предварительно подсушенными черенками, имеющими 3-5 сегментов в смеси торфа и песка.
  
хатиоры прекрасно укореняются, у нас дамы на работе, даже в стакане с водой укоренили)))