Автор Тема: Как их зовут?  (Прочитано 13878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Как их зовут?
« Ответ #15 : 28.01.2010, 23:14 »
Что вы Сергей Евгеньевич, разволновались... Имхо, систематика (любая) в принципе умозрительна (виртуальна), в природе ее не существует, ее используют для удобства, а по сему - придерживайтесь любой систематики - хоть Линнея, - хоть Ханта, - хоть...
Нужно просто последовательно придерживаться одной системы, иначе возникает путаница... И вообще, систематика кактусов, да и не только их, сложилась под влиянием дилетантов - коллекционеров и торговцев, и поэтому не научна в какой-то мере… естественно попытки привести все в порядок, как сделано Андерсоном, вызывают "справедливое возмущение"…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #16 : 29.01.2010, 00:18 »
Я тоже читал книгу Рогацкина, имею в своей библиотеке, и его статью "Сказки...", хорошая книга с точки зрения любителя, но Рогацкин предлагает свою систему внутри рода Гимнокалициум, являясь одним из лучших знатоков этого рода, кстати тут-же приводя описания систем других кактологов.
   Совсем другое дело Семенов... Он взял за основу систему Э.Андерсона и сделал свои сноски, выделив их и используя, как синонимы с описанием. Как можно слить воедино такие очевидно разнящиеся рода, как Notocactus и  Parodia; Sulcorebutia, Aylostera,Weingartia и Rebutia; Mammilopsis, Cochemia, Solisia и Mammillaria; Neochilenia, Neoporteria, Pyrhocactus, Horidocactus и Eriosice, которая имела то всего пару видов и т.д. В тоже время из рода Mammillaria выделяется абсолютно новый род с монотипным видом Mammilloydia candida, а где же M. ortiz-rubiona. Эта перетасовка бесконечна и наверное каждый ботаник хочет оставить свой след в истории. Проще взять для себя за основу ту или иную систему и использовать ее в своей коллекции. Это не запрещается делать и каждый кактусовод сам принимает решение.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #17 : 29.01.2010, 01:09 »
Еще одна очень интересная статья по этой теме в журнале «Кактус Клуб» №3-4 за 2009 и №1-2 за 2009 год Виктора Гапона «Проблемы концепций таксономических рангов на примере семейства Cactaceae», а это известный кактусовод и исследователь кактусов в природе. Так вот он пишет, цитирую: « Уточню, что эту работу американского профессора (т.е. Э.Андерсона) все ждали как некий современный вариант лексикона Курта Баккеберга. Лично я не согласен с теми, кто уничижительно отзывается о ней и считает ее абсолютно ненужным изданием – несмотря на большое число ошибок и своеобразные взгляды автора, для меня это одна из наиболее часто используемых современных книг. И, тем не менее, такие вещи там сплош и рядом. К сожалению, подобным образом обстоят дела не только в одном – единственном роде Rebutia…» Как видите хотелось бы только усовершенствовать систему Баккеберга, а не радикальных и погромных мер. Кстати не рекламы ради, а чисто личное мнение – очень познавательный и красочный журнал. Бесподобные по качеству фото, полностью цветной, мелованная бумага и интереснейшие статьи. Буквально читаешь от корки до корки. Одно удручает, что наши российские коллеги могут свернуть издание этого великолепного журнала. Так на заданный (косвенно) мой вопрос о дороговизне  «Кактус  Клуба» для меня, Щелкунова ответила, что этот утопический бумажный вариант издания поддерживается только за счет продажи семян по каталогу, ведь из 600 шт. изданных распродается только 300. Вот такая картина. :(

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Как их зовут?
« Ответ #18 : 29.01.2010, 18:01 »
Я с Вами, Вячеслав, согласен по многим пунктам нашей беседы. Возможно, на некоторые её аспекты я уже изменил мнение, либо нахожусь в стадии решения... Однако, Андесоновская систематика, являясь, в некотором роде, революционной, как и любая революция, не обходится без крови. Постепеное изменение Баккеберговских трудов, я имею ввиду объединение родов и видов, в определённой последовательности, коррекции и поэтапного анализа, дало бы гораздо более положительный результат. Но мы имеем то, что имеем. И на сегодняшний день меня интересует смогут ли понять меня братья и сестры кактусисты, если я буду пользоваться тем, что мне доступно т.е. справочником Семёнова.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #19 : 29.01.2010, 22:07 »
Ну, Сергей! Ты к народу обращаешься прям как священник. :) Прошу тебя давай на ты, мне кажется мы где-то одного возраста. :) Теперь по факту, INVICTUM расставил все точки над i, поэтому повторятся не буду, а вот понять тебя и поддержать пока не могу, но выбор твой обязан уважать и буду, т.к. мы коллеги по увлечению. ;)
    Я всегда подписываю свои растения так, как были подписаны семена на пакетиках или шли в перечне. Считаю не правомочным их изменять, т.к. не я собирал их в природе и присваивал им названия. Можно сделать корректировку, если семена spec. и со временем им были присвоены названия после опубликования, при этом необходимо сохранить всю их родословную, если имеется. Например в моей коллекции есть Gymnocalycium karvinskianum, Gymnocalycium michanovichii v. pazoutianum, Notocactus seticeps и т.д., так что мне с ними делать? Лучший вариант, считаю, оставить все как есть. Такие кактусы, с непризнанными названиями, нам предлагают в любом каталоге.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Как их зовут?
« Ответ #20 : 30.01.2010, 14:03 »
Вобщем, будем ждать новой систематики, отражающей интересы всех заинтересованных.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #21 : 30.01.2010, 19:00 »
Безусловно, будем надеяться, что появится! *THUMBS UP* [:-}

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #22 : 04.12.2010, 13:35 »
В последнем номере журнала "Кактус-клуб" №1-2 за 2010 год помещен перевод статьи Гордона Роули о переоценке рода Rebutia. Вкратце она нам повествует о том, что по последним более тщательным исследованиям ДНК, роды, входящие сейчас в Rebutia, сохраняют самостоятельный статус. Восстановлен род Ауlostera c подродом Mediolobivia и собственно Aylostera и Rebutia, подроды Sulcorebutia, Cintia, Weingartia, Rebutia. Автор также подчеркивает, что (цитирую): "... насущный принцип любой классификации - быть основанной на четко распознаваемых единицах. Aylostera стоит особняком, заслуживая сохранения на уровне рода, за что и ратовал Баккеберг." Так, что все возвращается на круги своя и действительно, даже без сканирующего мощного микроскопа видно, что представители этих родов в разы отличаются друг от друга, достаточно сравнить их цветки. Между тем, также восстановлены в качестве самостоятельных видов Gymnocalycium achirasense с подвидами и Gymnocalycium horridispinum. Так, что не спешите переписывать названия на бирках своих любимых кактусов  :), скорее всего еще много будет перетасовок, пока за основу примут общую для всех систему классификации, как это было ранее с системой Баккеберга.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Как их зовут?
« Ответ #23 : 04.12.2010, 19:19 »
Умучают эти систематики простых смертных кактусистов своими исследованиями и вечными переименованиями...  *-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #24 : 14.06.2011, 18:34 »
Sergey
Re: Когда кактусы цветут... 2011
« Ответ #226 : Вчера в 21:59 »

--------------------------------------------------------------------------------
Turbinicarpus subterraneus, он же Turbinicarpus mandragora ssp. subterraneus

Сергей,  по чьей классификации этот вид обозначен, как Turbinicarpus mandragora ssp. subterraneus? :-x Вроде, как это самостоятельный вид и ранее был известен, как Gymnocactus subterraneus и его подвид zaragosae. Turbinicarpus (Gymnocactus) mandragora обособленный вид, редкий в природе и была известна одна популяция (недавно вроде нашли еще одну). Поясни, плиз  :). По Андерсону эти виды разделены, по Ханту тоже...


 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как их зовут?
« Ответ #25 : 15.06.2011, 15:23 »
Слава, Turbinicarpus mandragora ssp. subterraneus на очень многих сайтах (к примеру http://www.cactus-art.biz/schede/TURBINICARPUS/Turbinicarpus_subterraneus/Turbinicarpus_subterraneus/Turbinicarpus_subterraneus.htm ) даётся как синоним Turbinicarpus subterraneus. По какой это классификации, разобраться не смог  :-x . При этом, на некоторых сайтах, например http://zipcodezoo.com/Plants/T/Turbinicarpus_mandragora_subterraneus/ , T. booleanus, T. mandragora booleanus, T. mandragora subterraneus , T. mandragora zaragozae , T. subterraneus, T. subterraneus var. Zaragosae и T. zaragosae представлены как  отдельные виды :) В общем, нет порядка!! :) Что касается моего T. subterraneus, то я поднял архивы и обнаружил, что его семена заказывались у Берхта в 2001 году и это был как раз T. subterraneus v. zaragosae :). Этикетка была из какого-то хлипкого пластика, разлагающегося на солнце и её кончик вместе с наименованием подвида отломился... :) Так он и стал просто T. subterraneus.
« Последнее редактирование: 15.06.2011, 15:55 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как их зовут?
« Ответ #26 : 15.06.2011, 21:20 »
Слава, Turbinicarpus mandragora ssp. subterraneus на очень многих сайтах
На http://www.cactus-art.biz, вроде эту комбинацию присвоил Люти (там похоже на ошибку в написании фамилии), а в зоологическом сайте в Genus Turbinicarpus входят аж 94 вида  :), колосально *THUMBS UP*. Ну, мура какая-то! Я понимаю, что если subterranus входит в Комплекс mandragora, то это становится удобоваримым и понятным, как например объединены в группы схожие виды у Gymnocalycium. Получилось неплохо, что ты пометил интересное цветение своего растения этим названием. Сам уточнил название (нашел бирку) и мне есть повод к поискам и пополнению знаний. :)