Автор Тема: Стихи обо всём...  (Прочитано 62953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #60 : 16.05.2012, 22:13 »
Barselona, красивые у вас стихи всегда с удовольствием читаю их.  Надеюдсь на продолжение.
Спасибо, Poska! Ну, раз все так настаивают :-), то вот:


 я сижу совсем рядом,
у тебя за спиной.
пробуравленный взглядом,
ты какой-то чужой.
редкий вздох моих легких,
частый скрип от пера.
ты какой-то далекий,
мне, наверно, пора.
взгляд. еще один. может,
мне сегодня уйти?
но сомнения гложут:
ты какой-то один.
остаюсь. ты спокоен.
сотый выдохну стон...
я осталась, а ты
снова любишь свой сон.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #61 : 16.05.2012, 22:15 »
Дима,
Асадов - слишком известный поэт, чтобы у него списывать!  :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #62 : 16.05.2012, 22:25 »
Дима,
Асадов - слишком известный поэт, чтобы у него списывать!  :)
[/quote
А вот я бы и не догадалась, честное слово! И ритм другой, скорее, похоже на свою интерпретацию :-).


Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #63 : 16.05.2012, 22:30 »
перечитала еще раз спорные моменты - все-таки и ритм такой же ;-) Но, что не позволено быку - позволено Юпитеру ;-)

Индиго

  • Гость
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #64 : 16.05.2012, 22:38 »
Дима,
Асадов - слишком известный поэт, чтобы у него списывать!  :)
Я, кстати, никогда не читал Асадова, и даже не знаю кто это???
А стихи реально написаны мной, тем более, что вы сами видите разницу и в слоге, и в написании самих строк...
Эти стихи написаны по мотивам одной ситуации, рассказанной мне близкой подругой, которая, возможно, что-то и цитировала из Асадова, но на свой лад.
Лишний раз убедился, что не стоит выкладывать определенные мотивы своей души в стихотворном изложении для всеобщего обсерания...
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 22:59 от Индиго »

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #65 : 16.05.2012, 22:43 »
                Пора уходить.

Слез не было, как не было надежды,
Что все вернется, снова станет прежним.

                      ...

Казалось было все у них в порядке,
Хоть не всегда по жизни шло все гладко.

И все ж они подстроиться старались
Не понимая понимать пытались.

Устроить золотую серединку
На тонкой нити светлой паутинки.

Пусть разными бывают половинки,
И не сложить из них одной картинки...

Она как ночь ленива и упряма...
А он как день,открыт, и смотрит прямо.

Нелепо дополняя идеалы
И отдаляясь вместе с тем помалу.

Им времени отведено не мало,
Но можно загубить и это, право.

                  ...

Любовь цеплялась за остатки хлама,
Когда-то бывшего прекрасным храма...

И все закончив поздно или рано
Покинем мы места пустого зала.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #66 : 16.05.2012, 22:48 »
Wallery99, очень интересные образы! У вас замечательно получается! Попробуйте рифму посложнее или, хотя бы, другой рисунок: не АА, ББ, а АБАБ
« Последнее редактирование: 16.05.2012, 23:12 от Barselona »

Индиго

  • Гость
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #67 : 16.05.2012, 22:59 »
Найдите и к этому вершу аналог...

Как излить мне душу,
Чтобы поняла ты,
Что мне в жизни нужно:
Блеск или цветы?

Нет, не лучезарность,
Шик и волшебство.
Глаз твоих сияние,
Сердца колдовство.

Память прошлых будней,
Летних теплых дней.
Рук твоих желание
И души твоей.

Трудно ведь согреться
В ливень проливной,
И тревожно сердцу:
Не пора ль домой...

Но не греют стены
Дома оттого,
Что ведь кто-то нужен,
Чтоб любить его...

И любовь согреет
Светом теплоты,
Кто же это будет?
Может это ты?

Так живу в надежде
Каких-то перемен,
Нелепых ожиданий
И будущих измен.

Жду тебя не просто,
Чтоб упасть вдвоем...
Понять мне просто нужно:
Мое иль не мое?

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #68 : 16.05.2012, 23:31 »
Wallery99, очень интересные образы! У вас замечательно получается! Попробуйте рифму посложнее или, хотя бы, другой рисунок: не АА, ББ, а АБАБ
Пролистайте тему, по-моему там рифмы разные... Хотя я в этом не разбираюсь. Я выкладываю то, что в данный момент в душе, а не просто что-то новенькое.
Я пару часов назад со своим любимым человеком поссорилась, и он ушел пить пиво к другу. А у меня завтра сложный день, когда вся судьба может перевернуться от вердикта абсолютно посторонних людей, и поддержать то не кому. А он вечером вернется и как ни в чем не бывало спросит, мол а что ты мне на завтра поесть приготовила?.. Вот такая она жизнь! Потому иногда и накатывают... "образы".

Индиго

  • Гость
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #69 : 16.05.2012, 23:52 »
Оля, вот тут описана не только твоя ситуация, тут сказано про всех!


     Где-то в самом начале зимы я сидела в своей комнате над рукописью, с ужасом понимая, что назначенный срок сдачи новой книги наступает уже завтра, а работа не готова. Очевидно, придется провести ночь с ручкой в руке.
     - У нас совершенно пустой холодильник, - раздался крик Маши.
     - Абсолютно ничего нет, - донесся высокий голос Зайки. Через секунду обе разгневанные девицы влетели в мою комнату.
     - Где же ужин? - сердито спросила Зайка.
     - А заодно обед и завтрак? - мигом подхватила Машка.
     Но мне было не до недовольных девчонок. Закончив триста двадцать пятую страницу, я с ужасом поняла: господи, убийца-то вовсе не тот парень, о котором я думала с самого начала! Совсем нет, всю семью отравила милая бабушка, ласковая, любимая домочадцами старушка! Полностью обалдев от этого открытия, я уставилась на Зайку и Маню.
     - Что вам надо?
     - Жрать хотим, - весьма невежливо ответила Маруська. Обычно, услыхав неподобающие выражения, я морщусь, но сегодня, находясь в состоянии, которое боксеры называют "грогга", ответила:
     - Я тоже, вот и приготовьте что-нибудь!
     - Из чего? - возмутилась Зайка.
     - Из продуктов!
     - Каких?
     - Ну... что найдете.
     - У нас ничего нет, - рявкнула невестка, - вообще! Не холодильник, а пустыня Сахара!
     - Скорей Антарктида, - уточнила отличница Маня, - в Сахаре очень жарко, хотя ее животный мир поражает разнообразием. Допустим, суслики...
     - Жаркое из суслика, - скривилась Зайка, - вполне в духе нашей семьи! Между прочим, нормальные женщины ходят на рынок, приносят полные сумки продуктов, а потом радуют своих домашних простой, сытной едой.
     Выпалив эту фразу, невестка уставилась на меня круглыми глазами.
     - Так в чем дело? - удивилась я. - Супермаркет рядом, бери кошелку и иди! А потом свари нам супчик.
     От негодования Ольга стала похожа на баклажан.
     - Между прочим, я сутки провожу на телевидении и не понимаю, какое время года на улице, у меня работа.
     - Я тоже не бью баклуши, - не сдалась я. Зайка скривилась.
     - Ой, не надо! Ты, в отличие от остальных людей, вынужденных бегать на службу, сидишь дома целый день, в кресле, могла бы и обедик сгоношить! Ладно, видимо, придется мне самой приковаться к кастрюле.
     С этими словами она повернулась на каблуках и выскочила за дверь. В комнате остался лишь запах французских духов, которыми Зайка душится слишком щедро.
     Я раскрыла рот. Однако, странное мнение о работе писателя! Сижу, ничего не делая, в кресле! Ну ничего себе! А почти сорок написанных книг?!
     - Мусечка, - жарко зашептала Машка, прижимаясь ко мне, - ну зачем ты велела Зайке готовить? Ведь она опять сварит суп-пюре из шпината, жуткая гадость!
     Я вздохнула: что правда, то правда. Ольгу нельзя назвать вдохновенным кулинаром.
     - А ты так хорошо стряпаешь, - ласково улыбалась хитрюга Машка, - котлетки, рыба, супчик, я уже и не вспоминаю про эклерчики, "ушки" и пирог с клюквой. Ты совсем про нас забыла. Это твоя Даша Васильева родилась с двумя левыми руками, кстати, у нее есть кухарка, и Маша в книжках постоянно ест вкусности.
     - Детка, мне некогда кашеварить, - попыталась я вразумить дочь, - читатели ждут новую книгу, знаешь, сколько людей радуются, получив очередной детектив, они отдыхают от забот, следя за приключениями героев, у многих мужчин и женщин это единственный способ расслабиться.
     Машка молча пошла к двери. На пороге она обернулась и сказала:
     - Между прочим, твои читатели отдыхают, хорошо покушав. Ладно, до свиданья.
     - Ты куда?
     - Пойду к тете Маше Трубиной поужинаю. У нее сегодня сырный салатик, курица-гриль и картошечка с укропом.
     Мне стало стыдно.
     - Честное слово, завтра я приготовлю обед!
     - Тебе же некогда, - фыркнула Маня.
     На следующий день, благополучно оттащив рукопись в издательство, я стала искать свои тетради с рецептами. Думаю, такие есть у многих женщин. Перерыв полки, поняла, что давным-давно запихнула блокноты на антресоли. Ну конечно, сейчас не то что раньше, можно просто купить книгу по кулинарии.
     Решив удивить домашних, я резво сбегала к метро и приобрела издание в глянцевой обложке. Ну, посмотрим, что тут предлагается?
     Не знаю, как вас, а меня приводят в ужас рецепты, содержащие десятки ингредиентов, в основном непонятных. "Добавьте порезанную куркуму?!" Это что такое? Или кто? Куркума растет? А может, это трава, которую поедает неведомое мне животное куркума?
     Или: "Возьмите стручок ванили..." Согласна, лучше пользоваться натуральными продуктами, чем заменителями, но где его раздобыть, стручок этот? Я один раз попыталась найти и потерпела полную неудачу, и в магазине и на рынках предлагали только ванилин в порошке или ванильный сахар. Но составитель поваренной книги сурово предостерегал: "только стручок, иначе ничего не получится". Ну зачем давать такой рецепт, который невозможно выполнить? Еще умиляют фразы типа: "Вырезка - самое лучшее мясо, готовьте только из него". Кто бы спорил с этим утверждением. Только что делать тому, кому высший сорт говядины не по карману? И уж совсем непонятно, кто способен выполнить такое указание: "Снимите с курицы кожу чулком, не порвав ее. Отделите мясо от костей..." - и так далее. Мало того, что на приготовление блюда следует затратить четыре часа, так еще и стянуть кожу с несчастной птички так, как велено, невозможно. Поверьте, я пробовала! Вот с окорочка сдергиваю запросто, а с целой курицы нет. Впрочем, может, мне господь и впрямь дал две левые руки?
     В полном негодовании от книги я слазила на антресоли, добыла свои заветные тетради и стала перелистывать страницы. Вот они, простые рецепты работающей женщины. Все мы хотим готовить вкусно, быстро и из не слишком дорогих продуктов, а большую часть свободного времени лучше потратить на себя, любимую, а не на беготню между мойкой и плитой. Тем более что приготовление пищи процесс крайне неблагодарный. Потратив уйму времени и сил на варку супа, вы наблюдаете, как он исчезает буквально мигом, и остаетесь вновь один на один с пустой кастрюлей. Один из законов домашнего хозяйства гласит: чем дольше готовишь, тем быстрей съедят. Впрочем, есть еще и другое утверждение: количество домашней работы возрастает пропорционально свободному времени на нее. Для тех, кто не силен в математике, поясню. Имеете час - стираете. Два - стираете и гладите, три - стираете, гладите, убираете квартиру... И так до бесконечности. Бедные российские женщины не умеют баловать себя. Да любая француженка, долго не мучаясь, купит коробку замороженных полуфабрикатов, сунет в СВЧ-печку, а потом преспокойненько отправится в ванную. А у наших женщин, как правило, нет этих печек, нет денег на "готовые" продукты, да еще дамы начинают испытывать угрызения совести, собираясь отдохнуть. Наша бывшая советская гражданка, как правило, не ложится понежиться в пене, она по-быстрому принимает душ.
   

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #70 : 17.05.2012, 00:58 »
Стихи - это всегда чувства, обнажение, это душа, вырванная из сердца (или откуда еще?) с мясом. Хорошие стихи. Мне так думается. Но мы можем, в силах не приукрасить, а дать крылья этим чувствам. Яркие образы, звучные рифмы, вся мелодика стиха - это и есть крылья наших чувств. Давайте помогать им летать!

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #71 : 17.05.2012, 01:08 »
серьги, кулоны, кольца, браслеты -
в шкатулке моей чего только нету!
золото, сребро, рубины, алмазы -
только ничто не надето ни разу...
и ляжет колечко, сережка в ладонь,
но шепчет сердечко: не трогай, не тронь!
в их радужном блеске и граней игре
нет счастья и песен, лишь тени извне.
их свет не для радости, горе на дне,
их звон стоном жалостным льется во мне...
я вижу, я слышу, я чувствую это -
но... "дайте, пожалуйста, это и это"






Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #72 : 17.05.2012, 09:20 »
За что ж извиняться то? :-x Каждому свое... Вот я например ту классную мышку компьютерную до сих пор забыть не могу... да и столик для шашлыка! *THUMBS UP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #73 : 17.05.2012, 11:59 »
Дима,
обидеть совсем не хотела.
Тем более, что искусство - это такая сфера, где позволяются и подражание, и реминисценция (использование каких-то элементов известного произведения, что-то вроде цитаты), и парафраз (изложение своими словами). Но всё-таки в этих случаях принято хоть что-то менять: либо сюжет, либо лексику, либо рифмы.

Если интересно, Эдуард Асадов - поэт 60-х и далее годов (умер в 2004-м). Фронтовик-доброволец, потерял на войне зрение. Писал светлые, добрые и немного наивные стихи о любви и дружбе, за что был горячо любим народом и нелюбим литературными критиками, которые характеризовали стихи Асадова как "низкопробные" и "не представляющие художественной ценности". Асадова много издавали в романтические 60-е и не печатали (практически запрещали) в застойные 70-80-е (возможно, из-за того, что он всегда писал о любви мужчины и женщины и никогда - о любви партии и народа).
Стихотворение "Они студентами были", которое запостила Алина на прошлой странице, - одно из самых известных у Асадова.
Вот еще одно из тех, которые знала вся страна:

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

(Эдуард Асадов)

Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Re: Стихи обо всём...
« Ответ #74 : 17.05.2012, 14:50 »
Дима,я тоже совсем не хотела вас обидеть,просто Асадов - один из моих любимейших поэтов.Когда-то я очень многие его стихи знала наизусть...Просто не сдержалась,не держите зла.А вот это мое,пожалуй,любимое:Эдуард Асадов стихи   
Антология русской поэзии   
ЗИМНЯЯ СКАЗКА

 Метелица, как медведица,
 Весь вечер буянит зло,
 То воет внизу под лестницей,
 То лапой скребет стекло.

 Дома под ветром сутулятся,
 Плывут в молоке огоньки,
 Стоят постовые на улицах,
 Как белые снеговики.

 Сугробы выгнули спины,
 Пушистые, как из ваты,
 И жмутся к домам машины,
 Как зябнущие щенята.

 Кружится ветер белый,
 Посвистывает на бегу...
 Мне нужно заняться делом,
 А я никак не могу.

 Приемник бурчит бессвязно,
 В доме прохладней к ночи,
 Чайник мурлычет важно,
 А закипать не хочет.

 Все в мире сейчас загадочно,
 Все будто летит куда-то,
 Метельно, красиво, сказочно...
 А сказкам я верю свято.

 Сказка... мечта-полуночница...
 Но где ее взять? Откуда?
 А сердцу так чуда хочется,
 Пусть маленького, но чуда!

 До боли хочется верить,
 Что сбудутся вдруг мечты,
 Сквозь вьюгу звонок у двери -
 И вот на пороге ты!

 Трепетная, смущенная,
 Снится или не снится?!
 Снегом запорошенная,
 Звездочки на ресницах...

 - Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
 А я вот явилась... Можно?-
 Сказка моя! Снегурочка!
 Чудо мое невозможное!

 Нет больше зимней ночи!
 Сердцу хмельно и ярко!
 Весело чай клокочет,
 В доме, как в пекле, жарко...

 Довольно! Хватит! Не буду!
 Полночь... гудят провода...
 Гаснут огни повсюду.
 Я знаю: сбывается чудо,
 Да только вот не всегда...

 Метелица как медведица,
 Косматая голова.
 А сердцу все-таки верится
 В несбыточные слова:

 - Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
 Полночь гудит тревожная...
 Где ты, моя Снегурочка,
 Сказка моя невозможная?.