Автор Тема: Дренаж...  (Прочитано 26119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Дренаж...
« Ответ #45 : 15.05.2012, 15:44 »
Подскажите пожалуйста, можно лои использовать в качестве верхнего дренажа кирпичную крошку, или гравий в этом случае предпочтительнее? Не будет-ли кирпич забирать на себя излишнюю воду, а корневая шейка, от прикосновения с ним загнивать? Или я глупость говорю? :-x

Оффлайн Sprechka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Солигорск
  • Сообщений: 41
Re: Дренаж...
« Ответ #46 : 15.05.2012, 17:02 »
И мне интересно тоже знать, так как собираюсь высаживать много кактусов, как правильно составить наполнитель для горшка :-[

Индиго

  • Гость
Re: Дренаж...
« Ответ #47 : 15.05.2012, 17:26 »
Я использую смесь кирпичной крошки, мелкого гравия, дробленого лавалита, измельченной пемзы, галечника для верхнего дренажа.
На фоне чисто красной кирпичной крошки кактусы смотрятся блекло.
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 19:38 от Индиго »

Оффлайн Sprechka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Солигорск
  • Сообщений: 41
Re: Дренаж...
« Ответ #48 : 15.05.2012, 17:31 »
Я использую смесь кирпичной крошки, мелкого гравия, дробленого лавалита, измельченной пемзы, галечника для верхнего дренажа На фоне чисто красной кирпичной крошки кактусы смотрятся блекло.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Дренаж...
« Ответ #49 : 15.05.2012, 21:09 »
Дмитрий. Как я понимаю, чисто кирпич вы не используете чтолько с эстетической точки зрения? Других противопоказаний у кирпича нет? :)

Индиго

  • Гость
Re: Дренаж...
« Ответ #50 : 15.05.2012, 21:33 »
Дмитрий. Как я понимаю, чисто кирпич вы не используете чтолько с эстетической точки зрения? Других противопоказаний у кирпича нет? :)
Есть, это гигроскопичная субстанция, способная поглощать влагу.
В землесмесь он добавляется для того, чтобы увеличить аэрацию почвы и для равномерного увлажнения корневой системы, поскольку кирпич способен удерживать влагу и постепенно отдавать ее.
Вот и подумайте, нужно ли вашим кактусам по шею постоянно сидеть во влажной субстанции - они бы тогда росли на болоте! :o

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Дренаж...
« Ответ #51 : 15.05.2012, 21:47 »
Спасибо. Значит вы только подтвердили мои умозаключения.
А для укоренения снятой детки кактуса. Как временный верхний дренаж подойдет? Т.е на кирпиче подождать пока вырастут корни , а потом пересадить?

Индиго

  • Гость
Re: Дренаж...
« Ответ #52 : 15.05.2012, 22:14 »
Спасибо. Значит вы только подтвердили мои умозаключения.
А для укоренения снятой детки кактуса. Как временный верхний дренаж подойдет? Т.е на кирпиче подождать пока вырастут корни , а потом пересадить?
Теоретически можно, на кирпичную крошку даже делают посевы. Только это еще и щелочная субстанция, и если для мексиканцев это нормально, то южноамериканцам это вряд ли понравится... Для укоренения лучше всего использовать перлит в смеси с песком.

Индиго

  • Гость
Re: Дренаж...
« Ответ #53 : 15.05.2012, 22:16 »
Да и найти сейчас кирпичную крошку не так то просто...
А долбить кирпичи молотком - это не каждому под силу!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дренаж...
« Ответ #54 : 15.05.2012, 22:33 »
А долбить кирпичи молотком - это не каждому под силу!
Зато интересно!! *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Дренаж...
« Ответ #55 : 15.05.2012, 22:58 »
Могу дать кирпич и молоток!!!  :44:И постоять в сторонке - посмотреть то тоже хоцца...  :44: :44:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дренаж...
« Ответ #56 : 15.05.2012, 23:08 »
Спасибо. Значит вы только подтвердили мои умозаключения.
А для укоренения снятой детки кактуса. Как временный верхний дренаж подойдет? Т.е на кирпиче подождать пока вырастут корни , а потом пересадить?
Попробуйте и мой способ. В посуду на дно мелкий промытый проваренный/прожаренный песок (1-2 см), можно без дренажа. Сверху столько же мелких камушков. В верхнем слое закрепляете кактусы и спокойно поливаете, чтобы нижний слой промок. В верхнем слое вода не задерживается, внизу всегда влага. Укореняется все очень быстро.

Оффлайн Sprechka

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Солигорск
  • Сообщений: 41
Re: Дренаж...
« Ответ #57 : 16.05.2012, 06:34 »

Попробуйте и мой способ. В посуду на дно мелкий промытый проваренный/прожаренный песок (1-2 см), можно без дренажа. Сверху столько же мелких камушков. В верхнем слое закрепляете кактусы и спокойно поливаете, чтобы нижний слой промок. В верхнем слое вода не задерживается, внизу всегда влага. Укореняется все очень быстро.
Очень необычный способ , Спасибо  :40:

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Дренаж...
« Ответ #58 : 16.05.2012, 08:38 »
Могу дать кирпич и молоток!!!  :44:И постоять в сторонке - посмотреть то тоже хоцца...  :44: :44:
А что я вчера как раз кирпич на балконе молотком крошил)) Соседи наверное думали - ремонт затеял))

Индиго

  • Гость
Re: Дренаж...
« Ответ #59 : 16.05.2012, 09:41 »
Можно поискать старый кирпич в старых заброшенных кирпичных домах. Он легче крошится! Либо набрать уже дробленого на детских площадках или клумбах. Но сейчас его стали редко использовать. У меня на районе кирпичной крошкой посыпаны дорожки возле школы.