Автор Тема: Дренаж...  (Прочитано 26090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дренаж...
« Ответ #60 : 16.05.2012, 11:18 »
Кстати, про кирпичную крошку (теннисит) можно почитать здесь: http://kaktus.by/index.php?topic=1133.0
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Liebe

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 20
Re: Дренаж...
« Ответ #61 : 22.07.2012, 10:25 »
Подскажите новичку, подойдет ли керамзит в качестве нижнего дренажа?

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Дренаж...
« Ответ #62 : 24.11.2014, 23:12 »
Народ, может кто использовал селикогель как дренаж??? Вообще подходит он для этого дела??? Просто как то на одном из форумах нарвался на спор некоторых участников, где мнения расходятся о селикогеле как дренаж, одни пишут что самое то, другие что химия одна и нельзя использовать для этого, одно знаю что на пакетиках написано что в пищу употреблять нельзя :44:, но как дренаж может и пошло бы??? Если кто не знает - селикогель это прозрачные шарики, впитывает излишнюю влагу, его в покетиках обычно ложат в одежду, в педали (в обувь), еще слышал что можно использовать его для насыпи кошачьего лотка (для котиков). Вот то что впитывает так это да, но вот отдает ли назад влагу это вопрос. Укого какие мнения???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Дренаж...
« Ответ #63 : 24.11.2014, 23:29 »
Народ, может кто использовал селикогель как дренаж???
Вот то что впитывает так это да, но вот отдает ли назад влагу это вопрос. Укого какие мнения???

Отдаёт, если его сушить при повышенной температуре. Не думаю, что силикагель будет хорошим дренажом для кактусов.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Дренаж...
« Ответ #64 : 24.11.2014, 23:49 »
Ну раз такие дела что при повышенной t , тогда тож так считаю :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дренаж...
« Ответ #65 : 27.05.2015, 18:58 »
кто нибудь использует пенопласт в качестве дренажа? и стоит ли им заменить перлит и песок  в смеси? неохота стала в очередной раз идти за перлитом в магазин, вот и решил пенопласт использовать, благо добра этого навалом)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дренаж...
« Ответ #66 : 27.05.2015, 23:05 »
кто нибудь использует пенопласт в качестве дренажа? и стоит ли им заменить перлит и песок  в смеси? неохота стала в очередной раз идти за перлитом в магазин, вот и решил пенопласт использовать, благо добра этого навалом)
Он лёгкий и не пропитывается водой... Смысла нет его использовать ни для дренажа, ни для замены перлита.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дренаж...
« Ответ #67 : 27.05.2015, 23:22 »
кто нибудь использует пенопласт в качестве дренажа? и стоит ли им заменить перлит и песок  в смеси? неохота стала в очередной раз идти за перлитом в магазин, вот и решил пенопласт использовать, благо добра этого навалом)
Он лёгкий и не пропитывается водой... Смысла нет его использовать ни для дренажа, ни для замены перлита.
недавно вычитал, что в прохладу корни в нем не замерзнут) песок и гравий тоже водой не пропитываются ведь, зато намного тяжелее) ведь если в гравийке полезно создать некоторую влагоемкость, в стандартной смеси, просыхающей месяц, будет риск загнивания при большом влагоудержании, разве нет?) в крупном песке и гравии смысл ведь только разрыхление почвы, аэрация корней...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #68 : 28.05.2015, 14:42 »
Видится несколько незначительных минусов при использовании в качестве дренажа пенопласта.
Гладкая его поверхность позволяет пропускать через себя мелкие песчинки, вымывая тем самым землю и перекраивая проводящие воду канальца в грунте, пусть даже на первых порах.
Являясь мягким материалом, со временем он под давлением грунта слёживается, превращаясь в некрасивую жёлтую плотную массу, где в деформациях застаивается вода.
При поливе снизу так-же возможно движение грунта с нарушением положения корней.
При использовании высоких узких горшков из-за лёгкости в нижней части, они могут терять устойчивость.
Но есть и более весомые аргументы против его использования.
Цель дренажа не только пропускать воду, но и удерживать внутри себя какую-то её часть, постепенно отдавая в виде испарений, оставаясь при этом сухой снаружи.
Даже использование обычных мелких камешков распределяет воду по своей поверхности более равномерно и отдаёт постепенно, где отдаваемая вода заменяется воздухом, что даёт дополнительное дыхание корням.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Дренаж...
« Ответ #69 : 28.05.2015, 16:10 »
понял, спасибо)) судя по всему даже просто как добавка в смесь может иметь лишь временную пользу, в "компании" с гравием неизбежно потом деформируясь и приходя в негодность...) неизвестно сохранит ли форму даже на один сезон... вот пИчаль :'( )))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дренаж...
« Ответ #70 : 30.05.2015, 00:49 »
У Сергея, конечно, своё мнение, но я считаю, что пенопласт, в принципе, можно использовать в качестве дренажа. У меня жёнка часто использовала кусочки пенопласта в цветочных горшках, как дренаж и ничего, нормально. Земля к тому же садовая, достаточно тяжёлая, не чета кактусной. Да и какое в горшке давление, чтобы спресовать пенопласт.  :-x К тому же, чтобы пенопласт разрушился, нужен не один год. За это время кактус претерпит несколько пересадок. Не вечно же он будет сидеть в одной смеси. :) Однако я бы его не использовал для кактусов в субстрате и для дренажа, потому как пенопласт имеет повышенную плавучесть. После полива часть его может оказаться на поверхности горшка, на внутренних стенках и на самом стебле, не опрятно будет выглядеть. Во-вторых где найти достаточно мелкую фракцию, чтобы заменить им песок или гравий. Пенопластовые коробки теребить, что-ли? Потом я где-то читал, что пенопласт выделяет какие-то вредные вещества в почву... ':/ Корни могут обхватить или прорасти сквозь кусочки пенопласта, что создаст трудности при пересадке. Если песок осыпается, то пенопласт придётся отрывать с "мясом" или оставлять, пока сам не разрушится, что не очень хорошо.
Ещё хотелось бы заметить, что дренаж делается всё-таки для того, чтобы пропускать излишки воды при поливе, а не задерживать какую-то часть.
Цитировать
, где отдаваемая вода заменяется воздухом, что даёт дополнительное дыхание корням.
Серёга, каким образом корни-то дышат, объясни? :) Вроде дыхание - это функция стебля, а не корней. Пористость зем. смеси создаётся не для "дыхания" корней, а для нормальной жизнедеятельности почвенных бактерий и для более быстрого просыхания земляного кома.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #71 : 30.05.2015, 12:19 »
Да, Слава, спасибо за поправку. Я и имел ввиду аэрацию, а не дыхание корней.