Автор Тема: Дренаж...  (Прочитано 26057 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Дренаж...
« : 18.02.2010, 16:01 »
 В течение многих лет для этих целей использую в большей степени неорганическую субстанцию, просеянную со старой земляной смеси диаметром около 4-5 мм. Если не хватает, добавляю такую же кирпичную крошку и мелкие камушки (грунт) соответствующего диаметра. Надо сказать, что вся "неорганика" у меня используется неоднократно. Использованную землю, после пересадки растений, помещаю в ведро (примерно половину,чуть больше) и тщательно вымываю до прозрачности воды. Удаляется вся органическая взвесь. Затем заливаю бутылкой уксуса на день (можно для ускорения реакции поставить ведро на плиту, пока не перестанет "шипеть"). Этим убирается излишек извести, накопившейся в процессе использования. Просеяв и промыв, получаю песок кирпич и грунт диаметром около 2-3 мм(для добавления в земляную смесь) и кирпич с грунтом диаметром около 4-5 мм., для дренажа.
« Последнее редактирование: 19.02.2010, 11:54 от Сергей »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #1 : 04.05.2010, 14:05 »
Перенесла сообщение в другую темку!  :)

Ну, это я песочка сверху насыпала, а под ним нормальный грунт, в который все какты сажу)))


Когда-то я тоже так делала, сыпала песок поверх грунта, но... обнаружила в этом несколько минусов :(, в итоге, в качестве верхнего дренажа - отказалась от песка, так как:
1. Когда песок мелкий, после высыхания грунта он типа "бетонировался", превращался в "корочку", что утрудняло доступ воздуха к корням.
2. Поливая кактусы, песок немного смывался в сторону, от чего образовывались места без песка, после чего приходилось "разметать" песок по всему грунту.
3. И последнее: красивее все же смотрится, когда "верхним дренажем" являются мелкие камушки! Да и при поливе, тогда, не размывается грунт.

О так!  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #2 : 04.05.2010, 14:12 »
Конечно камушки лучше всего, только где их взять - это уже другой вопрос((( В цветочных нигде не видела в продаже, а просеивать песок - это жесть.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #3 : 04.05.2010, 14:23 »
Конечно камушки лучше всего, только где их взять - это уже другой вопрос((( В цветочных нигде не видела в продаже, а просеивать песок - это жесть.

Я покупаю в садовых центрах, но там - не такие уж мелкие (для более крупных кактусов), в зоомагазинах, там где рыбки, аквариумы - продается грунт для аквариума, т.е. камушки, так я беру самые мелкие (где-то от 3мм до 6мм) - для мелких кактусов, и для мелюзги или для сеянцев - так когда-то закупилась в магазине чем-то типа просеянного песка (камушки размером где-то 2 мм).  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #4 : 04.05.2010, 14:37 »
Вот такой "грунт морской" я покупала/покупаю в http://www.zoomarket.by  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #5 : 04.05.2010, 15:58 »
Суперский, класс, где бы взять, срочно нужно искать. Может в зоомагазинах обычных будет???

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #6 : 04.05.2010, 16:11 »
Суперский, класс, где бы взять, срочно нужно искать. Может в зоомагазинах обычных будет???

Должен быть! Поспрашивай, не такой, так другой найдешь!  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #7 : 04.05.2010, 16:19 »
Усе, я загорелась, такая красотища)))
Буду искать. Посмотрела на этом сайте - там заказ минимум на 50 тыс. принимается с доставкой по Минску, муж в минске бывает. Но при цене 3500 за кг - это ж сколько на 50000 надо купить???
Так что поищу у нас в Гомеле, думаю должен быть)))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #8 : 04.05.2010, 16:29 »
Но при цене 3500 за кг - это ж сколько на 50000 надо купить???

 :D 14 с лишним кг!  *-)

ПС: Лена, если муж часто бывает в Минске, то может заехать в один из магазинов, указанных на том сайте, и купить этого грунта столько, сколько надо... :)
« Последнее редактирование: 04.05.2010, 19:02 от Галина »

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #9 : 07.05.2010, 09:52 »
Я уже купила вчера 2 кг  :P, у нас есть тоже такой же, только по 4тыс., но это разница не большая (этих грунтов оказывается столько много видов *-)).
Вчера некоторые уже засыпала, сегодня продолжу вечером)))
Красота получается (не то что с песком) *JOKINGLY*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дренаж...
« Ответ #10 : 07.05.2010, 10:38 »
Можно "красоту" сделать проще... Взять сито с диаметром ячеек около 2 мм и просеять через него обычный песок... Очень хорошо для этой цели подходит обычное детское сито для игры в песочнице :) Кстати, оно продаётся в комплекте с совочком и ведёрком!! как увидите, что где-то начинается стройка с завозом песка, берёте сито, совочек и ведёрко и начинаете работу... :) Через 5 минут у вас 3 кг отборного материала для дренажа!! :) Желательно его промыть от пыли и всё... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #11 : 07.05.2010, 10:51 »
Спасибо за совет))) Я то уже пробовала просеивать, но что-то много лишнего мусора попало и кусков цемента, наверное плохой песок попался))) Так что решила - проще купить, а там посмотрим)))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дренаж...
« Ответ #12 : 07.05.2010, 10:54 »
Спасибо за совет))) Я то уже пробовала просеивать, но что-то много лишнего мусора попало и кусков цемента, наверное плохой песок попался))) Так что решила - прощу купить, а там посмотрим)))
Да, песок нужен свеженький, только с карьера. Иначе там всякий мусор, жучки, корешки... Да и кошки очень быстро умеют свежий песочек находить... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #13 : 07.05.2010, 11:11 »
Очень хорошо для этой цели подходит обычное детское сито для игры в песочнице :) Кстати, оно продаётся в комплекте с совочком и ведёрком!! как увидите, что где-то начинается стройка с завозом песка, берёте сито, совочек и ведёрко и начинаете работу... :)

Представила себя... Прихожу к соседям на стройку с детским ведерком и ситом и начанаю кАпать!!! Боже, что соседи подумают?! Тогда уж точно: шапку, саблю и коня мне!!!

ПС: А вообще, идея хорошая, только надо найти ничейный песок, а то придет какой дядя с ломом, ды как накопает мне!  *-)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дренаж...
« Ответ #14 : 07.05.2010, 11:19 »
Галя, где ты такие смайлы берешь???