Автор Тема: Дренаж...  (Прочитано 26044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #30 : 07.05.2010, 14:02 »
Как хочешь...Если беру мелкую фракцию снизу то бывает много слишком мелкой почти пыли....Вобщем от нее промываю..Если беру сверху кучи..как правило вся муть вымываеться дождем и оседает внизу кучи......

Значит не буду мыть... Сначала решила отсеять мелким ситом пыль, но с пол ведра получилась ложка этой пыли, дальше решила не мараться...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #31 : 07.05.2010, 14:21 »
Пыль, в виде мути, прекрасно вымывается водой. Если хочешь избавиться от части мелких песчинок, разболтай в ведре и слей несколько раз, не дожидаясь пока осядет.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дренаж...
« Ответ #32 : 07.05.2010, 14:29 »
Пыль, в виде мути, прекрасно вымывается водой. Если хочешь избавиться от части мелких песчинок, разболтай в ведре и слей несколько раз, не дожидаясь пока осядет.

Таким методом я отмываю песок...
А где взять известковую крошку? В строймагазинах? Так там же мешками, наверно, продают или на тонны...  :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #33 : 07.05.2010, 14:36 »
Я использую промытую толчёную яичную скорлупу... А так можно взять гашёную известь размешать и тонким слоем сделать "блины". После того, как застынет, растолочь и просеять в нужную структуру. В хозтоварах есть небольшие упаковки.

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Re: Дренаж...
« Ответ #34 : 13.05.2010, 10:21 »
Я использую промытую толчёную яичную скорлупу...
Прошу прощения за немножечко глупый вопрос :-x,но...конечно же, просто с сырого вымытого теплой водопроводной водой(или надо это сделать лучше кипяченой?)(т.е. скорлупу неварёную,не доведенную до кипения и т.п.)?...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #35 : 13.05.2010, 19:28 »
Обычная сырая яичная скорлупа, только промыть и внутри, и снаружи, чтобы не вводить в земляную смесь лишнюю органику. Затем, высушенную, протираю деревянной ступкой через сито с диаметром ячейки около 1 мм.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Дренаж...
« Ответ #36 : 13.05.2010, 22:00 »
немножечко глупый вопрос :-x,но...

вопрос не немножко глупый
потому как никакой необходимости в скорлупе и прочем известняке у кактусов нет
им нужны растворимые формы минералов
проще всего это решается без земли в обычном понимании
так же как при этом и решается проблема дренажа
зы а мыть крошку проще всего с помощью душа под напором
вымывается бесполезная глиняная муть моментально

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дренаж...
« Ответ #37 : 14.05.2010, 00:48 »
немножечко глупый вопрос :-x,но...

вопрос не немножко глупый
потому как никакой необходимости в скорлупе и прочем известняке у кактусов нет
им нужны растворимые формы минералов
проще всего это решается без земли в обычном понимании
так же как при этом и решается проблема дренажа
зы а мыть крошку проще всего с помощью душа под напором
вымывается бесполезная глиняная муть моментально
Да-да, использую такой же метод. Высыпаю крошку в сито и под сильным напором душа промываю, несколько раз перемешивая, над баком для белья, чтобы мелкий песок не попадал в слив. Извести хватает в нашей водопроводной воде, зачастую даже подкисляешь лимонкой или уксусом.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Дренаж...
« Ответ #38 : 14.05.2010, 19:03 »
немножечко глупый вопрос :-x,но...

вопрос не немножко глупый
потому как никакой необходимости в скорлупе и прочем известняке у кактусов нет
им нужны растворимые формы минералов
проще всего это решается без земли в обычном понимании
так же как при этом и решается проблема дренажа
зы а мыть крошку проще всего с помощью душа под напором
вымывается бесполезная глиняная муть моментально
У каждого свой метод приготовления земляной смеси и внесения различных компонентов в состав. Я добавляю яичную скорлупу только "мексиканцам" и могу с уверенностью сказать, что в извести (или ещё чём-то из этого компонента) они нуждаются однозначно. Не один посев (3 опытные партии) астрофитумов вырастал в двух абсолютно одинаковых смесях, но в одну из них была добавлена скорлупа из расчёта 2-3 столовые ложки на 1 литр. Подрастающие сеянцы одного посева отличались не только более густым опушением, но и более интенсивным ростом с колючкой чуть помощнее, чем без скорлупы. Конечно промышленных испытаний я провести не в состоянии, но положительный результат позволяет лично для меня использовать это на практике уже в течении 15 лет... Попробуйте! Или не пробуйте! Я констатирую факт из личного опыта... Возможно и у Вас есть какая-то особенность в содержании.

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Re: Дренаж...
« Ответ #39 : 25.05.2010, 12:29 »
Большое спасибо за информацию :). Кстати, я с самого начала собиралась добавить яичную скорлупу только астрофитумам, потому что по нескольким литературным источникам им это точно очень необходимо :). Всем остальным,на мой личный взгляд,чтобы действительно не переборщить, вполне будет достаточно и кирпичной крошки,в которой, как пишут,эта самая известь тоже содержится.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дренаж...
« Ответ #40 : 06.01.2012, 21:17 »
Вопрос о наполнителе.

Недавно совершенно случайно обнаружил на строительном рынке "Засыпку для пола". При ближайшем рассмотрении это оказался дробленый керамзит.



Часто мелкий керамзит используют в качестве дренада. У меня появилась мысль использовать эту засыпку в качестве "наполнителя-разрыхлителя" в землесмесь. Единственно, что беспокоит - неизвестна кислотность этой засыпки. Про керамзит везде пишут, что у него нейтральная кислотность. А вот у дробленого?
Нет ли у кого опыта в использовании такой засыпки?

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Дренаж...
« Ответ #41 : 07.01.2012, 08:26 »
У керамзита Ph высокий. Говорят, может быть непредсказуемо высокий. Лучше обработать кислотой. Я пользуюсь лимонной.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Дренаж...
« Ответ #42 : 07.01.2012, 17:04 »
У керамзита Ph высокий. Говорят, может быть непредсказуемо высокий. Лучше обработать кислотой. Я пользуюсь лимонной.
Попутный вопрос: есть ли какой-нибудь простой способ определить Ph (если нет Ph-метра)?
И относительно лимонной кислоты: сколько (кислоты) на сколько (воды)? Что будет если переборщить? Керамзит сильно все впитывает, не получится ли так, что он сам станет сильно кислым?

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Дренаж...
« Ответ #43 : 08.01.2012, 09:09 »
Проще купить универсальную индикаторную бумагу. Желательно свежую. Она должна показывать разную реакцию, и кислую, и щелочную, и нейтральную.
Еще как вариант — фенолфталеин. Но он показывает только щелочную среду. Для теста нужно сделать спиртовой раствор с таблеткой фенолфталеина. Капнуть на испытуемый образец. Если жидкость окрасится в малиновый цвет, значит среда щелочная.
Лимонной кислотой я обрабатываю следующим образом. Литр песка заливаю водой, чтобы вода немного покрывала грунт. Довожу до кипения и добавляю чайную ложку лимонной кислоты. Кипячу минут 10. Потом промываю, кипячу и промываю еще пару раз в большом объеме воды.
После раскисления, промывки, кипячения, реакция, мне кажется, должна быть скорее нейтральной.
В интернете пишут, что можно не промывать, но я не пробовал.

Оффлайн ЗАЙКА

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 9
Re: Дренаж...
« Ответ #44 : 06.04.2012, 12:15 »
Я использую в качестве дренажа и мелкий КЕРАМЗИТ и крупный. Сверху на землю засыпаю камушки.
зайка