Автор Тема: помогите пожалуйста :)  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
помогите пожалуйста :)
« : 04.03.2010, 14:44 »
Доброго времени суток, ситуация такая:

Подарили мне кактус ) но я совершенно не знаю что с ним делать  :(
Я прикрепляю изображение, и прошу помочь мне вот с чем:
1. как его зовут? :)
2. как скоро нужно его пересадить? можно ли это делать в такое холодное время ? (он в стандартном горшке в котором их продают)
3. наболевший наверное уже вопрос, как часто его поливать?
4. шарика два, нужно ли их разделять? просто они соприкасаются очень плотно своими иголочками и по идее вырастут два помятых, если будут расти вместе, честно говоря я даже не могу понять этот маленький отдельно в земле или это отросток :(


Умоляю, помогите пожалуйста, хочу чтоб у него (или у них) было все ОК :)
з.ы. особенно буду рад увидеть ответ Натальи, я тут пока ползал по форуму понял что она просто профи в этом деле :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: помогите пожалуйста :)
« Ответ #1 : 04.03.2010, 15:42 »
Это явно разные подвиды, у них же даже колючки разного цвета.
Просто видимо для красоты их вместе посадили.
А пересаживать надо, нужно отмыть торф, в котором они сидят, очень аккуратно, дабы не повредить корни (я на этих выходных у магазинной пародии отмывала). Пересадить нужно в земляную смесь из песка и земли, вообще каждый сам делает себе землю для кактов, почитайте в общем уходе примерный состав. Пересаживать в другой горшок не нужно какты должны сидеть в тесноте. А вот разделять или нет решите, когда отмоете торф и увидите, в каком состоянии корни, сожет они срослись и разделять их нельзя.
Также, когда отмоете, осмотрите внимательно корни, дабы не было сухих гнилых и т.п. Плохие оторвите и присыпьте повреждения толченным углем (можно активированным из аптеки). Садить нужно только в сухую почву. После посадки не поливать 2 недели, чтобы корешки подсохли. Затем поливать по немногу после полного высыхания земляного кома.
К сожаления в видах я не спец., поэтомуможет кто из профи вам подскажет. :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: помогите пожалуйста :)
« Ответ #2 : 08.03.2010, 11:26 »
1. как его зовут? :)
2. как скоро нужно его пересадить? можно ли это делать в такое холодное время ? (он в стандартном горшке в котором их продают)
3. наболевший наверное уже вопрос, как часто его поливать?
4. шарика два, нужно ли их разделять?
 Точно определить это растение вряд ли кто сможет, можно только с уверенностью сказать, что это Mammillaria, у этого рода очень много близких видов, отличающихся незначительными нюансами.
Пересадить нужно, обязательно с разделением т.к. это явно два разных растения и соединения в корневой шейке не будет.
Полив зависит от погодных условий, количества солнечных лучей и состава почвы. Грубо можно сказать раз в неделю. Много солнца, высокая температура и проницаемая земляная смесь уменьшают время между поливами...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: помогите пожалуйста :)
« Ответ #3 : 08.03.2010, 13:20 »
 Похоже, что сеянцы в посеве слишком близко друг другу взошли, такие тяжелее разделять при пикировке.  Желательно рассадить.

Оффлайн Camo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: помогите пожалуйста :)
« Ответ #4 : 08.03.2010, 13:47 »
спасибо большое за ваши ответы :)