Автор Тема: Маленький рассказ о большом путешествии  (Прочитано 39645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Часы на фронтоне каждый день в 12:00 показывают представление: появляются 7 фигурок князей-курфюрстов кайзера Карла IV и по сигналу стоящих по бокам трубачей присягают на верность, три раза обходя его фигуру.



Немцы обожают такие игрушки. Часы с движущимися фигурами есть, по-моему, в каждом старом немецком городе, а уж Нюрнбергу, как говорится, сам Бог велел, т.к. в старину это был настоящий город мастеров.  Карманные часы, глобус, кларнет, напёрсток, детский конструктор, юла и еще множество самых разных вещей было впервые сделано в Нюрнберге.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Рыночная площадь была построена после трагедии, произошедшей на этом месте в 1349 году. Здесь располагались еврейские кварталы и в тот год в день св. Николая было сожжено 600 евреев, большая часть населения гетто. Фрау-кирхе возвели на фундаменте разрушенной во время погрома синагоги. Об этом сейчас напоминает вмонтированная в пол звезда Давида.

На площади, кроме Фрау-кирхе,  находится 19-метровый «Прекрасный фонтан», украшенный сорока скульптурными изображениями христианских и ветхозаветных персонажей, героев, философов и ученых.







Говорят, вся эта сложная конструкция задумывалась как шпиль Фрау-кирхе, но по каким-то причинам шпиль так и не был установлен, переделан в фонтан, а в 16 веке окружен решеткой в стиле Ренессанса. У фонтана, как у всякого уважающего себя архитектурного шедевра, есть своя «счастливая фишка», за которую нужно подержаться (в данном случае – покрутить ). Это кольцо (первоначально – золотое), которое, согласно легенде, вмонтировал в ограду подмастерье, влюбленный в дочь своего хозяина. Фокус состоял в том, что ни на кольце, ни на решетке не было видно швов. Таким образом, парень не только намекнул на свои чувства, но и доказал свое мастерство.




(продолжение следует)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Конечно, если говорить о Нюрнберге, нельзя не вспомнить самого, наверное, известного его гражданина – Альбрехта Дюрера, крупнейшего художника эпохи Возрождения. Кстати, это первый художник, которому в Германии поставили памятник



Еще один косвенный памятник художнику – гигантский бронзовый заяц (1984 г.).



Мне не очень понятно, почему эта жирная злобная тварь с налитыми кровью глазами и подмятыми под тушу человеческими руками и ногами, должна символизировать вполне мирного и симпатичного зайчика – известный рисунок Дюрера (кстати, украшающий двери его дома, где сейчас находится музей). Но недаром же у художников есть козырная фраза: «Я так вижу!».



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
А вот и пейзажи, которые когда-то писал Дюрер:

    

Вид с моста Максбрюке (самый старый каменный мост Нюрнберга, 15 век) на так называемый мостик палача.


   

Здание справа - бывшее зернохранилище, а множество окошек на крыше - это на самом деле вентиляционные люки.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Маленький штрих к портрету Нюрнберга.
Вывески.

   




 




Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Вот и дошли до самого сердца города.
Замок.



Такое ощущение, что его стены и башни вырастают прямо из скалы:


   

В центре крепостного ансамбля возвышается высокая и массивная смотровая башня, с которой дозорные следили за окрестностями. Во время проведения рейхстагов горнист подавал с нее часовые сигналы. Она же служила последним убежищем на случай осады.

 


Вход во внутренний двор замка

Посреди двора находится "Глубокий колодец", который обеспечивал Императорский замок водой. Штольня колодца прорублена в скале, на которой стоит замок, до водоносных слоев. Глубина колодца почти 50 метров, а его дно находится на высоте 300 м над уровнем моря. Впечатляет!  


Так называемая Башня язычников с бело-голубым флагом Баварии.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Кроме Императорского замка на скале когда-то находился и Бургграфский замок, разрушенный в 1420 году во время каких-то местных разборок. От него осталась Пятиугольная башня,  построенная еще в XI веке, это самое старое городское сооружение, ее называют Старый Нюрнберг. На башне – красно-белый флаг города.



За башней видна часть императорской конюшни. Сейчас в этом здании находится студенческая гостиница - хостел.

Я читала, что за последние годы на реставрацию замкового комплекса из бюджета Баварии выделено больше 10 млн. евро. Чтобы частично окупить затраты, некоторые помещения замка сдают для проведения различных мероприятий, концертов и частных праздников. Например, Рыцарский зал (на 400 человек) можно снять за 1600 Евро, внутренний двор – за 300. Сравнительно не дорого…  :)

С обзорной площадки крепости открывается вид на Старый город.

 



Как ни странно, при взгляде сверху Нюрнберг не очень-то похож сам на себя. Теряется его… как бы это сказать…
величие?
массивность?
сейчас слово подберу…
тяжесть – вот это слово. Оно очень, по-моему, Нюрнбергу подходит. Он весь такой темный, тяжелый, приземленный город. Центр тяжести у него очень низко, если можно так сказать о городе. При взгляде сверху это ощущение теряется. Это все равно, что смотреть на Николая Валуева из окна 15-го этажа: не страшно.

Около 6 вечера наша экскурсия закончилась, компания путешественников воссоединилась и взяла курс на юг, в направлении города Фюссена.



Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ну как же интересно! Просто невозможно оторваться от этой темы.
Спасибо, Аргентина.
 :) :) :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Архитектурно-познавательный фейерверк!!! Спасибо!!! Откуда столько подробностей? Флаера? Гид? Хорошая память?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Никаких гидов, никогда и нигде! Терпеть не могу ходить организованным стадом. Когда мной командует экскурсовод, мне сразу же начинает казаться, что вон там, в противоположной стороне, за углом, в переулке, гораздо интереснее, и хочется идти туда.  Правда, иногда беру аудио-гид в музее или на выставке, если художник мне малоизвестен.
А так стараюсь перед поездкой что-то почитать в интернете про те места, где планируем побывать, распечатываю карты. Ну, и вообще, я же говорила: путешествия - это моё хобби, в том числе путешествия виртуальные :). Люблю в свободную минутку (в редкую свободную от семьи, работы, кактусов, книг, друзей, изготовления бижутерии и прочих важных и интересных дел минутку) почитать о красивых городах и дальних странах. Так что, даже если окажусь в городе, не запланированном заранее, примерно знаю, куда идти и что смотреть :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
День третий. 23 марта.

Деревня Швангау (возле Фюссена) была нами выбрана для ночлега неспроста. Она известна тем, что возле нее находятся знаменитые баварские замки Нойшванштайн и Хоэншвангау. Ну, какая ещё деревня может похвастаться наличием сразу двух королевских замков?
Хотя назвать Швангау деревней даже язык не поворачивается. Привычных деревенских атрибутов - избушек-развалюшек, пьяных мужичков и мартовской грязи, которой, как говорил старшина Васков, "ну, в общем, вам по пояс будет" - этого в Германии не водится в принципе.
Не хочу, чтобы меня не обвинили в отсутствии патриотизма.  Я только констатирую факт, который и так всем известен: немцы просто сдвинуты на чистоте. Я, например, как человек ленивый и взбалмошный, жить бы там не смогла.

(Ну, и, в конце концов:
     "Зато мы делаем ракеты,
      Перекрываем Енисей,
      А также в области балета
      Мы впереди планеты всей!"  :-\ )

Итак, Швангау. Это даже не обычная немецкая деревня с кукольными домиками и газончиками, где каждая травинка растет, как по команде "на айнс-цвай рассчитайсь!" Здесь все до одного домики - это гостиницы, т.к. поток туристов не иссякает ни зимой (горнолыжники), ни летом (экскурсанты).
Такими мы увидели замки ночью, когда приехали в Швангау:

     


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Утром, едва рассвело, мы поспешили к замкам. Времени у нас было очень мало, т.к. до Милана было еще далеко, а 24-го утром мы уже должны были быть на выставке.


История замка Нойшванштайн, ставшего эмблемой Баварии, неотделима от истории его создателя, короля Людвига II Баварского, "сказочного короля", одной из самых ярких и трагических фигур 19 века.

"Я хочу оставаться вечной загадкой для себя и для остальных", - сказал однажды Людвиг своей гувернантке.
Поэт Поль Верлен назвал Людвига II единственным настоящим королем 19-го века.
Композитор Вагнер писал о нем: "К сожалению, он такой блестящий, такой благородный, такой эмоциональный и изумительный, что я боюсь, как бы eго жизнь не пропала, как ручеек в песке, в этом жестоком мире…"
Вагнер, к сожалению, оказался пророком.

Непреодолимое стремление к красоте было у Людвига в крови. Большим ценителем красоты (а именно - красивых женщин  ;)) был его дед, Людвиг I, собравший известную «Галерею красавиц» из портретов прекраснейших женщин своего времени, подаривших ему свою благосклонность. В 1848 году после какого-то очередного любовного скандальчика парламент вежливо попросил деда покинуть трон.  
     Его сын, Максимилиан II Баварский, отец Людвига II, не очень-то радовался неожиданно свалившейся на его голову короне и сравнивал ее с терновым венцом. Он гораздо охотнее общался не с политиками, а с художниками, поэтами и учеными.
     После его смерти на трон восходит 18-летний Людвиг II. Он еще меньше, чем его отец, стремится к власти. Замкнутый, ранимый Людвиг жил в своем вымышленном мире, мире древних романтических легенд, музыки и мистики.  


(фото репродукции - не моё)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Любовь к красоте, полученная Людвигом II с генами предков, помноженная на его мечтательную, романтическую душу и усугубленная нетрадиционной сексуальной ориентацией (что в то время было совсем не модно и приносило королю сильнейшие моральные страдания) - всё это сделало Людвига, считавшегося одним из красивейших людей Европы, одиноким и несчастным человеком.

Детство Людвига II прошло в «Лебедином замке» - Хоеншвангау, построенном его отцом Максимилианом.

     

Иметь друзей маленькому принцу не полагалось, и всё свободное время он бродил по залам замка, рассматривая картины и настенные росписи на темы древних немецких легенд и представляя себя их героем: то рыцарем-лебедем Лоэнгрином, то юным искателем Святого Грааля Парцифалем…

     




Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Замок очень красив. Он построен на руинах древней рыцарской крепости, известной тем, что здесь в средние века был своеобразный «бардовский клуб» - центр встреч певцов-миннезингеров.



При постройке в 19 веке нового замка был сохранен простой и тяжеловатый стиль древней крепости:



     

Сейчас замок открыт для туристов. К сожалению, из-за отсутствия времени мы не попали внутрь (экскурсии только с 10 утра, а мы были около восьми) и не видели убранство королевских покоев.
Со стен Хоэншвангау открывается прекрасный вид на Баварские Альпы, озеро Альпзее и замок Нойшванштайн:



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962


Нойшванштайн, наверное, один из самых известных замков в мире.
Он вдохновил Чайковского на создание "Лебединого озера".
Он стал прототипом замка диснеевской Спящей Красавицы и самой эмблемой Диснея.
Это замок-сказка, замок-мечта…
Мечта, стоившая Людвигу II короны и жизни.