Автор Тема: Маленький рассказ о большом путешествии  (Прочитано 39879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Аргентина, супер! :) И рассказ такой милый, и фотки - достойно публикации в каком-нибудь журнале.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Цитировать
Наталья
Цитата
Понятно, почему они занимают первое место по ВП на душу населения -- просто лихтенштейнцев совсем мало, наверное 

Да, наверное, так и есть. Придёт один нормальный русский олигарх, сделает один нормальный вклад - вот тебе и ВП на всё население!

Багира,
спасибо! Как я люблю, когда меня хвалят

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
На этом невероятный день 23 марта не закончился.

Утро, как я уже рассказывала, началось в Германии, возле баварских замков,
затем мы проехали немного по Австрии и по Швейцарии,
потом - 3 часа в Вадуце (численность населения Лихтенштейна на эти 3 часа возросла с заявленных в Интернете 35.360 человек аж до 35.368 человек  :)),
снова вернулись в Швейцарию, погуляли до вечера по Цюриху
и к ночи успели-таки заселиться в гостиницу в Милане!

Так что я еще раз убедилась в правоте Альберта уважаемого Эйнштейна, чья теория в коротком изложении звучит так: «ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО!» Один день – тоже очень относительное понятие. Можно весь день проспать (Тоже классно! Мечтаю!), а можно побывать в пяти странах  :). Конечно, побывать очень условно, вполглаза и вполноги, но скажу вам честно – галопа и суеты не было. Успевали и посмотреть достопримечательности, и перекусить, и спокойно посидеть на какой-нибудь симпатичной смотровой площадке.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Для таких марш-бросков, который мы совершили 21 - 28 марта 2010 года, нужны три вещи:
1)   Навигатор. Не представляю, как мы раньше без него ездили! Навигатор экономит массу времени на незнакомых маршрутах.
2)   Хороший водитель. Вернее - ОЧЕНЬ хороший водитель. А среди нас их было целых два.
3)   Координатор (а среди нас была я!  :) ), который заранее прикидывает маршрут, готовит карты, знает интересные места в тех городах, которые намечены для посещения и водит группу целенаправленно, а не стадообразно.
А, да - еще четвертая вещь нужна:
4) Удобная обувь. Как в походе. Новые туфли не годятся – тут же натрешь ноги и будешь тормозом для всей команды. Шпильки тем более не катят – на старинных булыжных мостовых они убиваются на раз-два-три.
Б/у -шные кроссовки – самое оно. Т.к. никогда не угадаешь, сколько км предстоит протопать, на какую гору или 300-ступенчатую лестницу придется карабкаться и на какой скорости нужно будет догонять свою группу, когда отстанешь, фотографируя какой-нибудь приглянувшийся объект с разных ракурсов.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Итак, Швейцария.
Банки, часы, сыр, складные ножи.
Что ещё? Не помню. Может, и ничего. Но хватит и того, что я перечислила. Если швейцарцы что-то делают, то делают безупречно, придраться не к чему. Наверное, это у них в генах. А может быть, видя каждый день вокруг себя потрясающие пейзажи - величественные горы и плодородные долины, грохочущие водопады и бесчисленные озера чистейшей питьевой воды – им просто стыдно халтурить? Создатель-то не схалтурил, создавая всё это совершенство!






Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Швейцарские пейзажи я снимала из окна буса на скорости 160 км/ч и ныла: «Остановите! Выпустите меня! Хочу на травку!..»  :)  :)  :)

Когда проезжали возле озера Валензее, шеф не выдержал такой красоты и моего нытья (красоты - озера! не моей  ;) , моё было только нытьё) и дал команду остановиться.
"Ну, подумаешь - ну, опоздаем в гостиницу! - утешала я попутчиков, - Делов-то, переночуем в машине. Первый раз, что ли? А если мы не увидим горное озеро, мы опоздаем на всю жизнь!"
Меня уличили в воровстве цитаты из мультика "Паровозик из Ромашково", и мы отправились на прогулку по берегу.











Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Есть три вещи, на которые я могла бы смотреть бесконечно. 
Это костёр, монитор компьютера и вода, льющаяся с альпийских вершин в озеро Валензее…  :)



Какая высота у этого водопада, не знаю. Наверное, километр.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Вода в озере по-настоящему ледяная! Кажется, что она даже холоднее, чем в крещенской проруби. Это из-за контраста температур – воздух был достаточно тёплый. 
Но я не смогла отказать себе в удовольствии походить по камушкам у берега  :)



(продолжение следует  :) )

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Инна, спасибо тебе  :)
Так приятно после безумного дня (Акция по подписке в почтовом отделении) прийти домой, зайти на любимый форум, обнаружить очередную порцию шикарных фотографий и улыбнуться рассказу, пересыпанному тонким юмором.
 :) :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Цюрих оказался очень предсказуемым городом. Он именно такой, каким его представляют: чистенький, богатенький и приличный.
Цюрих уже который год занимает первое место среди всех городов мира по качеству жизни. Тому, кто под качеством жизни понимает покой, размеренность и безопасность, можно смело порекомендовать: Цюрих - лучший город, чтобы спокойно встретить старость. Тому, кому нужен драйв и острые ощущения - просьба не беспокоить.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
История Цюриха как началась с денег, так и до сих пор успешно развивается в этом направлении. В 15 г. до нашей эры к месту, где река Лиммат впадает в Цюрихское озеро, пришли римляне. По этим краям пролегал очень важный для римлян торговый путь из Южной Европы на Британские острова, поэтому они немедленно разогнали местные кельтские племена и построили здесь таможенный пост. Всё, денежки начали капать…

Вообще-то Цюрих - довольно странный город. Такое ощущение, что жизнь кипит только на центральной улице Банхоф-штрассе (по-русски - Вокзальная), улице всемирно известных банков и нереально дорогих магазинов. На Банхоф-штрассе зарабатывают серьёзные деньги и здесь же, не отходя далеко, их тратят. В остальной же части Цюриха как будто царит постоянное лениво-замедленное воскресенье…


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Банхоф-штрассе выходит на набережную Цюрихского озера.



По озеру плавают яхты и жирные перекормленные лебеди.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Река Лиммат, впадающая в Цюрихское озеро, делит город на две части: левый берег - современные деловые и торговые кварталы, правый – исторический центр: узкие средневековые улочки и старинные дома с расписными стенами и ставнями на окнах.



     

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Инна, не устаю восторгаться твоими фотографиями и живеньким описанием путешествий. :) Если ты готова написать хотя бы 2500-3000 знаков об этом в таком же духе, то делаю официальное предложение для публикации в российской онлайн-прессе (если готова - пиши в личку:) ).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
От основателей Цюриха, римлян, остались руины терм - римских бань. Римляне обожали баню (о, как я их понимаю!  :)), и после долгого пути от Рима до Турикума (Цюриха) легионеры и купцы шли привести себя в порядок, проводя в термах целый день



Остатки терм (они видны между домами, под двускатной крышей) обнаружили в этом узком проулке случайно, во время замены труб. Чтобы хозяин земли не застраивал участок с развалинами, городу пришлось заплатить ему более полумиллиона франков. А что делать, частная собственность - для Швейцарии понятие святое и неприкосновенное. Даже если на этой собственности найдены бесценные исторические артефакты, государство не имеет право предъявлять на эту землю какие-то права.