Автор Тема: Снятие с прививки  (Прочитано 8087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Снятие с прививки
« : 07.04.2010, 11:36 »
уважаемые кактусисты! помогите, пожалуйста! объясните доступным языком, как снять с прививки кактус? статьи в интернете написаны для знатоков, с непонятными словами  *-) не понимаю я, как это надо делать...
кактус-то обычный - вот этот

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Снятие с прививки
« Ответ #1 : 07.04.2010, 12:11 »
Этот кактус в перепрививке не нуждается!!! Подвой в хорошем состоянии, сам привой тоже. Если Вы не в курсе, эта цветовая форма Gymnocalycium mihanovichii, которая на своих корнях не растёт, только на подвое. Не ясна причина снятия с подвоя такого чудесного растения... Достаточно обычной пересадки...

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #2 : 07.04.2010, 13:24 »
Сергей, это не мой кактус, я просто картинку из интернета взяла, чтобы было представление, о чём речь. я читала (да и Наталья подтверждала), что именно сиреневые могут расти на своих корнях, разве нет? хочу попробовать дать ему возможность самостоятельной жизни.
мне нужен только план действий.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Снятие с прививки
« Ответ #3 : 07.04.2010, 13:35 »
Наталья говорила, что фиолетово-зеленые могут, в принципе, жить на своих корнях. И объясняла почему -- потому что у них хотя бы немного хлорофилла в клетках есть, а чисто цветные (совсем без зеленого оттенка эпидермиса) никак не могут жить самостоятельно, т.к. не могут питаться.
 :)

ПС: забавно о себе в третьем лице писать  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Снятие с прививки
« Ответ #4 : 07.04.2010, 13:51 »
Так что, Julia, прямая Вам дорога фотографировать свой кактус... Мы на него посмотрим, а тогда что и посоветуем.
Если у него есть детки, можно срезать одну, если не жалко, и посмотреть, какого цвета мякоть на срезе. Если зелёного, то укореняем и кактус и детку. Если нет, то детку прививаем.
А вообще, такие (фиолетовые) кактусы прививают ещё и по той причине, что они, хотя и могут расти на своих корнях, на прививке приобретают более насыщенный, яркий фиолетово-бурый цвет эпидермиса.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Снятие с прививки
« Ответ #5 : 07.04.2010, 13:54 »
Тот кактус, что на картинке из интернета, можно было бы снять с подвоя, поскольку у него проглядываются зелёные области на эпидермисе...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #6 : 07.04.2010, 14:04 »
ахааа... понятно... ладно, приеду домой - сфотографирую своего!  :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #7 : 07.04.2010, 20:21 »
вот он сам и вот его детка. зелёного в нём вон сколько!
что скажете?

http://img199.imageshack.us/img199/8533/dsc00120vf.jpg
http://img88.imageshack.us/img88/4332/dsc00125ua.jpg
« Последнее редактирование: 08.04.2010, 17:21 от Sergey »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Снятие с прививки
« Ответ #8 : 07.04.2010, 21:11 »
Поздравляю, хлорофилл есть!  :)
Значит, если очень хочется, можно пробовать снимать.
Только зачем? На прививке не нравится?

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #9 : 07.04.2010, 22:35 »
Поздравляю, хлорофилл есть!  :)
Значит, если очень хочется, можно пробовать снимать.
Только зачем? На прививке не нравится?
не нравится  :-x  хочу, чтобы самостоятельно сидел  :)  очень надеюсь - получится

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Снятие с прививки
« Ответ #10 : 08.04.2010, 12:11 »
Я бы на Вашем месте привил сначала детки, либо попытался укоренить их! Растения в таком "взрослом" состоянии не гарантируют 100% укоренения - велика вероятность потерять и взрослое растение, и деток.
Теперь о самом укоренении... Удалив с Вашего растения деток, выждите 1-2 недели для восстановления растения после травмы. Обязательно, чтобы оно находилось в состоянии вегетации - так скорее пройдёт процесс укоренения. Затем острым чистым ножом отделяете на стыке от подвоя. Некоторые сочные растения на месте среза, подсыхая, втягивают комбиальное кольцо (из которого у кактуса в основном и должны появляться корешки), закрывая его подсохшими краями среза эпидермиса. Поэтому края среза нужно обрезать конусообразно в зависимости от величины растения (в Вашем случае около 0,5-1 см) и обработать срез корневином. Далее подсушка около 2-х недель, желательно вниз срезом. Бывали у меня случаи, что растение за время подсушки давало зачатки корней со стороны стебля на котором лежало сбоку. Ну а далее можно укоренять над водой, подобрав подходящий по диаметру сосуд так, чтобы вода не доставала до стебля, но была в непосредственной от него близости, следя за испарением и своевременно подливая. Либо в прокалённом, чуть влажном песке, подливая воду по бокам так, чтобы песок был влажным внутри и растение минимально контактировало с водой. В период укоренения солнечное освещение должно быть рассеянным, чтобы не пересушить растение, лучше держать его в тепличке...

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #11 : 08.04.2010, 12:38 »
Я бы на Вашем месте привил сначала детки, либо попытался укоренить их!
а они не слишком малы для этого?
Затем острым чистым ножом отделяете на стыке от подвоя. Некоторые сочные растения на месте среза, подсыхая, втягивают комбиальное кольцо (из которого у кактуса в основном и должны появляться корешки), закрывая его подсохшими краями среза эпидермиса. Поэтому края среза нужно обрезать конусообразно в зависимости от величины растения (в Вашем случае около 0,5-1 см) 
вот это самое непонятное и "страшное" для меня во всём процессе. КАК резать? от него отрезая часть? или стараться лучше с подвоя срезать, чем от самого кактуса? конус должен куда идти? КАК? уж извините меня за такую кучу вопросов, но я ничего не понимаю...

Далее подсушка около 2-х недель, желательно вниз срезом.
то есть, как я читала - "подвесить" его как-то? 
Ну а далее можно укоренять над водой, подобрав подходящий по диаметру сосуд так, чтобы вода не доставала до стебля, но была в непосредственной от него близости, следя за испарением и своевременно подливая.
воды по кол-ву сколько должно быть? и температура какая? тёплая или комнатная?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Снятие с прививки
« Ответ #12 : 08.04.2010, 13:04 »
Для теплички детки вполне готовые к самостоятельному укоренению. Можете для страховки парочку привить, чтобы иметь возможность экспериментировать в случае неудачи... к сожалению к этому нужно быть готовым.

Отрезать нужно, не оставляя от подвоя ничего. Привой подрезается снизу конусообразно, типа карандаша после точилки, только не настолько круто, просто обрезая часть эпидермиса и мякоти стебля по краям около 1 см, или чуть меньше.

Проще поставить его для просушки вниз срезом на бумажный стаканчик с дырочками для вентиляции, либо склеить подходящий по размеру цилиндр из бумаги или картона.

Вода комнатной температуры, рюмку, или стакан подбираю по диаметру растения, либо вырезаю из картона кружок с отверстием по диаметру и вставляю в него кактус над подходящим сосудом. Растояние до воды 0,5-1 см.

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Снятие с прививки
« Ответ #13 : 08.04.2010, 13:17 »
с этим более-менее понятно. спасибо большое, Сергей! попробую.
а ещё 2 вопроса на счёт деток. "Можете для страховки парочку привить" - это как? на какой-то другой кактус? а укоренить - посадить их в песок или как?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Снятие с прививки
« Ответ #14 : 08.04.2010, 13:56 »
Таких малышей укоренять лучше в тепличке в песке, или под колпаком (стеклянной банкой, стаканом...) с периодическим проветриванием хотя бы 2-3 раза в день.

Привить можно на этот же кактус с которого Вы снимете большой, если только камбиальное кольцо не одревесневело... к сожалению это будет видно только после среза.

Если у Вас есть не старый эхинопсис или пейрескиопсис лучше привить на них. Хотя практически любой кактус подходит для подвоя... Главное условие хорошая корневая система и неприхотливость. Хотя я несколько лет назад прививал большое количество сеянцев на неукоренённые, порезанные на 3 см стебли пейрескиопсиса, затем укоренял - из более, чем 100 сеянцев погибли только 2. Может мне просто повезло...

Экспериментируйте!!! Ничто не заменит Вам Вашего личного опыта. Просто все личные советы объединяйте в один свой - это и будет Ваш опыт... Удачи!!!