Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178384 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #885 : 22.03.2018, 11:50 »
Вячеслав, помнишь, ты мне на подращивание сеянцев каприкорне щедро отсыпал? Два из них получились с колючкой соломенного цвета (на фото слева, справа обычный из той же партии).
Да, да, не помню... :) В то время чехи ещё не цвели, поэтому переопыления, даже случайного быть не могло. Вариабельность по старой памяти... :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #886 : 22.03.2018, 20:27 »
Есть у меня один астрик, а вот какой из каприкорне инфа отсутствует,


очень мне нравится его крап, ну и колючки тоже, сорри за качество фото, сделано только что при лампе накаливания...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #887 : 22.03.2018, 20:49 »
Очень похож на A. crassispinoides, цветущий чисто желтыми цветками. У меня может брал? Цвел?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #888 : 22.03.2018, 20:57 »
Пока не цвет, брал в Колодищах очень давно...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #889 : 22.03.2018, 21:02 »
Сергеевич, может у тебя сохранилась инфа о посеве 29.07.2009 г. даже автор сбора семян известен РР, но остальная инфа отсутствует...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #890 : 22.03.2018, 21:12 »
Сергеевич, может у тебя сохранилась инфа о посеве 29.07.2009 г. даже автор сбора семян известен РР, но остальная инфа отсутствует...
Женя, летом посмотрю... Они же все с бирками были... :-x :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #891 : 22.03.2018, 21:52 »
Женя, летом посмотрю... Они же все с бирками были... :x :x

С июля 2013 г. смотрим, легче пентагон взломать через наш сайт чем получить инфу от Сергеевича, в разведку те надо...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #892 : 22.03.2018, 22:18 »
Женя, летом посмотрю... Они же все с бирками были... :x :x

С июля 2013 г. смотрим, легче пентагон взломать через наш сайт чем получить инфу от Сергеевича, в разведку те надо...
Так где ж я тебе её возьму? Журналов посевных, как у тебя, у меня нету :-x Поеду что-ли в Колодищи бирки из кактусов вынимать?  :-x Название я тебе и так скажу - это Astrophytum niveum. А за номером, если так прямо вдруг ночью стал тебе срочно нужен, звони Андрею...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #893 : 22.03.2018, 22:53 »
Очень похож на A. crassispinoides, цветущий чисто желтыми цветками. У меня может брал? Цвел?

Слава, я вот начинаю подозревать что состав грунта у меня не очень, слишком бедный 25-30% земли остальное песок, наверное поэтому и не цвёл, сейчас занимаюсь пересадкой, попробую до половины земли с огорода смешать с песком, посмотрим как и что изменится за лето...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #894 : 22.03.2018, 22:59 »
Название я тебе и так скажу - это Astrophytum niveum.

Очень похож на A. crassispinoides,

Одним словом Astrophytum sp.  ...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #895 : 22.03.2018, 23:31 »
Название я тебе и так скажу - это Astrophytum niveum.

Очень похож на A. crassispinoides,

Одним словом Astrophytum sp.  ...
может, Слава и прав :-x Жди цветения :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #896 : 23.03.2018, 00:11 »
Очень похож на A. crassispinoides, цветущий чисто желтыми цветками. У меня может брал? Цвел?

Слава, я вот начинаю подозревать что состав грунта у меня не очень, слишком бедный 25-30% земли остальное песок, наверное поэтому и не цвёл, сейчас занимаюсь пересадкой, попробую до половины земли с огорода смешать с песком, посмотрим как и что изменится за лето...
А что может измениться, корни отгниют да и все дела. :( Астрофитумам песок хорошо, лишь бы смесь в непроницаемый ком не превращалась. Попробуй 6:2:2 (песок, дёрн, листовой перегной). Смесь должна быть рыхлой и не спресовываться после нескольких поливов, т.е. при своевременной пересадке смесь должна свободно осыпаться с корней. Типа того. 1:)))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #897 : 23.03.2018, 19:03 »
Ну когда песка 70-80% смесь слишком бедная, а рыхлая смесь нужна всем представителям семейства
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #898 : 23.03.2018, 20:13 »
Хочу узнать, как может повлиять бедность субстрата на кактусы? Вот если не удобрять вообще, например. Но пересаживать каждые 2 -3 года. Отказ цвести может быть? Или цветение от другого зависит?
Из того, что я знаю - кактус растет медленнее и более приземистым, сплющенным. Бедность субстрата заставляет корни расти активнее и длиннее. Подходит "мексиканским" видам.
Как бедный субстрат без удобрений воспринимают сульки, ребуции, чилийцы, матуканы??

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #899 : 28.03.2018, 07:31 »
Хочу узнать, как может повлиять бедность субстрата на кактусы? Вот если не удобрять вообще, например. Но пересаживать каждые 2 -3 года. Отказ цвести может быть? Или цветение от другого зависит?
Из того, что я знаю - кактус растет медленнее и более приземистым, сплющенным. Бедность субстрата заставляет корни расти активнее и длиннее.

Каждому живому организму необходимо определенное количество питательных веществ для нормального и комфортного роста и функции воспроизведения, если дать 10% 30% 50% 70% 90% 100% от необходимого количества питательных веществ, то "уровень жизни" данного растения будет отвратительным, плохим, удовлетворительным, хорошим, отличным, и т.д. так что всё зависит от степени бедности/насыщености субстрата, тоже самое относится и к другим фактором, количеству влаги, освещенности, температурному режиму и т.д., причём в обе стороны как недостаток так и переизбыток, и требования сильно различаются не только у разных видов растений, но я бы даже сказал что даже у разных экземпляров одного вида, по моему мнению по крайней мере...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...