Автор Тема: Болталка  (Прочитано 179111 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #900 : 28.03.2018, 11:29 »
Кто то заказывал на сайте http://pervogor-cactus.ru/

Думаю ближе к лету заказать немного сеянцев на вышеуказанном сайте, уточнил у владельца, пересылка в Беларусь стоит 400 рос. руб. может есть желающие присоединиться к заказу?

P. S. случайно наткнулся на этот сайт, когда гуглил в поисках эхоноцереуса дависии...
« Последнее редактирование: 30.03.2018, 14:48 от Nathalie »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Болталка
« Ответ #901 : 28.03.2018, 12:58 »
Кто то заказывал на сайте http://pervogor-cactus.ru/

Думаю ближе к лету заказать немного сеянцев на вышеуказанном сайте, уточнил у владельца, пересылка в Беларусь стоит 400 рос. руб. может есть желающие присоединиться к заказу?

P. S. случайно наткнулся на этот сайт, когда гулял в поисках эхоноцереуса дависии...
Я могу присоединиться, только я не из Минска.Тоже насмотрела некоторые сеянцы и узнавала, ближе к концу апреля будут обновления. До этого заказывала там семена . Хорошие, всхожесть порадовала.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #902 : 28.03.2018, 14:48 »
Хочу узнать, как может повлиять бедность субстрата на кактусы? Вот если не удобрять вообще, например. Но пересаживать каждые 2 -3 года. Отказ цвести может быть? Или цветение от другого зависит?
Из того, что я знаю - кактус растет медленнее и более приземистым, сплющенным. Бедность субстрата заставляет корни расти активнее и длиннее. Подходит "мексиканским" видам.
Как бедный субстрат без удобрений воспринимают сульки, ребуции, чилийцы, матуканы??
Неужели у наших кактусистов нет опыта в данном вопросе и совершенно нечего написать?)

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Болталка
« Ответ #903 : 28.03.2018, 20:55 »
Хочу узнать, как может повлиять бедность субстрата на кактусы? Вот если не удобрять вообще, например. Но пересаживать каждые 2 -3 года. Отказ цвести может быть? Или цветение от другого зависит?
Из того, что я знаю - кактус растет медленнее и более приземистым, сплющенным. Бедность субстрата заставляет корни расти активнее и длиннее. Подходит "мексиканским" видам.
Как бедный субстрат без удобрений воспринимают сульки, ребуции, чилийцы, матуканы??
Неужели у наших кактусистов нет опыта в данном вопросе и совершенно нечего написать?)

Доброго времени всем! Полагаю, каков вопрос - таков и ответ. Кактусы растения, и ничто растительное им не чуждо. Уважаемый Алексей bumerang, у меня к вам встречный вопрос - А "загуглить" слабо? По запросу НЕХВАТКА ПИТАНИЯ У РАСТЕНИЙ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ, мне высыпало примерно 675 000 результатов.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #904 : 28.03.2018, 22:55 »
Спасибо уважаемый Андрей) очень подробный и обстоятельный ответ) всегда приятно читать комментарии профи, помогающие, интересующимся кактусами коллегам, больше понимать свои растюхи и их предпочтения) особенно понравилось про сульки и матуканы, а про цветение даже неожиданно) :]]

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #905 : 29.03.2018, 01:05 »
Цитировать
Уважаемый Алексей
Цитировать
Спасибо уважаемый Андрей
Всегда приятно наблюдать взаимную вежливость.... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Болталка
« Ответ #906 : 29.03.2018, 12:30 »
По поводу недостатка питания вспомнился старый анекдот - Однажды цыган решил отучить свою лошадь есть. Прошла пара недель, и
лошадь отвыкла кушать. Но потом почему-то умерла...

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Болталка
« Ответ #907 : 29.03.2018, 13:16 »
Алексей (bumerang), чистые эксперименты из присутствующих на форуме думаю никто не ставил. Однозначно можно сказать, что отсутствие питательных веществ и/или их неполноценность замедляет рост даже у кактусов. У меня есть так сказать небольшой вынужденный опыт с лишением кактусов пересадки и подкормок, но опять-таки он не чистый по вашим заданным условиям. Из моего опыта имеется следующая информация: R.violaciflora (2-3,5см) и R.sp.(5см) голландская не пересаживались 5-6 лет, цветут, но иногда в последние 3 года 1-2 раза в год получали подкормку в виде раствора удобрения Bona Forte, в размере R.violaciflora увеличивается очень медленно за 5 лет на 2 см в диаметре. N.rapifera при таких же условиях увеличилась с 0,5см до 2 см, колючку взрослую не гонит и соответственно не цветет, сеянцы  гимнокалициумов, астрофитумов- не цветут, и практически не растут. Что касается взрослых растений при этих условиях (без пересадки 5 лет, полив с удобрениями 1-2 раза в год), трихоцереус sp. пока хватало питательных веществ рос отлично, когда иссякли - верхушка стала более тонкой и колючка испортилась, M.prolifera и wildii практически не увеличивались в размере, но цвели, эхинофоссул sp. не цвел и практически не рос, колючка испортилась. Полив осуществлялся дождевой водой, но емкость для сбора её стоит на улице открытой, и там поселяется разная микрофлора, поэтому возможно чем-то эта вода возможно была обогащена - не проверяла, но то что не чистый дистилят, так точно.)
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 13:32 от NadyaZ »

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Болталка
« Ответ #908 : 29.03.2018, 13:49 »
NadyaZ, пересадка в любой питательный субстрат (даже в песок - у Сергея был такой опыт) даёт положительный эффект, а использование земляных смесей не требует ни каких удобрений, по крайней мере первые два года, но нужно учитывать интенсивность потребления каждого отдельного вида, например опунции "выедят" практически любой объем субстрата за год. Кроме того, нужно знать потребность отдельных родов в микроэлементах, да и макро... Большинство Lobivia, к примеру, очень требовательны  к содержанию калия, расти будут, но хорошего цветения не жди.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Болталка
« Ответ #909 : 29.03.2018, 13:56 »
NadyaZ, пересадка в любой питательный субстрат (даже в песок - у Сергея был такой опыт) даёт положительный эффект, а использование земляных смесей не требует ни каких удобрений, по крайней мере первые два года, но нужно учитывать интенсивность потребления каждого отдельного вида, например опунции "выедят" практически любой объем субстрата за год. Кроме того, нужно знать потребность отдельных родов в микроэлементах, да и макро... Большинство Lobivia, к примеру, очень требовательны  к содержанию калия, расти будут, но хорошего цветения не жди.
Я  с вами совершенно согласна, а мой негативный опыт это лишь подтверждает.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #910 : 30.03.2018, 14:01 »
Кто то заказывал на сайте http://pervogor-cactus.ru/

Думаю ближе к лету заказать немного сеянцев на вышеуказанном сайте, уточнил у владельца, пересылка в Беларусь стоит 400 рос. руб. может есть желающие присоединиться к заказу?

P. S. случайно наткнулся на этот сайт, когда гуглил в поисках эхоноцереуса дависии...

Что больше нет желающих?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Болталка
« Ответ #911 : 30.03.2018, 17:36 »
Кто то заказывал на сайте http://pervogor-cactus.ru/

Думаю ближе к лету заказать немного сеянцев на вышеуказанном сайте, уточнил у владельца, пересылка в Беларусь стоит 400 рос. руб. может есть желающие присоединиться к заказу?

P. S. случайно наткнулся на этот сайт, когда гуглил в поисках эхоноцереуса дависии...

Что больше нет желающих?
Для меня там нет ничего интересного, я посмотрела сразу, увы.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #912 : 30.03.2018, 20:33 »
если и делать заказ, то лучше на Кактусгарден)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #913 : 30.03.2018, 21:33 »
если и делать заказ, то лучше на Кактусгарден)

А ещё лучше делать заказы во всех доступных местах, ведь мы кактусисты, а Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #914 : 01.04.2018, 13:50 »
NadyaZ, пересадка в любой питательный субстрат (даже в песок - у Сергея был такой опыт) даёт положительный эффект, а использование земляных смесей не требует ни каких удобрений, по крайней мере первые два года, но нужно учитывать интенсивность потребления каждого отдельного вида, например опунции "выедят" практически любой объем субстрата за год. Кроме того, нужно знать потребность отдельных родов в микроэлементах, да и макро... Большинство Lobivia, к примеру, очень требовательны  к содержанию калия, расти будут, но хорошего цветения не жди.
Да, вот ссылка на результаты эксперимента http://astrophytum.by/index.php/topic,323.msg3270.html#msg3270
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"