Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178394 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Болталка
« Ответ #975 : 17.05.2018, 06:05 »
Цитировать
Далее ваши домыслы следует рассматривать в рамках какой-то конкретной религии или конфессии?
Да. Рассматривайте это в рамках религии "кактусизм", которая чем-то похожа на буддизм. :)
Углубление в религиозную тему на форуме (да, и в реале тоже) считаю бессмысленным занятием, поэтому ставлю на этом точку. ^)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Болталка
« Ответ #976 : 17.05.2018, 13:21 »
я мизантроп  :(

Не похоже. Совсем не похоже.
В интернете может и не похоже, Инна :) В реале все совсем по-другому :)
типичный социопат *SUP*
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болталка
« Ответ #977 : 17.05.2018, 14:05 »
В какие-то дебри мы залезли, ребята  :44:. Религия, поклонение, дружба с кактусами...
Ладно уж, раз все высказались на эту тему, то и я скажу.
Уважение - да. Можно уважать кактус. Как можно и нужно уважать любое живое существо - как человека, так и зверя, так и растение. И не только живое. Землю нашу, матушку, нужно уважать? Нужно. Горы, реки, весь наш мир? Да.

С дружбой по-другому. Дружить с кактусом для меня представляется проблематичным. Дружба всё-таки подразумевает какую-то отдачу, какое-то участие с обоих сторон. Это любовь может быть односторонней, безответной, а дружба - нет.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #978 : 17.05.2018, 14:31 »
Простое человеческое общение предполагает наличие чувства юмора,добрую иронию.Посему воспринимать буквально каждое слово или выражение просто несерьёзно,так что давайте дружить,и с кактусами в том числе ::).

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #979 : 17.05.2018, 14:50 »
Существует теория инопланетного происхождения кактусов,как к примеру токсоплазмы влияют на нейроны мозга мышей,так и некая субстанция или симбиот,влияют на деятельность людей,имевших неосторожность уколоться их колючками.Ведь неспроста кактусятники высевают миллионы семян,происходит незаметное порабощение нашей цивилизации пришельцами.А то дружба,любовь,уважение-как бы не так *HELP*.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #980 : 17.05.2018, 15:00 »
Главное  - дружить с головой и уважать, прежде всего, себя. Через это развивается уважение к другим людям, ну, и дружеские отношения... Как с людьми, так и с братьями нашими меньшими :) И с цветами можно дружить, и кактусы уважать. Причём, это именно самое нормальное состояние человека - видеть и уважать красоту. Помните, у Саймака:
Цитировать
Больше ни одно живое  существо,  ни  одно
племя не додумалось до такого понятия - красота. Только  у  нас  на  Земле
человек возьмет, выкопает где-то в лесу несколько цветочков и  притащит  к
себе домой, и ходит за ними, как за малыми детьми, ради ихней красоты...

Клиффорд Саймак. Всё живое - трава
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болталка
« Ответ #981 : 17.05.2018, 15:23 »
некая субстанция или симбиот,влияют на деятельность людей,имевших неосторожность уколоться их колючками.Ведь неспроста кактусятники высевают миллионы семян,происходит незаметное порабощение нашей цивилизации пришельцами.

Человек, укушенный вампиром, становится вампиром.
Человек, уколотый кактусом, становится членом МКЛК.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #982 : 17.05.2018, 15:28 »
Доброта,уважение-лейтмотив его произведений,пожалуй,столь проникновенных книг как у Саймака,нет ни у одного из отцов-основателей НФ.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #983 : 17.05.2018, 15:32 »
А сколько уколотых по всему миру-делайте выводы :46:.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болталка
« Ответ #984 : 17.05.2018, 17:07 »
Ах, жертва я доверия,
Беды своей родитель!
Вот слышу из-за двери я:
"Укушенный, войдите!"

Вошел: "Мое почтение",
Разделся не спеша.
"Где место укушения?"
Я говорю: "Душа"...

(Печальная баллада о несчастном укушенном, Ю.И.Визбор)
 :)

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Болталка
« Ответ #985 : 17.05.2018, 21:37 »
Argentina,Владимир54, Sergey как талантливо вы развили эту тему!  *BRAVO*
Получила массу удовольствия пока читала ваши мысли.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #986 : 17.05.2018, 22:00 »
Караул!!!Они уже научились читать наши мысли,я же предупреждал-вторжение :bum.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Болталка
« Ответ #987 : 17.05.2018, 22:52 »
Караул!!!Они уже научились читать наши мысли,я же предупреждал-вторжение :bum.
:D
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Болталка
« Ответ #988 : 09.06.2018, 15:34 »
Хочу намешать земли для кактусов  с запасом, когда буду у родителей за городом, но там нету возможность нормально промыть тот же песок из строительной кучи или пропарить огородную. У кого теплицы, вы как поступаете в таком случае?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Болталка
« Ответ #989 : 09.06.2018, 16:37 »
Привет всем!Я присоединяюсь к обсуждению и хочу сказать пару слов-предложений от себя.Для меня кактусы это прежде всего удивительные растения, сами по себе обособленные и ни на что не похожие.Как человеку технического склада ума мне нравится разнообразие видов и форм, совершенство геометрии.Не зря тот же Риттер говорил что это растения выглядят будто скульптуры высеченные из камня.Для меня это так же и созерцание и отличный отдых для глаз т.к. много читаю.Иногда ловлю себя на размышлении о том, что наблюдая как эти удивительные "живые скульптуры" стойко переносят и сильную жару и холод, зацветая согласно своим биологическим "часам" невольно восхищает и подбадривает их жизнелюбие.Типа "Держись друг, как бы не была жизнь сурова(зима), придет время и все заиграет новыми красками и новым смыслом(весна и лето).И все труды вознаградятся(цветение).Вот такой для меня созерцательный буддизм, отдых и размышление для души.Прошу прощения за столь длинный текст.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...