Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #225 : 04.02.2014, 00:32 »
Сергей, а получал по почте или как?
Да, по почте...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #226 : 04.02.2014, 12:37 »
повезло на карантин не нарваться.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #227 : 05.02.2014, 03:06 »
повезло на карантин не нарваться.


Дима, а у кого были подобные случаи нарваться на карантин?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #228 : 05.02.2014, 09:42 »
А будто бы таможня не досматривает международные посылки.
все знают и не рискуют.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #229 : 19.02.2014, 02:36 »
Наконец то вчера нашёл и купил вариегатную Монстеру, черенок без макушки, но видно что почка тронулась в рост, лет семь-восемь мечтал найти, сейчас остаётся надеяться что примется и будет расти...


Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болталка
« Ответ #230 : 19.02.2014, 10:12 »
Вариегатная намного капризнее обычной - чуть что не так в уходе, листья покрываются пятнами и теряют декоративность. Очень грамотно надо подобрать состав субстрата, освещение, режим полива, обеспечить влажность воздуха и т.д.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #231 : 19.02.2014, 13:40 »
Наташа согласись, эта форма вариегаты шикарна, большая часть листа безхлорофильная, на данный момент мне главное чтобы принялась, так сказать получить генетический материал для вегетативного размножения...


несколько лет назад я прихватизировал кусочек белой хризантемы(достаточно крупной) и несколько лет раздаю отростки всем соседям-знакомым, на случай утери растения я знаю что в любой момент могу восстановить популяцию в своём огороде...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #232 : 20.02.2014, 20:06 »
Недавно видел в магазине финиковую пальму, длина листьев порядка 50 см, уже нижние листья не раз обрезались, мне она нравится, цена устраивает,


вопрос такой, листья(новые) останутся такой длины или будут расти, и как финики переносят смену условий содержания, с голландских на белорусские, т.е. стоит покупать или шансов мало на успешную пересадку и аклиматизацию в домашних условиях?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #233 : 20.02.2014, 20:13 »
Недавно видел в магазине финиковую пальму, длина листьев порядка 50 см, уже нижние листья не раз обрезались, мне она нравится, цена устраивает,
вопрос такой, листья(новые) останутся такой длины или будут расти, и как финики переносят смену условий содержания, с голландских на белорусские, т.е. стоит покупать или шансов мало на успешную пересадку и аклиматизацию в домашних условиях?
А я бы не рискнула, пальмы вообще тяжело переносят смену условий, тем более, взрослые экземпляры. Если б молодой сеянец был, можно было бы рискнуть... ':/
Размер новых листьев будет зависеть от будущих условий содержания (освещения и пр.).

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болталка
« Ответ #234 : 20.02.2014, 22:13 »
Ну, при большом желании можно и рискнуть на голландку. Хотя успех не гарантирован. Аккуратно с пересадкой - не любит беспокойства корней.
Я свою вырастила из финика. Сейчас ей 16 лет.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #235 : 20.02.2014, 22:26 »
Ну думаю что перевалка надёжнее пересадки, Наташа а какой грунт у твоей?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болталка
« Ответ #236 : 21.02.2014, 09:45 »
Насколько помнится (давно это было) - 50х50 готовый грунт на основе верхового торфа и листовая земля из березовой рощи, немного песка  :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #237 : 22.02.2014, 20:27 »
Я пока думаю насчёт голландки, прикупил фиников для посева, а заодно взял пару ягод киви с кристатной формой плодов, кто нибудь пробовал сеять киви, делитесь секретами...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Болталка
« Ответ #238 : 22.02.2014, 20:36 »
Я покупала голландскую ливистону, у меня она не выжила после пересадки (((. Засохла и стала гербарием. А финиковые из косточек 2 штуки растут (по 7 лет им) - листья уже перистые  (начали делиться через лет 4-5). Но у моих условия не самые лучшие: пересаживаю редко, удобряю тоже, сидят в глиняных горшках.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #239 : 24.02.2014, 21:45 »
Народ, это только у меня проблемы с форумом или еще у кого? Сначала страница долго загружается, а потом вообще выбрасывает, выскакивает надпись 'Bad Gateway'???