Автор Тема: Болталка  (Прочитано 179215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #285 : 14.03.2014, 20:14 »
нотокактусы относяться к пародиям?
И нотокактусы, и эриокактусы, и бразиликактусы, и бразилипародии,  и виггинзии - все они теперь относятся к пародиям в соответствии с систематикой Андерсона. Но ничто Вам не мешает пользоваться любой другой признанной систематикой - Бакеберга или Буксбаума, лишь бы правильно были указаны реквизиты. Ведь, как Вы понимаете, далеко не все принимают безоговорочно (как догму) классификацию Международной группы. В науке всегда существуют спорные мнения даже по любому, казалось - бы очевидному, вопросу. А фирмы - распространители семян пользуются порой такими торговыми названиями, которые потом ни в одном классификаторе не найдешь. Так, у меня есть старые растения с названиями Маммиллярия хазельтонии, Нотокактус акутангулярис и др. от  известной немецкой (очень солидной) фирмы  Кohres - так называемые полевые номера, которые так и не стали видами.
« Последнее редактирование: 14.03.2014, 20:45 от Владимир К. »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #286 : 14.03.2014, 20:36 »
Володя, ну я предпочитаю пользоваться сразу всеми класификациями, т.е. указать настоящее название, а также указать на карточке(неважно бумажной/электронной) названия-синонимы по другим класификациям...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #287 : 14.03.2014, 20:38 »
Володя, ну я предпочитаю пользоваться сразу всеми класификациями, т.е. указать настоящее название, а также указать на карточке(неважно бумажной/электронной) названия-синонимы по другим класификациям...
...и это правильно. В лит. источниках все так и поступают.

Gymnocalycium eurypleurum (?).
viache, в отношении Gymnocalycium eurypleurum -
это вряд ли. У Gymnocalycium eurypleurum согласно описанию ребра прямые, плоские и закругленные, с поперечной бороздкой. А здесь явно просматривается острый подбородковидный выступ под ореолой. (на фото внизу - мой). Колючки, действительно похожи, да и в целом - внешний вид. Но в деталях различия существенные. Похоже - подгулял, или какая - то иная разновидность.
« Последнее редактирование: 14.03.2014, 22:14 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #288 : 15.03.2014, 10:26 »
Gymnocalycium eurypleurum (?).
Похоже - подгулял, ...
...и не сомневаюсь. >:o

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #289 : 15.03.2014, 18:35 »
Gymnocalycium eurypleurum (?).
Похоже - подгулял, ...
...и не сомневаюсь. >:o
Эх... :/ А у меня поиск по картинке вот такой вариант предложил...Надо при солнце перефотографировать...Хотя описание подходит - http://cactuslife.com/Matucana_calvescens_L115_descrip.php
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #290 : 15.03.2014, 19:01 »
Эх... :/ А у меня поиск по картинке вот такой вариант предложил...Надо при солнце перефотографировать...Хотя описание подходит
Должен разочаровать - у Вас абсолютно точно - гимнокалициум. Описание рода базируется на цветке, а не на внешнем виде, хотя, при определенной практике и по внешнему виду матукану трудно спутать с гимнокалициумом. Бывают случаи, когда растения различных родов внешне практически неразличимы в раннем возрасте, напрмер - Цефалоцереус сенилис и эхиноцереус делаетии.  Важны: место появления и строение цветка, наличие цефалия, характер цефалия либо псевдоцефалия, характеристики плода и семян и др. Прочие признаки характеризуют различия внутри рода - видовые различия, разновидности и формы.
« Последнее редактирование: 15.03.2014, 19:19 от Владимир К. »

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #291 : 15.03.2014, 22:12 »
Эх... :/ А у меня поиск по картинке вот такой вариант предложил...Надо при солнце перефотографировать...Хотя описание подходит
Должен разочаровать - у Вас абсолютно точно - гимнокалициум.
Тю...Да разве же это разочарование?! Я ж "цветовод" *JOKINGLY* и этот экземпляр меня весьма радует (и впечатляет). Фото не передаёт его обалденного габитуса.
 Даст Бог - зацветёт.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #292 : 16.03.2014, 20:02 »
Вопрос по Mammillaria elongata, есть у меня несколько растений, одна детки от растения которому больше 30 лет, на них жёлтые колючки с красным окончанием, недавно купил голландскую практически с желтыми колючками, красного цвета практически не видно, а сегодня купил ещё одну голландку, практически с красной-коричневой колючкой, желтого цвета практически нету,

вопрос по голландкам, это разновидности, генотипы, форма или культивары-гибриды? если есть разновидности/формы, то как называются?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #293 : 16.03.2014, 21:10 »
Вопрос по Mammillaria elongata,
вопрос по голландкам, это разновидности, генотипы, форма или культивары-гибриды? если есть разновидности/формы, то как называются?
Согласно Бакебергу, данная маммиллярия насчитывала, кроме основного вида, еще двенадцать разновидностей. Боюсь, что западные друзья в эту копилку еще добавили, и это как раз тот случай, когда не стоит пытаться определить разновидность, по - моему - это бесполезно. Растение растет быстро, из семян за три года вырастет коллекционный экземпляр, семена дешевые. Что мешает попробовать?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #294 : 16.03.2014, 21:27 »
Владимир, насколько мне известно, элонгата не самоопыляема, я в принципе и взял голландки в надежде получить семена, если есть возможность приобрести 'чистые' семена из надёжного источника, подскажи где, я с удовольствием посею и элонгату и вильди и грацилис и другие им подобные...


в принципе я как-то высказывал своё мнение, что любые классификации дело рук и мозгов человеческих, в природе кактусы прекрасно растут без всяких названий, поэтому меня больше интересует совет как записать конкретное растение в своей картотеке, а не точное название, но так дело обстоит только в подобных случаях когда непредставляется возможным определить точно конкретное растение...
« Последнее редактирование: 16.03.2014, 21:48 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #295 : 16.03.2014, 22:54 »
Владимир, насколько мне известно, элонгата не самоопыляема, я в принципе и взял голландки в надежде получить семена, если есть возможность приобрести 'чистые' семена из надёжного источника, подскажи где, я с удовольствием посею и элонгату и вильди и грацилис и другие им подобные...
 меня больше интересует совет как записать конкретное растение в своей картотеке, а не точное название,
1. По - моему как раз сейчас производится формирование заказа в Вашем клубе, в том числе- и на семена. (из надежных источников).
2. В своей картотеке - Вы хозяин, и Вам решать, как сохранить в памяти информацию - где, когда, у кого, и т.д. Но если Вас интересует какое то конкретное растение - Вы хотите его заказать, подарить, продать, в конце концов, излишки - Вы столкнетесь с непониманием других. Потому и нужна классификация, чтобы иметь возможность общения. Врачи ведь латынь не просто ради прикола учат. Простите, что длинно и нудно.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #296 : 16.03.2014, 23:30 »
Владимир, ну зачем обрезать мою цитату?

меня конечно же интересует настоящее название, но если нереально определить точно, то я предпочитаю в картотеке указать предположительное название вида/разновидности со знаком вопроса и взятом в скобки.

т.е. в конкретном случае меня интересуют предположительные названия разновидностей элонгаты...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #297 : 17.03.2014, 00:13 »
Владимир, ну зачем обрезать мою цитату?
Простите, значит я не совсем правильно понял суть вопроса. Или Вы не совсем правильно поняли суть моего ответа. Если Вы хотите, чтобы я (даже предположительно) определил растение, то я должен его видеть. Если это хотите сделать Вы сами, то нужно взять определитель, и сравнить ваши растения с описаниями. Какого - то иного пути я не вижу. И для меня представляется проблематичным определение название гибрида, если растение таковым является. Нельзя даже приблизительно предположить отсутсвующее.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #298 : 17.03.2014, 03:13 »
Ну фото днём сделаю(при нормальном освещении), с этим проблем нету,

насколько мне известно для обозначения гибридов используется знак умножения, ведь можно хоть предположительно определить вид материнского растения перед опылением,  к примеру того гимна(зегаре)

Цитата: wikipedia
x знак гибридного происхождения
1. знак умножения перед видовым эпитетом таксона обозначает гибридное происхождение данного таксона (естественное или искусственное)
Пример: Viola x wittrockiana GAMS EX HEGI
2. знак умножения перед наименованием рода используется для обозначения межродового гибрида
Пример: x Hookerara HORT.
3. знак умножения между двумя или бо'льшим числом названий таксонов обозначает результат скрещивания этих таксонов Пример 1: Forsythia x intermedia ZABEL [= Forsythia suspensa ( THUNB. ) VAHL x Forsythia viridissima LINDL. ] Пример 2: x Sorbocotoneaster POJARK. [= Sorbus L. x Cotoneaster MEDIK. ]
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #299 : 17.03.2014, 09:54 »
Ну фото днём сделаю(при нормальном освещении), с этим проблем нету,
насколько мне известно для обозначения гибридов используется знак умножения, ведь можно хоть предположительно определить вид материнского растения перед опылением,  к примеру того гимна(зегаре)
Совершенно верно, гибриды так обозначают. Так у Вас материнское растение и так известно - основной вид. А кто папа - ? И кто сказал зегре?