Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178970 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #300 : 18.03.2014, 00:10 »
Вот фото элонгаты
все три


советская

первая голландка

вторая голландка
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #301 : 18.03.2014, 00:18 »
И кто сказал зегре?

я спрашивал про название этого гимна, но увидел только одно мнение что это гибрид гимна...




Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #302 : 18.03.2014, 00:51 »
Похож на G. marquezii (pflanzii) v. argentinense. :/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #303 : 18.03.2014, 04:52 »
Значит так и запишем
G. marquezii (pflanzii) v. argentinense добавив cv. № 1

Слава, а Arrojadoa rhodantha у тебя откуда, сеянцы? в смысле черенки с одного растения или с разных сеянцев, возможно ли будет получить свои семена? я немного погуглил, и пришёл к выводу что надо брать в любом случае, заинтересовал меня этот вид/род...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #304 : 18.03.2014, 19:39 »
Вот фото элонгаты
все три
советская -M. elongata v. rufocrocea, 1-я голландка -M. elongata, вторая голландка - M. elongata v. anguinea. Все, естественно - предположительно. Важен еще цвет семян, плода, цветок, число вращения. Зацветут - сфотографируйте сверху, дождитесь плодов - уточним. Очень низкое качество фото. На bookfi.org есть Андерсон в pdf всего 147 Мб, бесплатно, как и все на этом сайте. Скачайте - интересно будет самому покопаться.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #305 : 18.03.2014, 20:08 »
Я с андроида, поэтому читать очень затруднительно, а подключить инет к компу пока нету возможности, надеюсь что через пару месяцев появиться нормальный инет...

Володя и на этом благодарю, я естественно понимаю что 100% гарантии в определении никто дать не может...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #306 : 22.03.2014, 13:09 »
Вчера приобрёл два грузони альба, маленький привезли из Украины, после заехал в материк, вроде кактусов и не видно, кроме простых грузони, маленьких горшков небыло, взял полсотни побольше, выхожу из магазина, через окно вижу, под полками стоят кактусы и прямо на меня смотрит довольно симпатичный альба, ну я естественно вернулся, спросил цену, 60 тыс, и естественно купил...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #307 : 23.03.2014, 00:15 »
А вот ацтекиумы с украины,
а.х. где то 1,5 см (растишка)


а.р. 3 см если не больше...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #308 : 23.03.2014, 10:40 »
Слава, а Arrojadoa rhodantha у тебя откуда, сеянцы? в смысле черенки с одного растения или с разных сеянцев, возможно ли будет получить свои семена? я немного погуглил, и пришёл к выводу что надо брать в любом случае, заинтересовал меня этот вид/род...
Укоренные черенки. Попала ко мне от любителя, на Комаровке. Сказал, что роданта. Плохо у меня растёт, сильно тянется, образует перетяжки, стебель тонковатый. Может так и должно быть... :-x
А вот ацтекиумы с украины,
Во что посадил ацтеки? Ты им дай гравийку или песок с глиной, иначе большая вероятность подгнивания.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #309 : 23.03.2014, 12:08 »

Укоренные черенки. Попала ко мне от любителя, на Комаровке. Сказал, что роданта.
Значит все черенки это одно растение, клоны, врядли получится опылить, вот именно это я и хотел знать...


Во что посадил ацтеки? Ты им дай гравийку или песок с глиной, иначе большая вероятность подгнивания.

Слава, благодарю за подсказку...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #310 : 02.04.2014, 21:43 »
Народ, подскажите, плиз, где в Минске можно купить мелкий обкатанный (не острый дробленый) гравий фракции не больше 5 мм? В "Природе" в аквариумном отделе есть только крашеный, а мне нужен натуральный, кг 5.  :/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #311 : 03.04.2014, 02:33 »

К сожалению бревиануса уже нету, так что огромная просьба ко всем, если увидите грузони с короткой колючкой в магазине, срочно сообщите, надеюсь мой тел все знают...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Болталка
« Ответ #312 : 03.04.2014, 13:23 »
Мой бревианус. Сеянец, 4 года, диаметр 3 см.
(не продаётся!)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Болталка
« Ответ #313 : 03.04.2014, 15:47 »
Народ, подскажите, плиз, где в Минске можно купить мелкий обкатанный (не острый дробленый) гравий фракции не больше 5 мм? В "Природе" в аквариумном отделе есть только крашеный, а мне нужен натуральный, кг 5.  :/
Беру сита разных диаметров(у меня они вставляются друг в друга) и за Чижевским мостом на мелководье просеиваю в реке, получая сразу несколько фракций, от песка до грунта диаметром 1 см. Каждую фракцию высыпаю в отдельный п/этиленовый пакет. Остаётся только допереть всё это добро до дома и промыть под краном с горячей водой... Я ещё заливаю на сутки уксусом(0,5 л. на ведро грунта). Платить не надо и в придачу чудный променад... Вариант самый надёжный т.к. не зависит от непостоянства или наличия поставок в торговлю.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Болталка
« Ответ #314 : 03.04.2014, 16:02 »
Володя, ну я предпочитаю пользоваться сразу всеми класификациями, т.е. указать настоящее название, а также указать на карточке(неважно бумажной/электронной) названия-синонимы по другим класификациям...
...и это правильно. В лит. источниках все так и поступают.

Gymnocalycium eurypleurum (?).
viache, в отношении Gymnocalycium eurypleurum -
это вряд ли. У Gymnocalycium eurypleurum согласно описанию ребра прямые, плоские и закругленные, с поперечной бороздкой. А здесь явно просматривается острый подбородковидный выступ под ореолой. (на фото внизу - мой). Колючки, действительно похожи, да и в целом - внешний вид. Но в деталях различия существенные. Похоже - подгулял, или какая - то иная разновидность.
Это мои Gymnocalycium eurypleurum Ritt. LB76