Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Болталка
« Ответ #315 : 03.04.2014, 16:12 »
И кто сказал зегре?

я спрашивал про название этого гимна, но увидел только одно мнение что это гибрид гимна...




А может это? Хотя с Голландцами...
Gymnocalycium pflanzii v.eytianum (Card.)Don.1971 KK520

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #316 : 03.04.2014, 17:35 »
Народ, подскажите, плиз, где в Минске можно купить мелкий обкатанный (не острый дробленый) гравий фракции не больше 5 мм? В "Природе" в аквариумном отделе есть только крашеный, а мне нужен натуральный, кг 5.  :/
Беру сита разных диаметров(у меня они вставляются друг в друга) и за Чижевским мостом на мелководье просеиваю в реке, получая сразу несколько фракций, от песка до грунта диаметром 1 см. Каждую фракцию высыпаю в отдельный п/этиленовый пакет. Остаётся только допереть всё это добро до дома и промыть под краном с горячей водой... Я ещё заливаю на сутки уксусом(0,5 л. на ведро грунта). Платить не надо и в придачу чудный променад... Вариант самый надёжный т.к. не зависит от непостоянства или наличия поставок в торговлю.
Сергей, огромное спасибо за ответ. Только Чижовка от меня очень далеко, да и таскать в руках нет возможности и здоровья.
Сегодня в "Природе" был завоз  [:-} - завезли на продажу мелкий гравий, такой, как я и искала, натуральный, фракции 3-5мм и 5-7мм (попадаются камешки и до 1 см), пакетики по 2кг. Хошь - в грунт мешай, хошь - наверх клади в качестве присыпки, грунт аквариумный, пока есть трех видов, цена пакетика - 27350 руб.  ;) :)
Подсказываю, может, еще кто еще ищет.  ;)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Болталка
« Ответ #317 : 03.04.2014, 19:25 »
У Gymnocalycium pflanzii v.eytianum есть особенность в коричневато-бархатистом оттенке колючек.
Gymnocalycium saglionis имеет просто колючки с сероватым налётом, проявляющие коричнево-красную окраску после увлажнения.
Хотя по-Голландским меркам это может быть всё, что угодно...
У меня Gymnocalycium saglionis такие: ...можно сравнить.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #318 : 03.04.2014, 22:55 »
Народ не спорьте зря, зацветёт выложу фото цветов, а без цветения нереально определить, пусть пока до цветения постоит под вопросом...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #319 : 03.04.2014, 23:02 »
Мой бревианус. Сеянец, 4 года, диаметр 3 см.
(не продаётся!)

Витя, благодарю за фото, на днях созвонюсь с Н. и узнаю вдруг ещё остались братья твоего, это однозначно из немецких семян, возможно и закажу немного семян от Кёреса...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #320 : 04.04.2014, 10:18 »
Во вторых это, действительно голландец, хотя гимнокалициумы переопыляются с трудом. Саглионе, во всяком случае этим не страдает. Я внизу привел фото моего. А на втором фото - то, что теперь тоже саглионе.
Поупражняться в определении всегда полезно... :) Начинаешь листать справочники, лишний раз обращаешь внимание на свои растения. Это хорошо, это полезно, но полевик "голландцу" не прицепишь?! Было б это растение из коллекции с утерянной биркой, тогда ещё куда не шло.
Владимир, Ваш брахикалициум видимо не из этой серии.  :( Этот вид (подвид) не имеет крупных подарий и общий габитус подобен саглионису и является одиночным кактусом. Ваш кактус больше напоминает гимн из группы мости, но такое обильное обрастание отростками. Цвёл ли? :/
С чего Вы взяли, что представители рода Gymnocalycium плохо переопыляются? :-x Вы вторично заявляете об этом в своих сообщениях. В советские времена было сложно купить чистый вид гимна только по этой причине глобального переопыления. Из посевов приходилось отбирать наиболее типичные растения, подходящие под описание в справочниках. Особенно страдали мускосеменные. О вариабельности фенотипа в пределах какого-то таксона тогда можно было особо не распыляться, потому что кактусы были без полевых номеров в основном и семена большей частью собирались от растений из любительских коллекций. Оставалось надеяться только на добросовестность кактусовода.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #321 : 04.04.2014, 12:11 »

Владимир, Ваш брахикалициум видимо не из этой серии.  :( Этот вид (подвид) не имеет крупных подарий и общий габитус подобен саглионису и является одиночным кактусом. Ваш кактус больше напоминает гимн из группы мости, но такое обильное обрастание отростками. Цвёл ли? :/
С чего Вы взяли, что представители рода Gymnocalycium плохо переопыляются? :-x Вы вторично заявляете об этом в своих сообщениях. В советские времена было сложно купить чистый вид гимна только по этой причине глобального переопыления. Из посевов приходилось отбирать наиболее типичные растения, подходящие под описание в справочниках. Особенно страдали мускосеменные. О вариабельности фенотипа в пределах какого-то таксона тогда можно было особо не распыляться, потому что кактусы были без полевых номеров в основном и семена большей частью собирались от растений из любительских коллекций. Оставалось надеяться только на добросовестность кактусовода.
1.Брахикалициум классического габитуса и полностью соответствует описанию, ему более двадцати пяти лет (если точно, сейчас посмотрел записи -27), из которых как минимум двадцать он регулярно цветет. Цветок классический для этого вида - с очень короткой трубкой. Зацветет- покажу. Обрастание с возрастом для этого вида нехарактерно, но я встречал на фото обрастающие растения, так что это не уникально.  Узкие ребра у него сформировались с возрастом, да и то - они не такие уж и узкие - просто к весне он здорово усохся. Хотя, конечно, на фото у Бакеберга отличия есть. Источник на тот момент доверия заслуживал. И все -же, как знать, как знать... По примеру Ельцина на рельсы не лягу. Но молодые отростки (см. фото) вполне соответствуют. Хотя, вполневозможно - подгулял ( но очень давно).
2. Действительно, есть гимны и самоопыляемые - брахикалициум, кстати; платигонум, гуркеанум и др. А следовательно - и гибридизирующиеся, два эти процесса, как правило, связаны. Но, все же большинство - самостерильны, и это не только мое мнение. Большинство моих, не смотря на то, что цветут одновременно и на улице, где мухи, пчелы и т.д. - плоды завязывают, но без семян (кроме отмеченных выше).
P.S. Специально для Вячеслава - нижнее фото. Это то, что уже растет. Из второй серии - 4 шт. -первый корешок (всухую над водой) появился на одиннадцатый день.
« Последнее редактирование: 04.04.2014, 12:56 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #322 : 04.04.2014, 22:32 »
Вот это Gymnocalycium saglionis, цветки с короткой трубкой,

 
а это Brachicalycium tilcarense с ещё более короткой трубкой и характерными бороздками.

Хорошо видна разница в количестве радиальных и центральных колючек, а также форма самих туберкул.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #323 : 04.04.2014, 23:12 »
2. Действительно, есть гимны и самоопыляемые - брахикалициум, кстати; платигонум, гуркеанум и др. А следовательно - и гибридизирующиеся, два эти процесса, как правило, связаны. Но, все же большинство - самостерильны, и это не только мое мнение. Большинство моих, не смотря на то, что цветут одновременно и на улице, где мухи, пчелы и т.д. - плоды завязывают, но без семян (кроме отмеченных выше).
P.S. Специально для Вячеслава - нижнее фото. Это то, что уже растет. Из второй серии - 4 шт. -первый корешок (всухую над водой) появился на одиннадцатый день.
Судя по утверждению гос. Рогацкина в его книге по гимнокалициумам, все представители этого рода самостерильны и опыляются только перекрёстным способом, а те, что завязывают плоды самоопылением имеют видимо гибридное происхождение. Не верить кактусоводу такого уровня я не могу. У меня к примеру единственный G. intertextum завязывает сам, без посторонней помощи, плоды каждый год. Мне надоело и я постоянно их выкручиваю. Семян там немерянно. Гибридов у гимнокалициумов хватает, только не нужны они никому, за редким исключением. Например всем известный знаменитый красноцветковый G. denudatum "Jan Shuba" и природный гибрид G. X heidiae, имеющий цветки различных оттенков красного и т.д.
Ортеги просто чудо! :) Те, что на фото все укоренились?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #324 : 04.04.2014, 23:45 »
Совершенно верно - те, что на фото уже растут. Уже все образовали по ареоле. Да и видно - они надулись, макушки округлились, заметен прирост - он откровенно голубой. Как я уже писал - трое погибли сразу, а один так и не дал корней - потихоньку просто засох. Я поставил еще четыре - вынужденно, но боюсь, что шансов мало. Дело в том, что растение, с которого снимал детки погибло - очевидно, внес инфекцию, как ни оберегался. Пришлось снять остальные детки, из которых четыре оказались здоровыми, но они слабые. Хорошо, что ортег был не последним. На фото внизу - перед посадкой. Специально сфотографировал появившиеся корешки. На одном нету - так и не появились, хотя я и его поставил на укоренение вместе с остальными шестью. Но не выжил.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #325 : 04.04.2014, 23:54 »
А почему бы не привить эти четыре? :/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #326 : 05.04.2014, 00:45 »
А почему бы не привить эти четыре? :/
Можно, только на что? Надежными считаются только миртиллокактусы, а у меня их мало. Мелочь будет готова года через два, кое что - через год... Да и сохнут уже две недели.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #327 : 05.04.2014, 01:03 »
На эхинопсис, принимает вялые, больные и другие, всякие. Хотя бы на время, подпитать. Дальше будет проще, а может на постоянку.

Оффлайн San Pedro

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 13
Re: Болталка
« Ответ #328 : 05.04.2014, 19:12 »
Neochilenia sp. (horrida?), 1.5-2 см, 20 т.
Neogomesia agavoides, сеянцы, диам. по тубеcoaches а у вас еще много сеянцев осталось?ркулам около 1 см, диам. репки не знаю, 25 т.

Оффлайн San Pedro

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 13
Re: Болталка
« Ответ #329 : 05.04.2014, 19:14 »
viache, а у вас еще много сеянцев чилийцев?