Автор Тема: Болталка  (Прочитано 182528 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Болталка
« Ответ #420 : 26.06.2014, 13:12 »
Прям поросята какие-то

Для кого-то и кактусы - домашние питомцы ))))

 mr.Nemo, мне такую мелочь "зеленую" жалко обрывать, еще не укоренится (((
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #421 : 26.06.2014, 15:17 »
veta, в принципе можно и привить, меня на первом этапе интересует получить не коллекционное растение, а генетический материал, пенёк-маточник, детку и т.д. с которого я смогу снять детку, одним словом размножить вегетативно, но и особо я не спешу, если возможно только через пару лет снять детку, то я подожду...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #422 : 26.06.2014, 18:13 »
Siena, как только отвалится можете собирать урожай :). У них плоды почти всегда зелёные или с лёгкой синевой.
Андрей, благодарю за помощь!  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #423 : 26.06.2014, 19:16 »
Вопрос к знатокам: когда можно собирать семена у гимн.Бальда?  ':/
Прошло больше полутора месяцев с момента опыления,  и сегодня один из плодов растрескался. Это так быстро семена уже созрели?  *-) 
Мне ждать, когда они высыпАться начнут или уже можно снимать? Сам плод и мякоть внутри не покраснели, и внутри плод сухой... :)
Можете вынимать семена и сеять не стерилизуя. Успех гарантирован. Только там к семенам прилипла белая мякоть, такая длинненькими полосками - так ее нужно отделить (в принципе - сама отвалится).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #424 : 27.06.2014, 10:20 »
Абсолютно согласен с Владимиром. Плод треснул, значит семена созрели. Надо отделить семена от семяножек, промыть, высушить и дальше по желанию. Если позволить такому плоду высохнуть, то тогда бывает сложно достать сами семена. Надо будет размачивать, настолько плотно они ссыхаются.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #425 : 27.06.2014, 10:43 »
да-да, вчера выколупливал семена из засохшего плодика г.саглиониса, проклял всё и всех  :(
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болталка
« Ответ #426 : 27.06.2014, 13:17 »
У гимнокалициума хоть плод гладкий, а я как-то "колупала" жутко колючую ягоду какого-то эхиноцереуса. Около тыс. семян я из нее, конечно, добыла, но пальцы после этого восстанавливались несколько дней  :)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #427 : 27.06.2014, 13:41 »
вот и мне удружили нечищеных эхиноцериусов и астрофитумов в субботу, печатаю одним пальцем (
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #428 : 27.06.2014, 15:36 »
Довольно легко "выколупились" семена с плода:









Спасибо за советы откликнувшимся.  :40:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болталка
« Ответ #429 : 27.06.2014, 15:40 »
Какие россыпи   :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #430 : 27.06.2014, 17:00 »
Абсолютно согласен с Владимиром. Плод треснул, значит семена созрели. Надо отделить семена от семяножек, промыть, высушить и дальше по желанию. Если позволить такому плоду высохнуть, то тогда бывает сложно достать сами семена. Надо будет размачивать, настолько плотно они ссыхаются.
У Антона на Фридрихе плоды держатся уже два года - не трескаются и не отваливаются. Так бывает. Семена - вернее всего- погибли. У многих видов завязь может начать развитие еще внутри плода и - естественно - гибнет, если проростки во - время не достать.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Болталка
« Ответ #431 : 27.06.2014, 17:17 »
А я весной намучилась добывая семена из плода E.subinermis . Прям сухофрукт! Пришлось размачивать,
чтобы отделить семена от затвердевшей массы.  :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #432 : 27.06.2014, 22:50 »
Абсолютно согласен с Владимиром. Плод треснул, значит семена созрели. Надо отделить семена от семяножек, промыть, высушить и дальше по желанию. Если позволить такому плоду высохнуть, то тогда бывает сложно достать сами семена. Надо будет размачивать, настолько плотно они ссыхаются.
У Антона на Фридрихе плоды держатся уже два года - не трескаются и не отваливаются. Так бывает. Семена - вернее всего- погибли. У многих видов завязь может начать развитие еще внутри плода и - естественно - гибнет, если проростки во - время не достать.
Они может в "детки" переродились, поэтому не отваливаются и семян внутри нет.  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #433 : 28.06.2014, 08:24 »
Они может в "детки" переродились, поэтому не отваливаются и семян внутри нет.  :)
Не-е. В детки перерождаются гимны довольно часто. Правда, никогда не встречался с этим на Фридрихе. Так там процесс сам по себе довольно интересный внешне, но обычно это с бутонами происходит. Так детка - она и становится похожей на детку - колючки появляются, ребра. А тут веретено - и веретено. Гладкие, вытянутые. Внизу переродившийся бутон на Gymn. mostii. Лет ему пять - шесть. Практически не растет. Но все признаки кактуса приобрел - и бугорки и зародыши колючек.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #434 : 28.06.2014, 08:25 »
Забыл вставить фото...