Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178990 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #450 : 06.08.2014, 04:07 »
Иногда в магазинах видел достаточно крупные грузони, у некоторых вокруг точки роста не растут колючки, а только 'пух', визуально похоже на цефалий у меликов, почему такое происходит, может это уже цветущие экземпляры, насколько мне известно дождаться цветения грузони практически нереально в домашних/тепличных условиях, или это просто от условий растение 'теряет' колючкой?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #451 : 06.08.2014, 09:12 »
Иногда в магазинах видел достаточно крупные грузони, у некоторых вокруг точки роста не растут колючки, а только 'пух', визуально похоже на цефалий у меликов, почему такое происходит, может это уже цветущие экземпляры, насколько мне известно дождаться цветения грузони практически нереально в домашних/тепличных условиях, или это просто от условий растение 'теряет' колючкой?
Генетически заложено.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Болталка
« Ответ #452 : 06.08.2014, 09:22 »
Иногда в магазинах видел достаточно крупные грузони, у некоторых вокруг точки роста не растут колючки, а только 'пух', визуально похоже на цефалий у меликов, почему такое происходит, может это уже цветущие экземпляры, насколько мне известно дождаться цветения грузони практически нереально в домашних/тепличных условиях, или это просто от условий растение 'теряет' колючкой?
Видела такие экземпляры,действительно,верх становится похож на цефалий и появляется множество некрупных цветов.И такие цветущие экземпляры бывают выставлены на продажу в цветочных магазинах,конечно и цены на них впечатляют!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #453 : 06.08.2014, 12:23 »
tanusha2811, цены то нормальные, только зарплата маленькая у нас,

осенью купил голландца, вроде и не большой, см 10-11, очень шикарная колючка была, перезимовал нормально, а за лето в уличных условиях появился "цефалий", похоже скоро будет цвести на пару с меликом...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #454 : 06.08.2014, 12:44 »
цены то нормальные, только зарплата маленькая у нас,
Да, к сожалению, это так.  :(

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Болталка
« Ответ #455 : 06.08.2014, 12:59 »
tanusha2811, цены то нормальные, только зарплата маленькая у нас,

Да,с этим согласна :(

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #456 : 06.08.2014, 13:31 »
Когда при союзе собирал растения, просто увидеть цветущий грузони, это была не сбыточная мечта, а сейчас просто купил нормальный небольшой кактус, и в течении года он зацветёт, смотрю и не верю...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болталка
« Ответ #457 : 06.08.2014, 15:17 »
Я читала, что они цветут только в очень взрослом возрасте, при диаметре 30-40 см. И только при тепличном содержании, на подоконнике не цветут никогда.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Болталка
« Ответ #458 : 06.08.2014, 20:07 »
И я никогда не видела их цветков. И такого размера (30-40 см) видела только на Выставке (без цветков).

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Болталка
« Ответ #459 : 06.08.2014, 21:54 »
В прошлом году были цветущие диаметром примерно 50-60 см в "Мечте ботаника" за 7000000руб

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #460 : 06.08.2014, 22:54 »
Велика слишком озвученная цена. В 100$ вполне можно уложиться за цветущий экземпляр указанного размера. Чаще - ещё меньше цена.
 PS: Причём и цветущие ферокактусы встречаются.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #461 : 06.08.2014, 23:23 »
Я читала, что они цветут только в очень взрослом возрасте, при диаметре 30-40 см. И только при тепличном содержании, на подоконнике не цветут никогда.

Зимой видел за 500 тыс. грузони диаметром около 30 см с 'цефалием', сначала появилась шальная мысль его купить, но размышления что место свободное рано или поздно кончится остановило меня, но сейчас начинаю придумывать о покупке взрослого цветущего экземпляра,

Инна, у меня летом все растения на улице,  и врядли буду когда либо ставить теплицу, скорее всего просто сделаю навес из поликарбоната, от дождя, без боковых стенок...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #462 : 06.08.2014, 23:42 »
Искал в и-нете, действительно ли я на Комаровке купил этот кактус - Notocactus turecekianus. Натолкнулся на замечательный (с моей точки зрения) фотоальбом - http://cactus-minsk.ucoz.ru/photo/kaktusy_galiny/notocactus_turecekianus_27_06_2012/5-0-260
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #463 : 07.08.2014, 00:54 »
Велика слишком озвученная цена. В 100$ вполне можно уложиться за цветущий экземпляр указанного размера. Чаще - ещё меньше цена.
 PS: Причём и цветущие ферокактусы встречаются.

Витя, ничего удивительного, как я уже говорил, цены могут варьироваться в несколько раз, если в одном магазине 4-5 сантиметровый сеянец грузони стоит 20 тыс. то в магазине через дорогу такой же может стоить и 80 тыс. ведь цены на кактусы устанавливают из головы на своё усмотрение далеко не компетентные в этой области люди...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #464 : 08.08.2014, 23:47 »
Большая просьба ко всем, сообщить о наличии цветущего грузони в Минских магазинах по адекватной цене...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...