Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181108 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #465 : 16.08.2014, 13:31 »
Слышал что Echinocactus horizonthalonius достаточно капризный, насколько мне известно  Echinocactus platyacanthus можно использовать для подвоя, может есть смысл привить горизонт на платиакантус?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #466 : 16.08.2014, 14:47 »
Я так понимаю, что вопрос риторический...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #467 : 16.08.2014, 22:11 »
Почему риторический, спустя двадцать-тридцать лет горизонт будет внушительных размеров, и вряд ли юсберт/перувианус или что-то подобное сможет удержать привой, а на своих корнях удержать... пока я в коллекциях не видел взрослого горизонта, смогу ли удержать на своих корнях? вот и пытаюсь логически прийти к выводу держать на своих корнях или стоит прививать, если да то на какой подвой...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #468 : 17.08.2014, 10:02 »
Почему риторический, спустя двадцать-тридцать лет горизонт будет внушительных размеров, и вряд ли юсберт/перувианус или что-то подобное сможет удержать привой, а на своих корнях удержать... пока я в коллекциях не видел взрослого горизонта, смогу ли удержать на своих корнях? вот и пытаюсь логически прийти к выводу держать на своих корнях или стоит прививать, если да то на какой подвой...
Во-первых я не думаю, что за 20-30 лет E. horizonthalonius достигнет внушительных размеров, с момента посева. Растут они медленно, размеренно, не спеша. Посмотри на сайте у Naxera из Чехии, который узконаправленно занимается этим родом, очевидно достаточно долго и его кактусы совсем не внушительных размеров. Чтобы "горизонт" достиг своего максимального размера в 20 см надо, чтобы изначально он попал в коллекцию хотя бы 10 см и в последующем равномерно давал каждый год по 1 см прироста, что не всегда выполнимо в наших климатических условиях. Бояться внушительных размеров кактусов - это тупиковый подход к формированию коллекции. Обычно люди собирают то, что им нравится, а в будущем всегда можно определиться по обстоятельствам.
Во-вторых на достаточно взрослый юзберт или перувианус ты можешь сам залезть, выдержит. :) У подвоя со временем ткани деревенеют, становятся очень прочными, ножом уже не взять, только пилкой. Другое дело, что по мере роста надо периодически перепрививать или сразу делать прививку на мощный подвой. Просто любители ставят перед собой разные задачи. Хочешь быстрый прирост, прививай на мощные "столбы" с достаточным "мясом" и развитыми корнями. На эту тему можно много и долго разглагольствовать. В качестве подвоя неплохо использовать ферокактус, попроще в культуре, но и темп другой.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #469 : 17.08.2014, 17:41 »
Слава, я боюсь не крупного растения, а что горизонт не доживёт до этих крупных размеров, также я не люблю высокие прививки, считаю что и привитое растение должно выглядеть естественно, словно на своих корнях, так что я за скрытую прививку...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #470 : 17.08.2014, 22:27 »
..., так что я за скрытую прививку...
Прекрасно, но в этом случае надо будет смириться с не высоким темпом роста и быть готовым к тому, что подвой может быстро истощится и погибнуть, увлекая за собой дорогостоящий привой. Преимущество такой прививки в замене корней, менее чувствительных к нашим ошибкам при ухаживании за ними.
В природе Echinocactus horizonthalonius широко распространён, о чём свидетельствуют многочисленные его локалити и вариабельность. Значит этот кактус способен адаптироваться на различных почвах и достаточно хороший приспособленец. Во всяком случае мои сеянцы пока ведут себя смирно, вылетов нет и поливаю их, как все остальные кактусы. Растут, конечно, медленно, надо просто чаще пересаживать пока молодые. Зимовка была не очень холодная, абсолютно сухо.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #471 : 17.08.2014, 22:55 »
У меня есть несколько чешских сеянцев, размером чуть больше горошины, вопрос стоит ли садить на чужие корни или пробовать на своих растить, просто меня напугали что они вдруг ни с чего вдруг погибают, при абсолютно одинаковых условиях содержания... хотя это может произойти с любым растением, у меня недавно кристата хаагецереуса и один арик вылетели, а остальные растут и радуются...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #472 : 18.08.2014, 09:55 »
"Вылетают" сеянцы Echinocactus horizonthalonius обычно в самом раннем возрасте, до года. Бывает, что после пикировки. То же самое может произойти с сеянцами любых других эхинокактусов. После года "горизонты" ведут себя очень прилично и могут погибнуть только при очень уж серьёзных ошибках в содержании. Конечно, растут они очень медленно... Прививка "горизонта" на E. ingens или на E. grusonii среднего размера может немного ускорить их рост, но незначительно.  И всегда есть риск неудачи при прививке... Я пока ни одного не привил. Растут себе потихоньку :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #473 : 21.08.2014, 05:46 »
У кого записан мой номер телефона, измените 633 на 666, окончание не изменилось, на мтс номер такой же, только код 33...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #474 : 31.08.2014, 04:08 »
К какому роду относится Eriosyce islayensis, к Eriosyce или к Islaya ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #475 : 31.08.2014, 04:32 »
У кого есть опыт укоренения Cintia knizei и Echinocereus davisii ?
« Последнее редактирование: 31.08.2014, 04:46 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #476 : 04.09.2014, 23:04 »
Вопрос турбины клестогамные?

У кого есть книга Залетаевой в pdf новая, т. е. без помарок подчёркиваний и прочих следов б/у...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #477 : 04.09.2014, 23:54 »
Вопрос турбины клестогамные?
Женя, ты о чём это!!!!!????? :-o >:o Ты что цветущих турбиникарпусов не видел?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #478 : 05.09.2014, 10:28 »
Вопрос турбины клестогамные?

У кого есть книга Залетаевой в pdf новая, т. е. без помарок подчёркиваний и прочих следов б/у...
Как может быть новой, без следов б/у и без помарок книга 70-х годов издания в бумажном переплёте? А чем не устраивает та версия, что ходит в интернете размером в 30 мБ? Я её прочитал без каких-либо проблем. Подумаешь, несколько подчёркиваний и пару раз на неё кофе пролили! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Болталка
« Ответ #479 : 05.09.2014, 11:52 »
Залетаева переиздовалась в двухтысячных годах в твёрдом переплёте.