Автор Тема: Болталка  (Прочитано 182490 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Болталка
« Ответ #481 : 05.09.2014, 14:20 »
Подскажите, как получилось так, что стоящие на балконе единственные экземпляры, цветущие давно, но никогда не дающие ягод, mammillaria duwei,  plumosa, elongata завязали семена? :-[ Доросли до определенного возраста?ьНасекомые? Аномальная жара? Соседи  тоже выращивают кактусы на открытом балконе? :44:  Просто интересно
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #482 : 05.09.2014, 16:10 »
Женя, ты о чём это!!!!!????? :-o >:o Ты что цветущих турбиникарпусов не видел?

Слава, а что такое клестогамия? разве не самоопыление? я хотел спросить турбины несамоопыляемы?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #483 : 05.09.2014, 16:16 »
Как может быть новой, без следов б/у и без помарок книга 70-х годов издания в бумажном переплёте? А чем не устраивает та версия, что ходит в интернете размером в 30 мБ? Я её прочитал без каких-либо проблем. Подумаешь, несколько подчёркиваний и пару раз на неё кофе пролили! :)

Я весной купил книгу Залетаевой 70 годов,  экземпляр которой всё это время стоял на полке, возможно пару раз и пролистали бегло за всё это время...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Болталка
« Ответ #484 : 05.09.2014, 16:21 »
Цитировать
Автор: mr.Nemo
« : Сегодня в 16:10 »
Слава, а что такое клестогамия? разве не самоопыление? я хотел спросить турбины несамоопыляемы?

Вопрос не ко мне, но отвечу, что клейстогамия - это самоопыление в закрытых цветках.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #485 : 05.09.2014, 18:31 »
Инна меня интересует нужен ли второй экземпляр турбина для опыления.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Болталка
« Ответ #486 : 05.09.2014, 18:57 »
Самоопыляется T.swobodae и изредка T.klinkerianus.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #487 : 05.09.2014, 20:09 »
Женя, ты о чём это!!!!!????? :-o >:o Ты что цветущих турбиникарпусов не видел?

Слава, а что такое клестогамия? разве не самоопыление? я хотел спросить турбины несамоопыляемы?
Вот так и надо было спрашивать, тем более занимаешься кактусоводством давно. :) Инна исчерпывающе ответила на вопрос. У меня только Т.Свободы самоопыляются без устали, остальные нуждаются в перекрёстном опылении.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #488 : 05.09.2014, 22:32 »
Как может быть новой, без следов б/у и без помарок книга 70-х годов издания в бумажном переплёте? А чем не устраивает та версия, что ходит в интернете размером в 30 мБ? Я её прочитал без каких-либо проблем. Подумаешь, несколько подчёркиваний и пару раз на неё кофе пролили! :)

Я весной купил книгу Залетаевой 70 годов,  экземпляр которой всё это время стоял на полке, возможно пару раз и пролистали бегло за всё это время...
Зачем тогда pdf? И что мешает сделать скан твоей книги?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #489 : 06.09.2014, 06:47 »
Зачем тогда pdf? И что мешает сделать скан твоей книги?

pdf я думал выложить тут, ведь не только мне может понадобиться в электронном виде, а самому отсканировать мешает отсутствие сканера в моём населённом пункте, а также цены на сканирование в печатном салоне «Карандаш».
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #490 : 06.09.2014, 22:04 »
Сегодня приобрёл три грузона бревиспинус и кристатную мамку элонгату...

,
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Болталка
« Ответ #491 : 07.09.2014, 13:56 »
Самоопыляется T.swobodae и изредка T.klinkerianus.
У меня самоопыляется T.Lophophoroides
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #492 : 08.09.2014, 06:52 »
Возможно ли вытянуть грузони,  хочу попробовать получить зимний прирост, чтобы была перетяжка, а новый летний прирост обрезать и укоренить.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #493 : 08.09.2014, 14:52 »
Возможно ли вытянуть грузони,  хочу попробовать получить зимний прирост, чтобы была перетяжка, а новый летний прирост обрезать и укоренить.
Зачем портить кактус? :-x Если уж так сильно хочется вегетативно размножить, то высверли точку роста и пусть даёт отростки, однако сколько на это потребуется времени неизвестно. Отростки будут (?) полноценные, а вот зимний прирост уродливым и единственным, хотя пенёк со временем тоже будет давать отростки. Вопрос - зачем?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #494 : 09.09.2014, 01:56 »
Слава, растение имеет слишком непрезентабельный вид, чтобы оставить его в коллекции, ждать 20-30 лет пока нормальный прирост скроет то что есть сейчас тоже не интересно, а вытянуть я хочу чтобы площадь срезать была меньше между испорченным пеньком и моим новым приростом.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...