Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #495 : 09.09.2014, 10:04 »
Женя, а не проще ли купить новый E.grusonii? Кактус не редкий и не дорогой.

Цитировать
хочу попробовать получить зимний прирост, чтобы была перетяжка, а новый летний прирост обрезать и укоренить

Не думаю, что за одно лето будет достаточный прирост для того, чтобы обрезать и укоренить. Грузони не так уж быстро растёт. Придется ждать несколько лет, и будет у тебя стоять не просто непрезентабельный (как ты пишешь) кактус, а непрезентабельная "матрёшка". Оно тебе надо?
В общем, не мучай растение, покупай новое.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #496 : 09.09.2014, 15:00 »
Инна, я бы рад но где купить, не так часто попадаются бревеспинусы, я заказал с украины один, но когда его привезут неизвестно,

не вижу проблемы с матрёшкой, не за год так за два-три вырастет новый прирост, я вот думаю может лучше высверлить точку роста, вдруг даст сразу две три детки, или лучше с матрёшкой возиться?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #497 : 09.09.2014, 15:24 »
Ты же только что писал, что купил три бревиспинуса. Да еще и на Украине заказал? Зачем тебе столько?  :)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #498 : 09.09.2014, 15:26 »
будем лепить снеговика кактусовика
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #499 : 09.09.2014, 15:47 »
Я весной заказал на украине, когда его привезут и привезут ли вообще я не знаю, на прошлой неделе мне позвонили и сказали что в материке продаётся трёхглавый бревиспинус,  в субботу поехал и купил, а при пересадке выяснилось что в одном горшке сидят три разных растения, я корни разделил вот и получилось сразу три кактуса...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #500 : 09.09.2014, 15:52 »
Дима уж лучше дождаться зимы и слепить снеговика, потом пообрывать колючки с кактусов и облепить ими сневика, вот и получится кактусовик, причём не простой а Cactus forma white причём морозоустойчивпя
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #501 : 09.09.2014, 15:54 »
Цитировать
Автор: mr.Nemo
« : Сегодня в 15:52 »
Дима уж лучше дождаться зимы и слепить снеговика, потом пообрывать колючки с кактусов и облепить ими сневика

А ещё лучше - оставить колючки на месте и не извращаться :).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #502 : 09.09.2014, 15:58 »
Граждане вопрос остаётся открытым, или высверливать точку роста или возиться с матрёшкой?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #503 : 09.09.2014, 16:09 »
Женя, а не проще ли купить новый E.grusonii? Кактус не редкий и не дорогой.

Цитировать
хочу попробовать получить зимний прирост, чтобы была перетяжка, а новый летний прирост обрезать и укоренить

Не думаю, что за одно лето будет достаточный прирост для того, чтобы обрезать и укоренить. Грузони не так уж быстро растёт. Придется ждать несколько лет, и будет у тебя стоять не просто непрезентабельный (как ты пишешь) кактус, а непрезентабельная "матрёшка". Оно тебе надо?
В общем, не мучай растение, покупай новое.
Инна, ты не права... Если всё оставить как есть, пересадить в достаточно питательную почву, то летний прирост у "Грузона" такого размера будет довольно внушительный! Года за два-три растение полностью обновится. Посмотри на наши цветные "Грузоны", это у них прирост за 1 год. Тут уж не обманешь, граница чётко видна! :)

P.S. А уж вид у них был значительно непрезентабельнее, чем у этих короткоколючковых.
Один из "страдальцев" в прошлом году
Echinocactus grusonii
Echinocactus grusonii
« Последнее редактирование: 09.09.2014, 22:24 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #504 : 09.09.2014, 16:49 »
Ясно. Значит, это только мои так медленно растут. Может, из-за того, что "подоконничные".

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #505 : 09.09.2014, 17:40 »
Мой грузони за лето тоже почти не вырос,


пол лета адаптировался, пока корни нарастил, садил я его почти без корней, были только обрубки по пару см, но «цефалий» уже начал появляться...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #506 : 10.09.2014, 10:23 »
Я весной заказал на украине, когда его привезут и привезут ли вообще я не знаю, на прошлой неделе мне позвонили и сказали что в материке продаётся трёхглавый бревиспинус,  в субботу поехал и купил, а при пересадке выяснилось что в одном горшке сидят три разных растения, я корни разделил вот и получилось сразу три кактуса...
Всё-таки ты нашёл 500 тысяч, чтобы купить грузона в "Материке"...  >:o
Слава, растение имеет слишком непрезентабельный вид, чтобы оставить его в коллекции, ждать 20-30 лет пока нормальный прирост скроет то что есть сейчас тоже не интересно, а вытянуть я хочу чтобы площадь срезать была меньше между испорченным пеньком и моим новым приростом.
Отдай его мне. Я не обращаю особого внимания на изъяны, которые со временем самоликвидируются. К тому же я видел их в магазине. Ничего страшного не заметил.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #507 : 10.09.2014, 11:48 »
Я не обращаю особого внимания на изъяны, которые со временем самоликвидируются. К тому же я видел их в магазине. Ничего страшного не заметил.

Я сначала тоже не заметил под слоем пыли, по всему растению какие-то непонятные пятна, похожие на вирус, и на ожоги тоже не похоже...

я хочу до лета посмотреть на их поведение, один оставить как есть который больше понравится, а два пустить на вегетативное размножение.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Болталка
« Ответ #508 : 10.09.2014, 12:05 »
 mr.Nemo, а зачем Вы так спешите? ИМХО - на определенном этапе кактусоводу надо просто "сидеть. смотреть. ждать"
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #509 : 10.09.2014, 12:43 »
Света я никуда не спешу, у меня места хоть и достаточно, но три бревисписнуса мне не надо, поэтому я и хочу два из них пустить на вегетативное размножение, я лучше раздам детки на собрании всем желающим, чтобы в случае киноискусств растения было у кого взять геннетический материал для востановления таксона в своём личном собрании...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...