Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181240 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Болталка
« Ответ #525 : 19.09.2014, 10:15 »
лучше использовать строительную от сайдинга, или от электротехнических коробов. Очень долговечная!! Рекомендую! *THUMBS UP*
О! Спасибо! Сайдинг ,нынче, не в моде, а вот короба - наше все ))) Осталось определиться чем лучше делать надписи ...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #526 : 19.09.2014, 10:34 »
Пластмасса от электротехнических коробов разве не толстая? Чем ты её режешь?
Обычные ножницы  вроде берут...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #527 : 19.09.2014, 11:34 »
     Завтра в агрогородке Дукора будут прохдить «дождынки», если кто по дрлгу службы будет присутствовать, заходите ко мне в гости на чарку чая...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #528 : 20.09.2014, 23:32 »
В инете встречаются фото разных ацтеков, как риттери так и хинтони, часть растений более опушённые а большая часть фото не опушённые...



Слава наколько я помню, тв говорил что ацтеки однотипны, это что - разные генотипы или как?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #529 : 21.09.2014, 02:04 »
В инете встречаются фото разных ацтеков, как риттери так и хинтони, часть растений более опушённые а большая часть фото не опушённые...



Слава наколько я помню, тв говорил что ацтеки однотипны, это что - разные генотипы или как?
Нет, Евгений,это разный возраст.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #530 : 21.09.2014, 09:39 »
В инете встречаются фото разных ацтеков, как риттери так и хинтони, часть растений более опушённые а большая часть фото не опушённые...



Слава наколько я помню, тв говорил что ацтеки однотипны, это что - разные генотипы или как?
Нет, Евгений,это разный возраст.
И разные условия содержания...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #531 : 22.09.2014, 19:13 »
Сегодня нашёл ведёрки литровые из белого пластика, как от майонеза, шт 40-50, может кому надо для крупных кактусов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #532 : 24.09.2014, 01:01 »
У кого есть такая традесканция


с зелёно-сребристыми полосами, обратная сторона бардово-фиолетовая.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Болталка
« Ответ #533 : 05.10.2014, 11:01 »
Всем здравствуйте! Есть ли любители большого тениса? Откликнитесь!
Кстати, из банок для мячей можно делать симпатичные горшочки.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #534 : 12.10.2014, 20:42 »
Заодно отвечу Евгению - посмотрите фото с мест произрастания. Растения там растут, но не жируют и пухом не обрастают. Их красота сурова, в отличие от наших неженок. Но это не значит, что им там так уж и здорово, иначе в отсутствие вредителей и при стерильной почве там все заросло бы кактусами. Ан нет! Многие пустынные виды найти трудно, так - как из всего множества семян выживают только те, кто попал в более- менее подходящую ямочку.
Резюмируя - можно и не под навесом. Но не всех и в зависимости от того, чего Вы желаете добиться. Если не нужен пух - флаг в руки. Зато будут колючки. Главное, чтобы слизень не съел, да мыши не погрызли. Если нужны семена - надо прикрывать цветы, чтобы не допустить гибридизации, и беречь семена от муравьев. Как только плод раскроется - вынесут все за полчаса. Но они же защитят от сажистого гриба, так-как на корню объедят сахаристые выделения, характерные для многих кактусов. Правда, могут подкинуть тлю. Много "за" - и много "против". Есть из чего выбирать. Заканчиваю, а то Вячеслав забранит за флуд.(Шучу, конечно.) Все сказанное - на истину в последней инстанции не претендует. Личное мнение, основанное на личном же опыте и на прочитанной литературе.
Взаимно желаю удачи и Вам и всем форумчанам. С уважением -В.К.


Ну лично моё мнение, в природе тысячи представителей семейства кактусовых, что достаточно для любой коллекции, на данный момент я откажусь от покупки любого гибрида(но это не значит что откажусь от гибридного растения в дар), кроме подвоев, так же я не приветствую высокие прививки, так как считаю что растение должно выглядеть наиболее естественно,

так что я особо париться не буду из-за отсутствия пуха, если кактус нормально растёт, регулярно цветёт и плодоносит, то и я буду доволен этим растением...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #535 : 12.10.2014, 22:48 »
Ну, Евгений, тут ты прав на все сто. Кактус без пуха смотрится значительно естественнее, натуральнее. В природе все, что может отвалиться - отваливается. Зато с пухом, непоеденный мышами, непоклеванный птицами он куда как красивше. Все-таки мы стремимся вырастить красивое растение, а поскольку дать ему то количество света и температурные условия, как в природе, мы не в силе, то суровую красоту разумно за недостижимостью (не всегда, конечно) заменить на ту, которую мы можем получить. Выращиваем же культивары, особенно астрофитумы- уроды (на дух их не переношу, хотя еще Гюго заметил, что уродство не менее притягательно, чем красота), хотя в природе их нет, они неестественны. Гибриды? Сложный вопрос. Тоже, собственно, культивары. Только зачем? Как ты правильно заметил природное видовое разнообразие настолько велико, что можно найти все, что по вкусу. Очевидно сказывается стремление человека все поменять, не задаваясь целесообразностью.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #536 : 12.10.2014, 23:47 »
Да Владимир я прав в том, что это моя позиция на данное время, возможно она(позиция) со временем изменится, время покажет, но пока меня устраивает данное положение вещей, если кому-то неприемлима моя позиция то это не мои проблемы, я ведь никому и ничего не навязываю...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #537 : 26.10.2014, 13:50 »
Ни кто не запрещает придерживаться действующей классификации, но иметь своё аргументированное мнение.
   Сергей Сергеевич, согласен полностью. Именно про это я и говорю... мы должны придерживаться действующей классификации, даже имея собственные аргументированные суждения.
Не согласен. Ничего мы не должны... До тех пор, пока существует полный разброд среди ботаников, каждый кактусовод принимает за основу ту классификацию, которая ему по душе. Многие ботсады, а это официальные организации, до сих пор придерживаются системы Баккеберга, потому что она наиболее чётко расставила все приоритеты. Вот её бы реформировать, подправить с учётом новых видов и было бы прекрасно, а не заниматься массовым сбором в одну кучу, как включать в общий род Rebutia айлостеры, вейнгартии, сулькоребуции, синтии и других. Изданная работа американца совсем не может обязывать принимать его взгляды и отвергать при этом возможность принимать взгляды европейских исследователей.

Я считаю что каждый волен придерживаться своего мнения,  главное чтобы при общении с товарищими по увлечению мы друг друга понимали о каком растении идёт речь, я стараюсь быть реалистом, и прекрасно отдаю себе отчёт что мои кактусы никому кроме меня не нужны, хорошо если после меня они попадут в руки моих единомышленников, в худшем случае они просто пропадут,
я просто ращу
кактусы суккуленты для своего удовольствия, для удовлетворения своих морально-эстетических потребностей, ни я и никто другой не будет защищать кандидатские-докторские на экземплярах из моего собрания, никто не будет востанавлить пропавшие в природе виды и т. д. поэтому и не вижу разницы
какой систематики придерживаться, у меня в одном горшке может торчать бирка с названием по бакебергу, а в соседнем горшке бирка с названием по андерсону, а в карточке просто перечислены все известные мне синонимы этого таксона...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #538 : 28.10.2014, 11:54 »
А чего тему " Re: Клуб? Кружок? Компания?" прикрыли?  ':/ Зачем её закрывать? Пусть будет для истории, может ещё кто-то имеет своё мнение. Сергей, как написАл, прямо в точку, как будто мысли мои читал. Люди излагали свои мысли, старались, всё в рамках дозволенного, без оскорблений, цивильно. Понятно, что тема поднадоела, но она будет всплывать периодически, как и вопросы по классификации кактусов. Это неубиваемо. :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Болталка
« Ответ #539 : 28.10.2014, 12:19 »
Это неубиваемо. :)
от чего же, вот кто-нибудь оформит все документы и тема закроется  1:)))
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов