Автор Тема: Болталка  (Прочитано 179002 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #585 : 02.11.2014, 11:57 »
У Ханта на фото некоторые с крючком, у Пилбима по описанию центральных 3-4, прямые, иногда одна крючковатая. На фото - только прямые. Так что может быть с крючком.
« Последнее редактирование: 02.11.2014, 12:07 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #586 : 02.11.2014, 17:55 »
В общем доказывать бесполезно, для сто процентной уверенности надо съездить на места произрастания, а если по Андерсону смешать в общую кучу M. mazatlanensis, M. occidentalis, M. patonii, M. sinaloensis и представить, как единственный вид M. mazatlanensis, с единственным типовым подвидом M. mazatlanensis subspec. mazatlanensis, то вполне реально, что с крючком.  :44:
Хотя сам в книге пишет: "... usually straight, but sumetimes hooked..." и помещает фото типового подвида с крючковатой ЦК. Поди разберись... :-x

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #587 : 02.11.2014, 18:03 »
У Андерсона тоже написано, что может быть с крючком. Но Вы, Вячеслав абсолютно правы. Вопрос только в том, что в эту кучу намешать. Действительно, нужно смотреть на локалити. Если в одном месте есть и с крючком, и без - тогда понятно. Или здесь на месте севануть хотя-бы сотню природных - да и посмотреть, что вырастет... Дороговато, однако. Но на месте, думаю, уже смотрели.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #588 : 02.11.2014, 18:24 »
Так я же специально залез на его страницу. :)
Сеять тогда от проверенных источников, из первых рук,а лучше убедиться своими глазами, что не реально в ближайшем будущем. К тому же предмет спора должен быть интересен. Мне, что она с крючками, что без... :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #589 : 04.11.2014, 20:21 »
Как-то, в конце апреля, в теме "Когда кактусы цветут...2014" (стр.19 -21) обсуждали, что полегание маммилярий может быть вызвано только неправильным содержанием.
 А на неделе в  ФБ как раз выложили фото аргентинские пользователи...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #590 : 04.11.2014, 21:33 »
Нормальные маммиллярии!
У меня была Mammillaria microheliopsis, которая при тепличном содержании постоянно ложилась... другая, того же вида, при тех же условиях содержания, была относительно прямостоячей, хотя и большего размера. Валятся и маммилярии довольно большого диаметра, если их регулярно не поворачивать. Но в природе и в оранжереях их же некому вращать... :) Вот они и валятся.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #591 : 04.11.2014, 22:15 »
Как-то, в конце апреля, в теме "Когда кактусы цветут...2014" (стр.19 -21) обсуждали, что полегание маммилярий может быть вызвано только неправильным содержанием.
 А на неделе в  ФБ как раз выложили фото аргентинские пользователи...
Ну, я то как-раз утверждал противоположное, и более того, приводил ссылки на первоисточники.Совершенно справедливо Sergey  отметил микрогелиопсис, ну и аналогично - микрогелию - я уж по- старинке их разделяю. То же самое бывает и с Кармен, которая может тоже, вместо того, чтобы начать куститься, вырати в длинющую "тычку" и повалиться. Вынужден был в свое время срезать Ортиз - рубиону, которая при диаметре около восьми сантиметров достигла высоты около тридцати и начала ложиться, как я ее не крутил. Причем ее нынешний однофамилец - Кандида в тех же условиях имеет форму шара, а второй экземпляр - кустится, и тоже каждый побег - шаровидной формы. ( Надо отметить, чтобы не было вопроса - теперь это мамиллойдия). Описаны даже у Бакеберга маммиллярии, которые имеют диаметр 4 см при длине стебля в сорок см. Естественно - такое торчать вряд ли будет - у маммиллярий ведь нет "ребер жесткости". Я уже не говорю про лептокладодии, которые имеют форму куста, и половина побегов у них лежачие - только концы загнуты вверх.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #592 : 05.11.2014, 22:44 »
А вот как люди растят... :)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #593 : 06.11.2014, 09:03 »
А вот как люди растят... :)
Зато у них там подосиновиков нету!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #594 : 07.12.2014, 23:32 »
Вчера был в ВК и создал группу, чисто для того чтобы в ВК была инфа о нашем клубе и адрес форума...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #595 : 08.12.2014, 14:51 »
Вчера был в ВК и создал группу, чисто для того чтобы в ВК была инфа о нашем клубе и адрес форума...
не поленился и скопировал аватар админа пустой (обреченной остаться такой навечно)"группы" с глупым названием, то бишь М.Немо, страна должна знать своих "героев"...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #596 : 09.12.2014, 00:49 »
? ? ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #597 : 30.12.2014, 13:02 »
С наступающим новым годом ! ! !
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #598 : 10.01.2015, 02:04 »
Никто не заказывал кактусы-семена с сайта http://leal-cactus.com.ua ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Болталка
« Ответ #599 : 10.01.2015, 19:10 »
                             Евгений , добрый вечер .
В августе 2013 года было сделано два заказа - очень хорошие растения . Растения переправлялись проводником поезда ,через
5 дней после заказа были у меня . Заказал бы ещё , но проводник уже на пенсии - нет пока канала доставки . Если найдёте
канал доставки , можете смело делать заказ .