Автор Тема: Болталка  (Прочитано 180774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Болталка
« Ответ #615 : 20.01.2015, 12:09 »
ОК.
 Сказано - сделано: опубликованные фотографии взяты из группы - https://www.facebook.com/groups/planetcactus/.
 Кроме того, на странице у автора - https://www.facebook.com/imsigalas?fref=nf -  можно посмотреть ещё несколько фотографий, выполненных в том же стиле. Кроме того, фотографии астрофитумов у автора в ленте подписаны по видам.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #616 : 20.01.2015, 13:00 »
фотохудожник, фотографирующий природу,  его просто подсматривает чаще всего. А права - те же. Несправедливо как - то.
Умение подсмотреть и красиво запечатлеть образ и делает фотографа художником. Так что, всё справедливо. А в данном случае, претензии чаще всего возникают не по правам на фотографии, а по принадлежности объектов на фотографиях. Именно такая ситуация была, когда человек выкладывал фото "из интернета" в теме "Когда кактусы цветут". Все были уверены, что он выкладывает фото своих кактусов, а тут, БАЦ!! Оказывается, и фото не его и кактусы не его!!  :-x И хозяева нашлись :(  Неудобно получилось... :-[
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #617 : 20.01.2015, 20:01 »
Все - таки, согласитесь, создать и подсмотреть это "две большие разницы". Можно построить красивый дом, и можно его красиво "сфоткать" (например для рекламы при продаже). Но без первого второе просто невозможно... Конечно, некрасиво выдать чужое за свое, непорядочно, так не должно быть. Но, если просто показать фото - все равно кто-то спросит - а твое ли это? Надо просто уметь во-время поставить "точки над i". Сохранить свою репутацию. А никаких нарушений собственности, и в том числе - авторского права здесь нет. Хотя есть правила порядочности. Потому в литературе в таких случаях принято писать "с любезного разрешения ...". А потому никаких претензий к администрации быть не может. Правила форума известны и они доступны. Администрации сайтов не несут ответственности за качество и достоверность представляемых материалов, кроме случаев, предусмотренных законом. А выкладывание чужих фото иногда просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы привести классический вариант - поставить его рядом со своим для сравнения. Правда, тогда с неизбежностью придется сослаться на источник - для авторитетности...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #618 : 21.01.2015, 11:48 »
Я устал, я ухожу из этой темы...  :-x При чём здесь фотография дома для рекламы? Какие авторские права? Надо быть просто порядочным человеком! При чём здесь качество и достоверность информации? Мы что, новостной сайт? Какое отношение это имеет к фотографиям с другого ресурса,  если они размещены на нашем сайте без комментариев? И меня в это тыкают носом и спрашивают: А почему это на вашем сайте наши фотографии? Я должен был за это не отвечать? Сказать, что всё правильно  и так оно и останется? Что  так будет и дальше?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #619 : 21.01.2015, 12:43 »
Действительно, о чём спорить? Есть Общие правила форума, где в пункте №3 прописано:

3. ...При размещении любых материалов из сети Интернет либо печатных изданий, ссылка на источник либо указание авторства обязательны.



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Болталка
« Ответ #620 : 21.01.2015, 13:01 »
Цитировать
само понятие авторского права какое-то недоопределенное и меня смущает. Особенно права художника и фотографа (или фотохудожника). Ведь художник создает образ, а фотохудожник, фотографирующий природу,  его просто подсматривает чаще всего. А права - те же. Несправедливо как - то.

Очень даже справедливо.
А в чем разница между художником, пишущим пейзаж с натуры, и фотохудожником, который, допустим, стоит рядом с ним и в течение целого дня делает снимки этого самого пейзажа, выбирая ракурс, дожидаясь нужного освещения, много раз меняя светофильтры, настройки выдержки, экспозиции и т.д., а потом еще несколько часов обрабатывая изображение в компьютере? Ни один, ни другой не создали этот пейзаж, но и тот, и другой создали художественный образ.  Ведь хорошее фото имеет не меньшую художественную ценность, чем картина.
Конечно, речь не идёт о снимках, сделанных "цифромыльницей", на бегу, не имеющими представления о цвете и композиции фотографами "щелкунчиками". (К последним я и себя в какой-то мере причисляю  :44:).

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Болталка
« Ответ #621 : 21.01.2015, 13:28 »
вот и я не понимаю, за что физики-теоретики нобелевки получают: "сфотографировали" математикой природу и даже не отфотошопили...  :44:
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #622 : 21.01.2015, 13:29 »
Собственно, для того я и привел пример с домом и его фото, чтобы подчеркнуть разницу. Значит - слабо подчеркнул, и за деревьями леса не видно. Такой вот пейзаж. Для Сергея я поясню - все о чем я написал, направлено на обоснование утверждения о том, что администрация ( в частности, лично он) в таких случаях оправдываться ни перед кем не должна, потому что не за что. Ответственность несет корреспондент. Кстати никакой сайт не обладает правами на то, что размещается на нем безвозмездно. А порядочным нужно быть - это несомненно. А непорядочно - это прежде всего намеренно и с целью. Так что, пожалуй, я тоже устану и на этом закончу :x .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #623 : 21.01.2015, 14:14 »
вот и я не понимаю, за что физики-теоретики нобелевки получают: "сфотографировали" математикой природу и даже не отфотошопили...  :44:
Глубочайшее заблуждение! Природу нельзя "сфотографировать".  Наука никогда ничего не объясняет и не имеет никакого отношения к природе, как это ни странно. Ученые придумывают названия, ставят таблички на полочки, устанавливают системы связей между этими табличками в виде законов природы и домысливают эту систему там, где связи неочевидны. Естественно - это образное сравнение.  Как раз - сплошной фотошоп! При этом в любом множестве фактов можно придумать как минимум две непротиворечивые системы связей, полностью описывающие систему, но исключающие друг друга - азы теории систем! Любая наука строится, как дом и всегда является лишь одной из возможных наук. Простой пример. Один поделить на два - получится одна вторая. Давайте проверим. Возьмем листок бумаги и поделим на две части. Посчитаем результат - вас же не удивит, что получилось ДВА, а не одна вторая. В чем прикол? В нашей договоренность о том, что считать результатом деления - размеры долей, либо их число. Как раз в физике микромира первый - привычный нам- вариант не работает. Нельзя, к примеру, электрон разделить на две части и получить два полуэлектрона. Да и не стоит забывать (по поводу подсматривания), что видим -то мы не глазами на самом деле. Просто наш мозг собирает воедино миллионы отдельных электрических импульсов от колбочек и палочек, да и синтезирует из них то, что мы называем зрительным образом... Что-то меня понесло, пора заканчивать- смеяться станут.
« Последнее редактирование: 21.01.2015, 14:26 от Владимир К. »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #624 : 21.01.2015, 15:53 »
У меня есть друг фотограф. Фотографирует водопады на небольших речках. Чтобы сфотографировать один водопадик, он берёт отпуск, пару недель добирается до этого водопада, потом ещё неделю ходит вокруг, выбирая разные ракурсы и дожидаясь "правильной" освещённости. Делает несколько сотен снимков за это время. Потом пару недель добирается домой и после этого месяц сидит по ночам, обрабатывая фотографии. В результате остаются один- два снимка. А бывает, что ни одного, приходится снова ехать. И так, пока не удастся передать через снимок то, что он хотел.
Для Владимира: за фотографию дома для рекламы я точно отвечать не собираюсь, это и без обсуждения понятно. Вы же подняли другой вопрос - Может ли фотограф считаться художником и могут ли фотоснимки быть объектом авторского права?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Болталка
« Ответ #625 : 21.01.2015, 18:16 »
Наука никогда ничего не объясняет ...

Интересный тезис. В философских дискуссиях на эту тему сломано немало копий.

При этом в любом множестве фактов можно придумать как минимум две непротиворечивые системы связей, полностью описывающие систему, но исключающие друг друга - азы теории систем!

Не менее интересное утверждение  :/
« Последнее редактирование: 21.01.2015, 18:42 от Yurai »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #626 : 21.01.2015, 18:51 »
Вы же подняли другой вопрос - Может ли фотограф считаться художником и могут ли фотоснимки быть объектом авторского права?
Злые наветы- я такого не говорил.  :bum . Слово "фотохудожник", употребленное мной, подтверждает, что я считаю, что он тоже - художник, хоть и "фото". Я говорил о другом- о вкладе в создание образа, который, согласитесь - различен. Я не говорил о форме создания этого образа. Фото может быть и постановочным, может быть и световая композиция и др. Я говорил именно о запечатлении природных объектов - рисунке и фото именно в этом случае, когда говорил о подглядывании- не отрицаю, порой исключительно талантливом - но все-же подглядывании. Можно талантливо создать - и можно талантливо увидеть. В первом случае возникает новое, во втором - запечетлевается существующее. Художник - копиист, неважно, копирует он картины или пейзажи, тоже особой известности не получит - просто ремесленник.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #627 : 21.01.2015, 19:15 »
Наука никогда ничего не объясняет ...

Интересный тезис. В философских дискуссиях на эту тему сломано немало копий.

При этом в любом множестве фактов можно придумать как минимум две непротиворечивые системы связей, полностью описывающие систему, но исключающие друг друга - азы теории систем!

Не менее интересное утверждение  :/
По первому вопросу - а что объяснила наука? Вы полагаете, придумать новый термин - это объяснить? Есть такой старый, но очень точный научный анекдот. Батюшку спросили - что такое веревка?  На что почтенный глубокомысленно ответил -"Веревка, дети мои, есть вервие простое!" Наука строит модель на основе накопленных фактов, на основании модели предсказывает новые связи, и когда они подтверждаются не вполне, вводит дополнительные понятия для усложнения модели с целью устранения противоречий. И так до бесконечности.
По второму- это не мое утверждение, но я считаю его совершенно справедливым не только в теории множеств, но и применительно ко всей науке в целом. Для примера - классическая и квантовая механика. Первая базируется на образах и представлениях, таких, как скорость, импульс, траектория, энергия и др. - всем том, что мы учили в школе, что нам привычно и понятно. Вторая отрицает всяческую образность и базируется на статистических принципах, волновой функции (которая вообще не имеет никакого смысла!), операторах и их собственных числах. Эйнштейн, к примеру, так и не признал эту науку, говоря что "бородатый джентльмен", имея ввиду Всевышнего, не может играть с природой в кости. Результаты в пределе сходятся, но это не означает, что сходятся принципы. Это две совершенно различные системы, хотя и дающие сходные результаты.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Болталка
« Ответ #628 : 21.01.2015, 22:36 »
Владимир, по первому вопросу я ничего "не полагаю" и даже не предполагаю. Своим сообщением я только
хотел подчеркнуть, что этому тезису немало лет и споров по нему было много, начиная еще с времен Евклида.

Наука строит модель на основе накопленных фактов, на основании модели предсказывает новые связи, и
когда они подтверждаются не вполне, вводит дополнительные понятия для усложнения модели с целью
устранения противоречий. И так до бесконечности.

Ничего не имею против. Это нормальный и естественный подход к делу с точки зрения ученого. Говоря языком
математики, я бы описал этот процесс так. Пусть мы имеем систему аксиом (начальных фактов). Из этих аксиом,
далее развивая теорию, мы можем выводить (доказывать) новые утверждения. Если при этом могут быть
получены два утверждения, противоречащие друг другу, то выбранная аксиоматика будет противоречивой.
Очевидно, сколько бы мы не развивали теорию на основе выбранной аксиоматики, мы не можем быть до конца
уверены в том, что исходная аксиоматика непротиворечива. Другими словами, внутри самой теории (т.е., используя
методы этой теории) обнаружить отсутствие в ней внутренних противоречий невозможно. Строгое доказательство
этого факта было получено австрийским логиком Куртом Гёделем. Таким образом, наша уверенность в том, что
некоторые известные аксиоматические теории лишены противоречий, является не более чем общепринятым соглашением.
В то же время в пользу этого соглашения говорят яркие успехи человечества в познании и преобразовании мира.

Что касается второго вопроса, т.е. сформулированного утверждения, то сомнение вызвал квантор всеобщности
"для любого множества фактов". Можно ли привести пример как минимум двух непротиворечивых систем связей
с указанными свойствами в пустом множестве фактов?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Болталка
« Ответ #629 : 21.01.2015, 22:55 »
 *-)     *HELP*     ':/