Автор Тема: Болталка  (Прочитано 181411 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #630 : 22.01.2015, 00:43 »
Виктор, не читайте! Вам не понравится. Yurai! Вы предлагаете типичный подход математика - аксиоматический. Вы очертили круг - создали базис и на нем основываетесь. Причем Вам все равно, какой набор аксиом для этого взять - лишь бы он был внутренне непротиворечив. Все, что Вы на этом базисе построите - также будет непротиворечивым. В этом сущность теоремы Геделя простыми словами (для тех, кто ее не читал ранее). Физики не имеют возможности выбора это раз, и они не имеют возможности построить аксиоматический базис - это два. Дело в том, что наши представления о реальности всегда приближенны. Поэтому сущность физического подхода сродни разложению в ряд. Вначале мы ограничиваемся членами первого порядка - и у нас все хорошо. Но средства измерения совершенствуются и при повышении точности линейное приближение становится неадекватным - приходится вводить второй член и так до бесконечности, если исходный базис выбран неудачно. А базисов - сколько угодно - лишь бы функции удовлетворяли условию Липшица. Каждый базис - это наука со своими элементами разложения, которыми в существующей физике является последовательность вселенная- метагалактика-галактика -тело-молекула - атом-частица-кварк-что дальше?-...
Ну,может, не столь грубо. И если разлагаемая функция не принадлежит базису - наука пошла не туда- то элементов будет бесконечно много, а если принадлежит - то число коэфициентов конечно. На настоящий момент создается впечатление, что базис не тот. И пока не вымрут апологеты "гнусной теорьи энштейна", как говорил В.Высоцкий, она будет тяжким грузом висеть на ногах современной физики. Сон разума, как известно, рождает чудовищ.
Приношу извинения всем форумчанам, которые читали мою галиматью, говорил же, что понесло - смеяться будут. Виктор -Вам особые извинения, больше не буду... :(

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Болталка
« Ответ #631 : 22.01.2015, 01:03 »
А я и не смеялся. Я просто  *-)    >:o

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #632 : 22.01.2015, 14:25 »
А что тут смешного, Владимир? :-x Очень даже интересно, но для меня непостижимые дебри. Мысль улавливается, простор тоже, но мало соответствующих знаний, фактически их просто у меня нет, поэтому увлекательно читать. Спасибо. *THUMBS UP*

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #633 : 22.01.2015, 21:14 »
Спасибо, Вячеслав! Спасибо, Виктор!. Ничто так не греет душу, как внимание!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #634 : 30.01.2015, 02:49 »
Может кто видел в продаже семена
Strombocactus corregidorae S.Arias & E.Sanchez 2010
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #635 : 02.02.2015, 19:02 »
Кто знает Eriocactus leninghausii самоопыляем ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #636 : 03.02.2015, 13:55 »
Кто знает Eriocactus leninghausii самоопыляем ?
А что у тебя цветут?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #637 : 04.02.2015, 01:29 »
А что у тебя цветут?

Слава, просто я нашёл где можно купить альбиспинус, и уже достаточно большие, вот и встал вопрос один взять или два,  для опыления, в надежде что лет через 5-10 зацветут...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #638 : 05.02.2015, 10:07 »
А что у тебя цветут?

Слава, просто я нашёл где можно купить альбиспинус, и уже достаточно большие, вот и встал вопрос один взять или два,  для опыления, в надежде что лет через 5-10 зацветут...
Так у хозяина и спроси, он наверняка знает. ':/ Мой экз. ещё не цвёл, хотя ему и годков не мало, за то сильно оброс детками. Я думаю, что эриокактусы все самостерильны. Зацветают в возрасте и возможно на задержку цветения влияет постоянное сезонное перемещение в коллекции. Эриокактусы всегда должны быть ориентированы в одну сторону, не зря образуют скошенную верхушку ориентированную на юг, т.е. вертеть их нельзя.
Совет два: при наличии свободного места и финансовой наличности, всегда надо брать два экземпляра для подстраховки, а также иногда пробовать переопылять даже самоопыляемые кактусы.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #639 : 05.02.2015, 11:39 »
У меня старшему больше тридцати, фото его цветения я показывал. Цветет регулярно, но ни разу завязи не было, не говоря уже  о семенах.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #640 : 07.02.2015, 11:21 »
В принципе можно и вегетативно размножить, ведь ленингаузи хорошо деткуется, укореняется тоже легко, и не факт что завяжут плоды/семена, ведь если стимулировать опыление даже самостерильные виды могут дать семена с отличной всхожестью, но растения выпущенные из этих семян не будут опылятся между собой,

надо брать парочку, а там видно будет, ведь возможно и не зацветет у меня...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #641 : 16.02.2015, 22:32 »
.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #642 : 25.02.2015, 21:27 »
Сегодня получил на почте посылку, прислали 10 разных культиваров хамецереуса с Украины. Посмотрим как цветут, все разные...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #643 : 06.03.2015, 22:02 »
стоимость сигарет только ударяет по семейному бюджету,  практически не влияет на привычку.
Вячеслав, если привычка доставляет удовольствие, то зачем от неё отказываться?!

я от 2 до 3 пачек в сутки выкуриваю, с одной стороны хотелось бы бросить, мозгами понимаю что это плохо, но с другой стороны согласен с Виктором, зачем бросать если получаю удовольствие от "плохой" привычки...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Болталка
« Ответ #644 : 23.05.2015, 22:00 »
История о том, что все хорошие поступки обязательно возвращаются и о том,как цветущие кактусы творят добро))))

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:
— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.
Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей: — Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.
Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился: — Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.
Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:
— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.
Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала: — «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».
А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.
— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?
— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?