Автор Тема: Болталка  (Прочитано 179093 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #660 : 18.07.2015, 12:51 »
Женя, эти корифанты от природы такие вытянутые. Ничего не сделаешь ты. Не выдумывай. Надо ждать пока повзрослеет и начнёт гнать центральную колючку и формировать голову. Я их резал много раз, без толку. Корень у неё реповидный. Пока в виде сосиски, то будет гнуться во все стороны. Я уже её подвязывал, немного помогает. Ей нужно яркое солнце и медленный рост.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #661 : 18.07.2015, 21:31 »
Слава благодарю за совет, наверняка буду ждать центральную колючку, если не появится желание размножить вегетативно,

Слава а укореняются корифанты хорошо?

И посоветуй насчёт пелецифоры, как лучше поступить ? ? ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #662 : 18.07.2015, 22:49 »
Мне они не больше нравятся, а тоже нравятся...:)

Сергеевич, я пока считаю что род астриков у меня представлен далеко не так полно как мне хотелось бы, поэтому я хочу собрать сначала чистовидовые экземпляры в количестве(и качестве) которое меня устроит, а только потом я буду думать про искусственные гибриды, повторюсь, но это моё личное чисто субъективное мнение...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #663 : 19.07.2015, 00:57 »
... я пока считаю что род астриков у меня представлен далеко не так полно как мне хотелось бы, поэтому я хочу собрать сначала чистовидовые экземпляры в количестве(и качестве) которое меня устроит, а только потом я буду думать про искусственные гибриды, повторюсь, но это моё личное чисто субъективное мнение...
Жизни не хватит... ':/

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #664 : 19.07.2015, 01:20 »
и вопрос по пелецифоре, на что лучше прививать, юсберт или эхинопсис? просто есть у меня привитая на юсберт, но на мой вкус слишком высокий подвой, см 7-8, а я хочу перепривить на высоте сантиметр-полтора, и обрезать подвой и укоренить юсберт - тоже не вариант, так как хочу оставить пенёк-маточник пелецифоры, как лучше поступить?
Как долговременный, постоянный подвой лучше выглядит эриоцереус, но на него надо уметь прививать. Эхинопсис хорош, как "Скорая помощь". К сожалению под выросшими привоями зачастую усыхает, теряет форму, не восстанавливается, но часто при этом проводящие пучки сохраняют функциональность. Обычно в таких случаях лучше перепрививать на более мощный подвой.
По пелецифоре я тебе посоветовал бы продать её кому-нибудь и не мучать кактус...  1:))) Не нравится, купи семян и посей. Сеянцы хочешь прививай, а хочешь расти на своих корнях. Кактус ценный по всем параметрам. Не факт, что тебе удастся перепривить голову. Это тебе не нотокактус оттонис. ]:->

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #665 : 19.07.2015, 15:52 »
В целом с Вами, Вячеслав, согласен, однако в некоторых моментах все же согласиться не могу. Именно в силу отмеченной Вами особенности одревесневания , эхинопсис в ряде случаев является весьма привлекательным подвоем. Хочу привести пример, который я уже приводил год назад в другой рубрике - о прививке корней. У меня на ложном корне - первое и второе фото - уже более двух десятков лет растет Oreoctreus trollii, при этом его габитус полностью отвечает природному, растет он весьма медленно, не "жирует". За это время достиг размере в 33 см, имеет пропорциональный диаметр и дал детку, что для это вида естественно. На втором фото очевидно, что кактус на подвое, а не на собственных корнях, как бывает, когда кактус прорастает через подвой, образуя собственную корневую систему, что, впрочем, тоже весьма неплохо. Другой вопрос - с какой целью делается прививка. В описанном случае это была вынужденная мера. На третьем фото представлены для сравнения два примера прививки Cohiapoa - griseoviolacea (слева - импортное растение) и montana (справа - отросток собственного растения, привитый на эхинопсис). Прививка сделана в апреле этого года. Естественно, целью прививки левого экземпляра являлось временное подращивания. Растение активно растет, что видно по его тургору, но сам подвой неэстетичен, и от него придется избавляться. На правом экземпляре имеется перетяжка, которая дает возможность увидеть, каким был привой. За три месяца привой уже перегнал по поперечному размеру исходный отросток и также активно растет. Но размер подвоя в данном случае уже сейчас значительно меньше привоя, и очевидно, что привой фактически использует только мощную корневую систему эхинопсиса. Через год - два подвоя видно не будет, как на четвертом фото, и растение будет выглядеть, как корнесобственное. Однако на данном (четвертом) фото продемонстрированы и отрицательные стороны такой процедуры, как посадка на ложный корень, поэтому я и привожу это фото - как предостережение.  Изображенный здесь турбиникарпус не прекратил свой рост в высоту в должное время, продолжает расти до сих пор - ему уже очень много лет, не менее двадцати пяти, - и не имеет характерной для данного вида дискообразной формы. Таким образом, при должном владении техникой прививки, идея Евгения вовсе не лишена смысла, т.к. пелецифора на эхинопсисе растет вполне нормально, да и маточник у него может получиться. Нужно только прививать на очень маленький и нетолстый эхинопсис. А корнесобственная пелецифора - не совсем простое растение, у меня с ней вечно проблемы. Проще подрастить, а потом укоренять.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #666 : 19.07.2015, 21:21 »
Слава, Володя, благодарю за советы, я приму их к сведению и надеюсь что приму правильное решение...


... я пока считаю что род астриков у меня представлен далеко не так полно как мне хотелось бы, поэтому я хочу собрать сначала чистовидовые экземпляры в количестве(и качестве) которое меня устроит, а только потом я буду думать про искусственные гибриды, повторюсь, но это моё личное чисто субъективное мнение...
Жизни не хватит... ':/

Слава я ведь не сказал что хочу собрать все в мире чистовидовые астрики, смысл в двух почти одинаковых растениях внешне, если у них только название разное...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #667 : 21.07.2015, 11:49 »
Вячеслав, поскольку Евгений "зажал" свою тему, я последовал его совету и переместился сюда. По первому вопросу - стимулированное самоопыление вполне может быть непроизвольным - а потому и семян мало. Просто мушка прилетела - и готово.  А что она принесла - это вопрос. Я уже упоминал, что пыльца может быть и не от кактуса.
По второму. У меня цвели только четыре блоссфельдии, и все дали семена. Причем одновременного раскрытия не было, цвели поодиночке. Самоопылились, никаких дополнительных мер я не принимал. Плоды, действительно, крупные, и семян в них немерено. Хочу по поводу этих растений отметить неприятный факт. Я половину вынес в теплицу - для пробы, а половину с присущей осторожностью оставил дома. Первая половина практически погибла через двое суток. Стояли под притенением, но в связи с малым объемом в теплице было очень жарко и, естественно - сухо. Растения побелели, и попытки их реанимировать особого эффекта не возымели для большинства растений. Вторая половина, которая осталась в умеренных условиях чувствует себя прекрасно при регулярном обильном поливе со столь же регулярном просушивании до полной сухости и полном отсутствии прямых солнечных лучей. По- видимому контрастное содержание, столь любимое большинством кактусов, особенно мексиканцев и чилийцев, не для этих растений. Впрочем, этого можно было ожидать, исходя из условий произрастания блоссфельдий на родине. Неудачность эксперимента только подтвердило, что менять сугубо умеренные условия, в которых они произрастали, предыдущие годы, не следовало. Хотелось бы поинтересоваться, в каких условиях они произрастали у Вас?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #668 : 21.07.2015, 23:20 »
Как долговременный, постоянный подвой лучше выглядит эриоцереус, но на него надо уметь прививать. Эхинопсис хорош, как "Скорая помощь". К сожалению под выросшими привоями зачастую усыхает, теряет форму, не восстанавливается, но часто при этом проводящие пучки сохраняют функциональность. Обычно в таких случаях лучше перепрививать на более мощный подвой.

В целом с Вами, Вячеслав, согласен, однако в некоторых моментах все же согласиться не могу. Именно в силу отмеченной Вами особенности одревесневания , эхинопсис в ряде случаев является весьма привлекательным подвоем. Хочу привести пример, который я уже приводил год назад в другой рубрике - о прививке корней. У меня на ложном корне - первое и второе фото - уже более двух десятков лет растет Oreoctreus trollii, при этом его габитус полностью отвечает природному, растет он весьма медленно, не "жирует". За это время достиг размере в 33 см, имеет пропорциональный диаметр и дал детку, что для это вида естественно. На втором фото очевидно, что кактус на подвое, а не на собственных корнях, как бывает, когда кактус прорастает через подвой, образуя собственную корневую систему, что, впрочем, тоже весьма неплохо. Другой вопрос - с какой целью делается прививка. В описанном случае это была вынужденная мера. На третьем фото представлены для сравнения два примера прививки Cohiapoa - griseoviolacea (слева - импортное растение) и montana (справа - отросток собственного растения, привитый на эхинопсис). Прививка сделана в апреле этого года. Естественно, целью прививки левого экземпляра являлось временное подращивания. Растение активно растет, что видно по его тургору, но сам подвой неэстетичен, и от него придется избавляться. На правом экземпляре имеется перетяжка, которая дает возможность увидеть, каким был привой. За три месяца привой уже перегнал по поперечному размеру исходный отросток и также активно растет. Но размер подвоя в данном случае уже сейчас значительно меньше привоя, и очевидно, что привой фактически использует только мощную корневую систему эхинопсиса. Через год - два подвоя видно не будет, как на четвертом фото, и растение будет выглядеть, как корнесобственное. Однако на данном (четвертом) фото продемонстрированы и отрицательные стороны такой процедуры, как посадка на ложный корень, поэтому я и привожу это фото - как предостережение.  Изображенный здесь турбиникарпус не прекратил свой рост в высоту в должное время, продолжает расти до сих пор - ему уже очень много лет, не менее двадцати пяти, - и не имеет характерной для данного вида дискообразной формы. Таким образом, при должном владении техникой прививки, идея Евгения вовсе не лишена смысла, т.к. пелецифора на эхинопсисе растет вполне нормально, да и маточник у него может получиться. Нужно только прививать на очень маленький и нетолстый эхинопсис. А корнесобственная пелецифора - не совсем простое растение, у меня с ней вечно проблемы. Проще подрастить, а потом укоренять.


Сегодня рассадил эхинопы по отдельным горшкам, вот фото эхинопов и пелецифоры


Моё мнение что пелецифора растение не крупное(сагуаро например) и растёт не очень быстро, как цереусовидные, поэтому и считаю что мощный подвой типа юсберта не стоит применять, чтобы не теряла природную форму и не гнала лишних деток, поэтому и расматриваю эхиноп как постоянный подвой  для пелецифоры, блосфельдий, стромбов, ацтеков и подобных маленьких и медленно растущих кактусов...

хотелось бы услышать мнения о мной написанном...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #669 : 22.07.2015, 00:00 »

По второму. У меня цвели только четыре блоссфельдии, и все дали семена. Причем одновременного раскрытия не было, цвели поодиночке. Самоопылились, никаких дополнительных мер я не принимал. Плоды, действительно, крупные, и семян в них немерено. Хочу по поводу этих растений отметить неприятный факт. Я половину вынес в теплицу - для пробы, а половину с присущей осторожностью оставил дома. Первая половина практически погибла через двое суток. Стояли под притенением, но в связи с малым объемом в теплице было очень жарко и, естественно - сухо. Растения побелели, и попытки их реанимировать особого эффекта не возымели для большинства растений. Вторая половина, которая осталась в умеренных условиях чувствует себя прекрасно при регулярном обильном поливе со столь же регулярном просушивании до полной сухости и полном отсутствии прямых солнечных лучей. По- видимому контрастное содержание, столь любимое большинством кактусов, особенно мексиканцев и чилийцев, не для этих растений. Впрочем, этого можно было ожидать, исходя из условий произрастания блоссфельдий на родине. Неудачность эксперимента только подтвердило, что менять сугубо умеренные условия, в которых они произрастали, предыдущие годы, не следовало. Хотелось бы поинтересоваться, в каких условиях они произрастали у Вас?
Жаль, конечно, что часть блоссфелдий погибла, но что произошло, то произошло... уже не вернуть. :(
Поскольку у блоссфелдий были небольшие по размеру корешки, я их высадил в маленький горшочек-кубик. Естественно поставил их в ту часть теплицы, где солнца не так много, в общем в притенении, но до обеда солнечные лучи попадают на них. Поливаю изредка, может даже мало, смесь быстро просыхает. Особого роста не видно, но две отцвели в этом году и завязали ягодки, о чём я уже писал. Спанбонд под тепличным поликарбонатом пока не снимал, который постоянно натягиваю каждый раз ранней весной.
У меня ещё растёт маленький сеянец VG-шной блоссфелдии. Он посажен вместе с сеянцами других родов и горшок с ними стоит на самом солнцепёке и ничего, пока жив. :) Размером где-то 3 мм.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #670 : 22.07.2015, 00:16 »
Сегодня рассадил эхинопы по отдельным горшкам, вот фото эхинопов и пелецифоры


Моё мнение что пелецифора растение не крупное(сагуаро например) и растёт не очень быстро, как цереусовидные, поэтому и считаю что мощный подвой типа юсберта не стоит применять, чтобы не теряла природную форму и не гнала лишних деток, поэтому и расматриваю эхиноп как постоянный подвой  для пелецифоры, блосфельдий, стромбов, ацтеков и подобных маленьких и медленно растущих кактусов...

хотелось бы услышать мнения о мной написанном...
Я бы ничего пока не предпринимал. Пелецифора с возрастом кустится. Конечно ждать наверняка придётся долго, но именно с отростками можно было бы воплощать в жизнь свои идеи. Однако, если денег хватает и предложений по пелецифоре в избытке, то можно экспериментировать и с имеющейся в единственном числе. Дело в том, что одно время я тщетно её искал, пока один из старых любителей любезно предложил мне свой сеянец в обмен. Потом мне удалось заказать семена, из десятка которых взошло пару сеянцев. Растут они довольно медленно.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #671 : 22.07.2015, 07:22 »
Слава, твоё мнение я понял и конечно я приму его к сведению, но суть вопроса то в другом, стоит ли рассматривать эхиноп как постоянный подвой для маленьких и медленно растущих кактусов, или же что лучше использовать для подвоев? которые будут расти также медленно и не «гнать» привой.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болталка
« Ответ #672 : 22.07.2015, 10:16 »
Женя, эхинопсис, по моему (и не только) наблюдению, всегда "гонит" маленький подвой. Для того - то его и используют в качестве временного - для подращивания. А в качестве постоянного используют чаще именно эриоцереус - для ариокарпусов,  ацтекиумов, навахоа, солисий и др. Его всегда можно немного заглубить, и скрыть подвой. Кроме того, в настоящее время в качестве "низкого"широко применяется астрофитум, в частности при прививке горных южан, таких, как копиапоа. Прекрасным подвоем зарекомендовал себя миртиллокактус. Ну, и конечно - трихоцереус Шпаха. Очень надежный медленно растущий подвой. Кстати, если будешь делать постоянную прививку на эхинопсис, то выбирай тонкий и не забудь его предварительно "побрить", а перед прививкой - подпоить. Эхинопсисы на подвой не нужно рассаживать - они становятся слишком круглыми. Их лучше содержать в тесной групповой посадке, а рассаживать только тогда, когда собираешься использовать.  Можно прививать и на неукорененные отростки. Успехов!

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #673 : 22.07.2015, 23:25 »
Владимир, ещё я слышал что можно прививать на лихтенбергию, ферики, эхиникактус платиакнтус из низких подвоев, кроме астрофитумов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Болталка
« Ответ #674 : 02.08.2015, 20:10 »
Наташа, Инна, не подскажите что это может быть за растение, листья как у циссуса, http://img07.olx.ua/images_slandocomua/149994653_3_261x203_prodaetsya-komnatnoe-rastenie-tsissus-vinograd-berezka-komnatnye-rasteniya_rev014.jpg но каждый членик листа больше человеческой ладони, лет двадцать назад такая лиана росла в маг. Природа, и ещё видел в бассейне который возле ботсада, где можно найти эту лиану?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...