Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #930 : 04.04.2018, 20:45 »
Сегодня определил 30 "добровольцев", осваивают открытое солнце и свежий воздух) Если ночь предстоит ниже 5 градусов - может занесу домой ночевать, будем ориентироваться) Надеюсь, обойдемся без ожогов, ведь вся зимовка прошла на свету) Освещение у меня с 10 утра и до захода солнца)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #931 : 04.04.2018, 20:57 »
На сессии Генеральной ассамблеи ООН,состоявшейся 1 апреля 2018г. был рассмотрен проект резолюции,представленный Международным комитетом защиты кактусов,запрещающий выращивание кактусов лицам,не имеющим круглогодичных теплиц.Резолюция принята большинством голосов,против голосовали Исландия и Папуа-Новая Гвинея.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Болталка
« Ответ #932 : 04.04.2018, 21:16 »
На сессии Генеральной ассамблеи ООН,состоявшейся 1 апреля 2018г. был рассмотрен проект резолюции,представленный Международным комитетом защиты кактусов,запрещающий выращивание кактусов лицам,не имеющим круглогодичных теплиц.Резолюция принята большинством голосов,против голосовали Исландия и Папуа-Новая Гвинея.
:D
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болталка
« Ответ #933 : 04.04.2018, 22:00 »
Я сегодня тоже потрудился на славу. Большая часть кактусов переехала из тёмного сарая в теплицу. Прекрасно перезимовали, вроде все живые, начиная от нотокактусов и до ферокактусов, ореоцереусов и других. Температура зимовки в среднем от 4 до 6 тепла с каждодневным прогревом в вечернее время выше 24 градусов. Как долго держалась повышенная температура не знаю, но при утреннем посещении она обычно была в районе 5 градусов тепла. В очень морозные дни приходилось протапливать по два раза в день, а пару раз за зиму температура на нижних полках падала до 1 градуса, возможно у стен было ещё ниже.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #934 : 05.04.2018, 05:51 »
Это же сколько труда,энергии тратится,занеси на зимовку,вынеси,обогрей,сохрани *-),ваши усилия коллеги направить в нужное русло,так и зачем нам АЭС :44:.А если более серьёзно,то после очередных пересадок,места,которого не хватало катострофически в прошлом году,в этом преобретает масштабы стихийного бедствия-но мы не останавливаемся на достигнутом :46:.Зимовка прошла вполне успешно,хотя по объективным обстоятельствам и не удаётся всегда поддерживать надлежащую температуру.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929

И конечно я его уважаю, у меня к домашним растениям не потребительское отношение ("вы обязаны украшать мне тут!"), а скорее дружеское.
Извините, можно чуток раскрыть тему, для не очень понятливых вроде меня?)
1) Как можно уважать кактус?) Даже по отношению к собаке звучит очень необычно)
2) Если домашнее растение (конкретно кактус) не украшает, позвольте поинтересоваться, собственно, смыслом и целью его пребывания в доме?)
3) Поясните, как можно дружески относится к кактусу?)

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
1) Как можно уважать кактус?) Даже по отношению к собаке звучит очень необычно)
2) Если домашнее растение (конкретно кактус) не украшает, позвольте поинтересоваться, собственно, смыслом и целью его пребывания в доме?)
3) Поясните, как можно дружески относится к кактусу?)
На точность формулировок не претендую, но попробую объяснить  :)
1) "Уважение" здесь у меня не в смысле "почтительное отношение, основанное на признании достоинств кактуса", а в смысле "учитывание потребностей, принятие с недостатками, забота"
2) У меня все растения в доме появились как говорится "по залёту". Кактусы три вида - подаренные. Остальные - сплошь спасёныши, которые помирали и их собирались выкинуть, я их забирала... Ну вот жалко же их. И они начинали у меня расти как бешеные! То есть тут любовь, забота, жалость. "Смысл и цель" - это другая область... не, она тоже очень хорошая, но другая  :) Это у нас с вами, наверное, гендерные различия сказываются  sun
3) "Дружески" - это я пыталась придумать антоним к слову "потребительски", но у меня не получилось!

Даже по отношению к собаке звучит очень необычно)
За собак не скажу, а вот у нас крысики, четыре парня сейчас. Всякие были, в том числе с поломанной психикой после горе-хозяев или зоомагазина. Нет чтоб как порядочные животные-компаньоны радость приносить - и укусить могли. Но мы и к ним относились с уважением - как у меня в п.1)

Прошу прощения у сообщества за оффтоп, как-то нас унесло в "Этику и психологию семейной жизни кактусоводства"

« Последнее редактирование: 11.05.2018, 01:44 от Persik »

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Таааак, речь пошла о крысиках :) , сейчас кое кто подключится к диалогу  :) , Ув. Persik , Вам лучше сразу пару фото выложить своих домашних уважаемых друзей.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Интересно посмотреть на человека, который без уважения, без любви и тем более без дружеского отношения может кого то содержать у себя дома, будь то это кактус или собака, или домашний скот.
Как это содержание происходит происходит? Наверное такой человек считает себя Царем когда поливает его или кормит, типа "вот халопы пейте и жрите , я сегодня добрый" .  :44:
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Цитировать
За собак не скажу, а вот у нас крысики, четыре парня сейчас
Ура! [:-} Нас уже здесь трое - крысоводов! Добро пожаловать на борт, Persik  :) У меня две девочки- крысочки :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Интересно посмотреть на человека, который без уважения, без любви и тем более без дружеского отношения может кого то содержать у себя дома, будь то это кактус или собака, или домашний скот.
Как это содержание происходит происходит? Наверное такой человек считает себя Царем когда поливает его или кормит, типа "вот халопы пейте и жрите , я сегодня добрый" .  :44:
Зачем нагнетать, Слава?... Не встречал ты? Да ладно? Я вот часто встречал, и сейчас объясню, как говорится -" сам напросился") ;)

Давайте, для начала,  определимся  с понятием -  "Уважение".
"Уважение – это почтительное отношение к устремлениям, целям, поступкам и решениям друг друга.
Уважение – это теплое принятие другого человека и осознание его ценности и важности.
Уважение – это бережное отношение к уму и способностям, интересам и увлечениям, желаниям друг друга.

Уважение предполагает такие качества, как справедливость, равенство прав, внимание к интересам другого человека, его убеждениям, а также свободу и  доверие.

Уважать человека – это значит не нарушать его личностные границы. Не проверять телефон, не пытаться узнать о жизни в соцсетях, принимать факт, что второй половине может быть где-то хорошо и без вас. Это способность видеть в партнере другого человека, не принадлежащего нам. Это уважительное отношение к его родственникам и друзьям, даже если они вам не очень симпатичны."

"Уважение предполагает видеть в другом человеке субъекта, а дрессировка, скорее, объекта. На этом основано достаточно распространенный протест против применения методов дрессировки к близким, уважаемым и любимым людям. Протест в целом верный, в деталях необходимы уточнения, хотя бы потому, что есть факт: именно у талантливых дрессировщиков наблюдаются очень крепкие, близкие и душевные отношения с близкими людьми. Похоже, что дрессировка не исключает любви и уважения, а при умелом использовании может быть им помощью. "


 Что мы видим? Понятие применяется почти исключительно к людям, отношении и взаимодействия между людьми)
Любовь и уважение - разные вещи, не будем все в одну кучу пихать) Дружеское отношение и уважение  - тоже разные вещи, хотя и бывают к одному и тому же человеку,  и не зря в русском языке есть понятия - друг, товарищ, приятель, знакомый. Русский язык очень богат словами, почти каждое из которых имеет свое уникальное и конкретное значение))) Можно любить кактусы, но как к ним испытывать дружеское отношение, "дружить с кактусом"? Ваши странные сравнения, Слава, видимо, происходят из-за пренебрежения словами и их значением...
Так же, можно любить собаку, можно в придачу и заботиться о ней, а можно ее еще и воспитывать-дрессировать. Ведь настоящая любовь предполагает ответственность и заботу о пользе для другого! А как собаку можно уважать? Вы употребляете это понятие к существу без высшей нервной деятельности... Дружить с собакой тоже странно, она может быть любимым компаньоном - составлять компанию и по жизни и по времяпрепровождению... Хотя, бывает,  если дружить не с кем - дружат и с собакой, но это, скорее, особый случай...


Счел, что расписывать случаи, когда люди не испытывают ни уважения, ни любви, ни дружбы -  и в семье, и в быту, и к людям и к животным - излишне - слишком большой текст получится, если еще с примерами, да еще разъясняя каждое конкретное понятие в каждой конкретной ситуации... Вы ведь можете самостоятельно подумать об этом и вспомнить, что эти примеры видны постоянно и повсеместно))


PS. Я уверен, что разногласий не было бы между людьми, если бы все понимали друг друга с первого слова, понимали бы значения употребляемых слов одинаково и обсуждали недопонимания))) И, конечно, - уважали другого человека)) :)
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 12:27 от bumerang »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929

3) "Дружески" - это я пыталась придумать антоним к слову "потребительски", но у меня не получилось!

Потребитель использует, производитель - дает)) Может, ближе по смыслу, в контексте, будет - Альтруистически?  sun
То бишь,  "понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага"))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
По личной просьбе Андрея Рубчени обязуюсь больше вообще никогда на форуме не писать видовые названия растений, кроме как исключительно латинские!

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Таааак, речь пошла о крысиках :) , сейчас кое кто подключится к диалогу  :) , Ув. Persik , Вам лучше сразу пару фото выложить своих домашних уважаемых друзей.
Я больше не буду! (Стараюсь себя контролировать и не сводить к крысам любой разговор, и иногда у меня получается  :))
Ура! [:-} Нас уже здесь трое - крысоводов! Добро пожаловать на борт, Persik  :) У меня две девочки- крысочки :)
Никак не ожидала, очень рада! Тесен мир!

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20

Потребитель использует, производитель - дает)) Может, ближе по смыслу, в контексте, будет - Альтруистически?  sun
То бишь,  "понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага"))
О, точно!
Хотя слово "дружески" для любителей животных и растений обычно понятно и приемлемо в таком контексте - хоть оно и неверное строго говоря.
Что касается уважения - в классическом определении речь идёт об отношении к человеку, но ведь есть выражения "уважение к природе", "уважение к труду" и т.п. Никого здесь не шокировало "уважение к катусу"  ^)