Автор Тема: Болталка  (Прочитано 178995 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Хотя слово "дружески" для любителей животных и растений обычно понятно и приемлемо в таком контексте - хоть оно и неверное строго говоря.
Что касается уважения - в классическом определении речь идёт об отношении к человеку, но ведь есть выражения "уважение к природе", "уважение к труду" и т.п. Никого здесь не шокировало "уважение к катусу"  ^)
Ну, вот я любитель животных и растений, и общался достаточно на эти темы и реально и виртуально, далеко не так часто употребляется слово "дружески", и обычно пропускается мимо ушей как "разговорное выражение". Просто мы ведь на форуме - пишем текст, потому тут намного легче и проще "фильтровать", употреблять к месту слова, придавать словам истинное значение и т.п. , в какой-то степени косвенно связано с латинскими названиями кактусов, которые рекомендовано писать. Потому, я и убеждаю форумчан использовать слова по их значению и трактовке, чтобы избежать бардака.)) *STOP*


О природе нужно заботиться - вот это знаю с детства, пусть  - уважать, ладно. И уважать, ценить чужой труд - труд другого, опять же,  человека. А "уважать кактус" - все же, почти никем не используемое выражение, потому и режет слух. И тут больше не к вам придирался, а к остальным форумчанам, т.к. на нашем форуме много раз поднималась тема грамотности, чистоты лексикона и т.п., вот я и свою лепту вношу предложением употреблять слова с конкретным значением "к месту", а не от балды. ;)

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Потому, я и убеждаю форумчан использовать слова по их значению и трактовке, чтобы избежать бардака.)) *STOP*

И тут больше не к вам придирался, а к остальным форумчанам, т.к. на нашем форуме много раз поднималась тема грамотности, чистоты лексикона и т.п., вот я и свою лепту вношу предложением употреблять слова с конкретным значением "к месту", а не от балды. ;)
Понимаю)) А форумчане, значит, не все соблюдают строгую лингвистическую дисциплину?  1:)))
Может, зря вы так - придаёте значение только тексту как информации и сознательно игнорируете контекст? оттенки и полутона, гиперболы и метафоры, и прочие тропы... Это, например, в протоколе было бы неуместно.
Тем более, форумчане, как я вижу, люди интеллигентные и грамотные.

(Ну, не буду я писать, что дружески и с уважением отношусь к кактусам  sun Но я всё-таки именно так к ним и отношусь, что же мне с этим-то делать!  :38:)

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Стараюсь поддерживать лингвистические традиции форума)))) :46: Стал внимателен к мелочам)))  :/ Ведь возникает же недопонимание на ровном месте из-за обычных слов, значит трактовка имеет все же значение))) *HELP*
PS. Некоторые об меня тут одно время зубы точили, по поводу прописных и заглавных букв, про скобочки, орфографию, запятые, сленг и т.п., вроде мелочи - а имело значение для форума. Почему бы не усовершенствовать традицию.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 18:38 от bumerang »

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Для меня мои кактусы - это не растения, а люди  :), которые прожили со мной 18 лет под одной крышей. Они знают мою историю жизни, мое настроение и пр.
Да, именно знают и помнят, как , например тысячелетнее дерево, помнит и хранит в себе историю многих  войн, прошедших под его кроной
Я, как и Persik дружу, люблю и уважаю свои кактусы в полном смысле этого слова, чтобы вы тут не говорили, доказывали или объясняли.
Ни за одно мое лиственное растение я не переживаю так, как переживаю за свои огромные головы кактусов -друзей. У меня к кактусам особое трепетное отношение, особенно к тем, кто со мной живёт с 2000 года.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 22:17 от kotlesya »
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Цитировать
(Ну, не буду я писать, что дружески и с уважением отношусь к кактусам  sun Но я всё-таки именно так к ним и отношусь, что же мне с этим-то делать!  :38:)
Полностью поддерживаю мнение и эмоции   (cactuslove)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Для меня мои кактусы - это не растения, а люди  :)
Стремно... :-o

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Болталка
« Ответ #951 : 12.05.2018, 01:37 »
Ведь возникает же недопонимание на ровном месте из-за обычных слов, значит трактовка имеет все же значение))
PS. Некоторые об меня тут одно время зубы точили, по поводу прописных и заглавных букв, про скобочки, орфографию, запятые, сленг и т.п., вроде мелочи - а имело значение для форума. Почему бы не усовершенствовать традицию.
Если уж возникает прямо-таки принципиальное недопонимание - можно переспросить собеседника, делов-то.
Но сдаётся мне, что обычно недопонимание возникает не из-за неточных формулировок - а из-за разности взглядов и т.п. Если люди на одной волне - поймут они друг друга с полуслова. А если нет - точность не поможет. Ну, немножко поможет )) но работы по уточнениям будет много, а толку несоразмерно мало  1:)))

С традициями форума не знакома, но одно дело - тупая безграмотность, за которую хочется отлупить словарём, а другое - неформальное общение, неужто так строго всё?  :]]

Для меня мои кактусы - это не растения, а люди  :)
Стремно... :-o

bumerang, ну что вы в самом деле  sun а как же образность языка и художественная выразительность!? Вот посмотрите в интернетах табличку "стили речи"  ^)
« Последнее редактирование: 12.05.2018, 09:11 от Argentina »

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #952 : 12.05.2018, 22:54 »
Эх, Персик))) Хороший вы фруктик))) Добрый ))) sun  Забавно))) *THUMBS UP*

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Болталка
« Ответ #953 : 12.05.2018, 23:12 »
Эх, Персик))) Хороший вы фруктик))) Добрый ))) sun  Забавно))) *THUMBS UP*
Леша, по моему ты нашел достойного собеседника.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Re: Болталка
« Ответ #954 : 16.05.2018, 00:50 »
Эх, Персик))) Хороший вы фруктик))) Добрый ))) sun  Забавно))) *THUMBS UP*
Спасибо  :bm Мне-то проще быть доброй, я человек новый; а здесь, похоже, сбитое такое "старое" сообщество - и периодически вы друг друга колете своими колючками   ;)
Да и кроме как в Болталке мне говорить не приходится, потому что кактусоводом я не стану - очень это сложно (( Я однажды читала тут плотно темы, когда у меня один кактус заболел - божечки, думаю, хотела б я быть кактусом у кого-нибудь из этих людей!  sun
(Кстати, кактусик мой выздоровел тогда. Я с перепугу выскребла из него ставшую мягкой верхушку, и рану орошала мирамистином. Большое было углубление... И вот оно подсохло, а потом это место зарегенерировалось, заросло дитями - кактус оказался героем!)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болталка
« Ответ #955 : 16.05.2018, 18:54 »
Тоже систематика :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #956 : 16.05.2018, 19:31 »
Нельзя мол дружески относиться к кактусам,а здесь и вовсе любовь,даже имена собственные дали-это не систематика,а куда более глубокое чувство :bm.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Болталка
« Ответ #957 : 16.05.2018, 21:34 »
Нельзя мол дружески относиться к кактусам,а здесь и вовсе любовь,даже имена собственные дали-это не систематика,а куда более глубокое чувство :bm.
Владимир, а почему нельзя?
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Болталка
« Ответ #958 : 16.05.2018, 22:51 »
В теме о ''новой жизни огромного кактуса'',я писал об уважительном к нему отношению,а где уважение,там и дружба.Ну,не все со мной согласились,так что последнее сообщение надо рассматривать в контексте вышеизложенного.Надеюсь,не совсем заумно :-| :44:.

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Болталка
« Ответ #959 : 16.05.2018, 22:55 »
Есть такое понятие - адекватность. Адекватность поведения. Адекватность оценок.
Есть еще понятие - норма. Да, возможно, для кого-то норма - скучно, неинтересно... или непонятно... Но тут такое дело, все, что не норма, уже ненормальность, отклонение, патология. У большинства людей сублимация нерастраченной (неиспользуемой) нежности, заботы и любви проявляется в различных позитивных проявлениях, интересах, увлечениях. Среди них, конечно, есть и растения, а среди них - кактусы и суккуленты. Так у многих людей, и это нормально, это дарит им радость, удовольствие, дает выход "накопленному", снимает напряжение. Все те, кого тут называли "сюсюкальщики", бабульки, женщины, любители цветочков - как раз тоже подпадают в норму. У них форма проявления эмоциональная, но главное - здоровое, адекватное отношения к предмету своих нежностей.
А есть формы ненормального проявления, для большинства неприемлемые, непонятные, странные. Вот вам контрастный яркий образ - живет себе какой-то чел, в большом городе, среди людей. У него есть несколько друзей, прям настоящих, верных и преданных. Ну так вот, друзья эти не люди... и даже не кот, ждущий свою сметану. Это десять растений, пусть кактусы, не важно. Они живут с ним долго-долго, как долго, чем уже и не вспомнит, в общем с детства. У них всех есть имена, конечно, как же друг без имени. Сам он их назвал или нет - чел не помнит. Всегда, когда есть свободное время, пусть даже минутка - чел идет к ним, садится рядом, смотрит на них, спрашивает "как житуха?" И рассказывает им... рассказывает им все... все что было, будет, хочется, о чем он думает и т.п. Вот так -  так он делает каждый день. И его друзья отвечают ему, рассказывают, делятся, смеются. Как же классно общаться с друзьями, как весело, как интересно, как познавательно. Любимые зеленые друзья. Вроде все прекрасно и все довольны, его мама и его сосед, но... все же не очень это адекватно и не очень нормально...) :/