Автор Тема: Помогите! не могу понять что случилось.  (Прочитано 29627 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Я начала ее поливать после зимовки только, когда остальные какты попросыпались, т.к. признаков того, что она проснулась, не наблюдала, ну а потом смотрю бутоны завязала, один -в второй. Я и решила, что все нормально. Пересаживала ее до того, как она бутоны пустила 2 раза, осматривала корни, промывала, все было нормально. Не хочет она наверное  у меня жить.
Я тоже уже на выходных думала, что надо ее опять выкапывать, смотреть корни и все по новой.
Наверное все таки инсектицидом тоже для профилактики обработать надо.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Не хочет она наверное  у меня жить.

Если не хочет жить, значит в "сад" ее!  :)

А если серьезно, то, даже не знаю что сказать... Надо "видеть" ситуацию... Но в земле оставлять, наверно, не следует...
Так что Лена, вытаскивай своего питоНца с горшка, мой, суши и т. д., положи в тенек и забудь на недели две! Потом, или посадишь или (такое тоже может быть) выбросишь...  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Я уже все глаза проглядела на нее - клеща нет (была бы паутина наверное).
Красный клещик-плоскотелка размером меньше миллиметра и никакого отношения к паутинному клещу не имеет. Паутины после него не остаётся. Невооружённым глазом его практически невозможно увидеть (может это относится только ко мне :)) А вред он наносит непоправимый, первоначально вызывая как бы подсыхание эпидермиса
Цитировать
Не заливаю - полив сейчас 1 раз в неделю, когда земля полностью высохла. Тело было зеленым, но на нем были точки серенькие, а потом сплошняком стало серое и точки на макушке теперь. Я ее теряю и не могу понять, что такое...
По симптомам всё-таки похоже на клеща.. Попробуйте сделать более детально с близкого расстояния фото. Но, я бы советовал в первую очередь обработать для профилактики препаратом против клещей, "Неороном", например... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Ну, значит выкопаю, помою, попырскаю и забуду на 2 недели про нее. А там посмотрим.
Я уже так с ней намучалась, что уже смирилась, эээххх.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Не заливаю - полив сейчас 1 раз в неделю

один раз в неделю иногда бывает много даже для крупного минерального субстрата
кажется всё сухо, отгорнёшь -- сырость стоит
однозначно выкапывать, других мыслей ) нет

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Выкопала, промыла хорошенько - все супер у нее с корнями, отличные корни, здоровые, даже не было подсохших или каких-нибуть нехороших странных, так что не пришлось их даже отрывать. Попырскала ядом положила на просушку, теперь жду)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Выкопала, промыла хорошенько - все супер у нее с корнями, отличные корни, здоровые, даже не было подсохших или каких-нибуть нехороших странных, так что не пришлось их даже отрывать. Попырскала ядом положила на просушку, теперь жду)
Очень похоже на клеща... Сделайте фото как можно крупнее и резче...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
все супер у нее с корнями, отличные корни, здоровые, даже не было подсохших или каких-нибуть нехороших странных
Очень похоже на клеща...

Наверно, так оно и есть...  :-x

Только вот непонятно почему:
и мягкая она на ощуть, но гнили нет.
А от клеща, я слышала, что хорошо помогает всякая "ерунда" от блох и клещей у собак и кошек...  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Я актелликом опрыскала, полежит, через 2 недельки посмотрю - может чем другим обработку повторю.
Фото постараюсь сделать, но фотик не профессиональный, так что не знаю как получится.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
От клеща хорош-НЕОРОН он конкретно от разных видов клещика- и еще поекомендую Фитоверм-тоже оч Эффективен против всяческих мошек,блошек,клещиков...Все эти препараты очень вонючие...Имейте вввиду после обработки растение в тень убратьили хоть салфеткой прикрыть,от прямых солнечных лучей....Очень активные препараты могут вызвать на ярком солнце сильные ожоги.

Индиго

  • Гость
Я уже все глаза проглядела на нее - клеща нет (была бы паутина наверное).
Красный клещик-плоскотелка размером меньше миллиметра и никакого отношения к паутинному клещу не имеет. Паутины после него не остаётся. Невооружённым глазом его практически невозможно увидеть (может это относится только ко мне :)) А вред он наносит непоправимый, первоначально вызывая как бы подсыхание эпидермиса
Цитировать
Не заливаю - полив сейчас 1 раз в неделю, когда земля полностью высохла. Тело было зеленым, но на нем были точки серенькие, а потом сплошняком стало серое и точки на макушке теперь. Я ее теряю и не могу понять, что такое...
По симптомам всё-таки похоже на клеща.. Попробуйте сделать более детально с близкого расстояния фото. Но, я бы советовал в первую очередь обработать для профилактики препаратом против клещей, "Неороном", например... :-x
Неорон снят с продажи и производства  в Беларуси. Более современное средство - КИРОН - очень рекомендую!

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Актеллик и фитоверм - это аналоги, с фитовермом оч. хорошо я знакома - пользуюсь регулярно. Не знаю, не такой уж он и вонючий, его наоборот советуют для комн. растений, т.к. не имеет едкого запаха, а вот актеллик да - это жесть, вонючий очень, он тоже от всех клещей.
Спасибо, Индиго, за совет, повторную обработку проведу кироном.
А положила я своего больного в тень, там вообще света нет, так что все спокойно))) Про ожоги я знаю.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Вот моя несчастная крупным планом, после опрыскивания уже неделю отлежала. Изменений я не вижу никаких.


Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
А какие должны быть изменения...Испорченная клещем матовая ,беловатая кожа уже никогда зеленой не станет...Остаеться ждать пока растение подрастет округлиться и вся некрасивая часть опуститься вниз.Это 2-3 года ожидания,пока   растение обретет хороший товарный вид...Опрыскиванием вы избавились от вредителей,а от шрамов опрыскивание не спасает.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Понятно, я так и думала)) Я думаю стоит еще раз через недель обработать. А садить уже можно? Как вы думаете?