Автор Тема: Помогите! не могу понять что случилось.  (Прочитано 29615 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Пятно с той стороны,что обращена к стеклу к освещению?...Если да то скорее всего это лили ожог или обморожение

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
больше на обморожение похоже

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
больше на обморожение похоже
При обморожении кактус становится как бы стеклянным и после оттаивания раскисает или в легком случае краснеет, а в этом случае больше похоже на бактериальную гниль. Кактус вероятно не спасти  :(, посмотрите на состояние корней.

Оффлайн dictator_minsk

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 58
ну обморожения отподает, т.к. первые признаки появились еще прошлым летом и зимой было достаточно тепло....я предположил что это бурая гниль, но побоялся крамсать кактус и решил посмотреть что дальше будет, а сча я вообще в шоке, что с ним твориться...мот кто с таким сталкивался? и как с ним лутше поступить, вдруг эт заразно для других

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
первые признаки появились еще прошлым летом
решил посмотреть что дальше будет,
Ну, и посмотрели?! Сидеть и спокойно наблюдать, как увеличиваются пятна на кактусе?! Генеально! Резать надо было, еще прошлым летом резать!

и как с ним лутше поступить
Да как поступить? Выбросить! Представьте, как будет выглядеть кактус, которому «снесли половину башки», а может даже и больше… Ну, или же наблюдайте, что будет с ним дальше…

вдруг эт заразно для других
А раньше, Вас это не волновало?!

ПС: И извините за столь резкий тон, но даже я, в данной ситуации не смогла удержаться от комментария…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
ну обморожения отподает, т.к. первые признаки появились еще прошлым летом и зимой было достаточно тепло....я предположил что это бурая гниль, но побоялся крамсать кактус и решил посмотреть что дальше будет, а сча я вообще в шоке, что с ним твориться...мот кто с таким сталкивался? и как с ним лутше поступить, вдруг эт заразно для других
Да ничего страшного, привыкайте к тому, что ничто не вечно. Кактусы - живые существа и тоже к сожалению болеют и имеют свойство погибать  :). Болезнь зашла слишком далеко и вероятно поражены более глубокие слои ткани. Инфекция проникла через ранки на корнях при пересадке или на корневой шейке, вероятность выше, если почва не пропаривается. Перед тем, как выкинуть его посмотрите корешки, разрешьте стебель, чисто для себя. Если корни здоровые, что сомнительно, то вырежьте всю болячку, присыпьте антисептиком.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
В прошлом году у меня кактус не то поджарился на солнце, не то какая-то зараза напала, так я отрезала верхушку длиной 1,5-2 см и укоренила. И вроде как нормально перезимовал даже. Просто сейчас у него размерчик не 10 см, а всего 2см. Поэтому отрежте, и посмотрите, в любом случае он у вас загнется, а так шанс появится на выживание.

Оффлайн dictator_minsk

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 58
прочитал все советы и решился на операцию, разрезал кактус пополам (сердце кровью обливалось). В итоге сердцевина в прекрасном состоянии, сча даж жалею :( а укаренение как происходит? просто необходимо срезаную макушку нужно положить на песок?

Оффлайн dictator_minsk

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 58
...

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
dictator_minsk Попробую вам еще раз растолковать.Повреждение поверхностное-и это было видно сразу...я задала вопрос вы не ответили-эта сторона стояла к солнцу или нет..причин может быть много...Я склонна счетать что это всеэ ожог или обморожение...А почему растение себя так повело,даже не в слишком холодных условиях причина может оказаться банальной-паутинный клещ..Возможно растение имело повреждения от паутинного клеща и тонкая,обезвоженнная кожа  начала страдать даже от незначительных изменений температуры в сторону плюса или минуса...Так же это может быть химический ожог(не исключено)например капли химиката могли оставаться на растениии и выжигать такие плеши...Не забываем ,чтот на солнце капли воды работают нак линзы.Вобщем сейчас ваша задача укоренить макушки и пень не выбрасывате.Далее после  просушивания делаем  обработку от клещика и ждем как поведет себя растение,смотрим на свежий прирост.Далее делаем выводы.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
сначала срез макушки присыпать серой или углем (я правда ничем не присыпала- ничего не было), просушить в тени 1-2 недели, и укоренять на влажной почве.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: NadyaZ
Цитата
сначала срез макушки присыпать серой или углем (я правда ничем не присыпала- ничего не было)

На случай, если ничего нет -  в любой аптеке всегда есть активированный уголь. Положить таблетку на чистую бумагу, прокатать пару раз маленькой стеклянной баночкой - и порошок угля готов.
Укоренять я бы посоветовала не во влажной почве (опасность загнивания), а в песке.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
прочитал все советы и решился на операцию, разрезал кактус пополам (сердце кровью обливалось). В итоге сердцевина в прекрасном состоянии, сча даж жалею :( а укаренение как происходит? просто необходимо срезаную макушку нужно положить на песок?
Нечего жалеть, только прежде, чем так радикально поступить надо было вытрясти из горшка и убедившись, что корни в порядке приступать к дальнейшим действиям. Во всяком случае Вы сейчас убедились, что глубокого загнивания нет и есть вероятность, что из здоровых ареол у полученного пенька появятся "детки", которые подрастите, укорените и станете обладателем нескольких подобных кактусов. В прежнем виде кактус все равно потерял свою привлекательность, поэтому не стоит растраиваться. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
На фото похоже, что на срезе камбиальное кольцо имеет желтоватый оттенок, при дольшом увеличении тоже не разобрать. :-x Если проводящие пучки имеют желтый или красно-коричневый цвет, то кактус заражен и рано или поздно погибнет, его уже не спасти. Обычно обрезают, дезинфицируя нож после каждого реза, до здоровой части с белым чистым кольцом и прививают или укореняют.