Автор Тема: Помогите! не могу понять что случилось.  (Прочитано 29667 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
У кактуса появилось чернота на основом стебле
А у другого кактуса появились ожоги! !

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У первого кактуса, который сверху, ожоги были в прошлом году. Судя по их форме, они образовались после обработки каким-либо препаратом в очень сильной концентрации, или после опрыскивания кактуса водой в жару под прямыми солнечными лучами. Новый прирост чистый и зелёный... :) Единственное, кактусу не хватает света.
У второго кактуса самая обыкновенная чёрная гниль или сажистый гриб. Скорее всего, кактусу тоже не хватает света при излишнем поливе. как правило, такой тип гнили появляется пр наличии на кактусах вредителей, а следы их деятельности видны ниже по стеблю. Мой совет - срезать поражёный стебель, присыпать место среза серой. Не поливать и не опрыскивать с недельку. Затем обработать инсектицидом и фунгицидом (не одновременно). Обработки проводить в тёплое время но притенять, не ставить кактусы на прямой солнечный свет. Ещё через недельку можно постепенно приучать кактусы к солнцу.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Спасибо большое за ответ.
А если серы нету . . . и не знаю где можно приобрести мне посоетывали в магазине обработать место среза медным купорозом, и ещё , можно вмеса фунгицида обработать хомом?

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
И ещё вопросик) Как можно решить пролему с нехваткой света? если стоят на южном окне?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
На южном окне проблем с освещением быть не должно. Может просто помыть окна... [:-}
Такое плачевное состояние растений может быть от перелива, излишек влаги почвы и воздуха способствует размножению болезнетворных грибов.
Возможно, так-же, очень плотная почва, не дающая развиваться корням, отчего кактус "вытягивается"(проверте корни).
« Последнее редактирование: 17.04.2010, 23:19 от Сергей »

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
думаю может как-то увеличить свет с помощью люминесцентных ламп?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
думаю может как-то увеличить свет с помощью люминесцентных ламп?
Думаю, сейчас это не актуально... солнца, даже с тепешней переменной облачностью, хватает :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
На южном окне проблем с освещением быть не должно. Может просто помыть окна... [:-}
Такое плачевное состояние растений может быть от перелива, излишек влаги почвы и воздуха способствует размножению болезнетворных грибов.
Возможно, так-же, очень плотная почва, не дающая развиваться корням, отчего кактус "вытягивается"(проверте корни).
Сергей, у верхнего кактуса явно прослеживается вытянутость, укорачивание и осветление колючек. Если бы что-то было с корнями, он бы "побурел" и не тянулся бы, просто бы "измельчал"...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Что-бы не мучиться лучше оба кактуса выкинуть, т.к. не один не второй ценности ни какой не имеют. Если все-таки очень жалко и места достаточно первый кактус лет через 10-20 скроет под собой солнечные ожоги при правильном культивировании, у Mammillaria gracilis срезать "детки" в местах утолщения стебля, присыпать срезы, подождать образования каллюса и укоренять, а остальное все-равно выкинуть. По поводу освещения все сказано выше.

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
а чем срезы можно присыпать если серу негде купить? медным купоросом можно?

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
да и мимилярию выкидывать как то жалко ей около 7 лет у меня(((
Sergey подскажите мжно хомом обработать от вредетелей кактусы при "чёрной гниле"?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
а чем срезы можно присыпать если серу негде купить? медным купоросом можно?

Можно древесным углем, если нет древесного, то купите в аптеке активированный (раздробить таблетку и посыпать срезы).

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
 
да и мимилярию выкидывать как то жалко ей около 7 лет у меня(((
Sergey подскажите мжно хомом обработать от вредетелей кактусы при "чёрной гниле"?

Цитировать
Черная гниль, Альтернариоз.
Возбудитель заболевания - гриб Alternaria radicina.
Внешние признаки.
На стволе кактуса появляются черные, темно - бурые пятна в виде потеков. Они влажные и блестящие. Болезнь имеет прогрессирующее течение.
Лечение.
Вырезать все пятна до здоровой ткани, обработать места среза серой, а растение опрыскать фундазолом.

Цитировать
Черная гниль (возбудитель гриб Alternaria radicina) - когда на стволе кактуса появляются черные (темно-бурые пятна), в виде потеков, влажные, блестящие и отвратительно-пугающие. Распространятся болезнь может очень быстро. Необходимо вырезать все пятна до здоровой ткани. Растение опрыскать фундазолом, Оксихомом или Хомом, а места среза присушить серой.

Так что, я думаю, что Хомом тоже можно.
Удачи!  :)

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Большое спасибо Галина =)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
а чем срезы можно присыпать если серу негде купить? медным купоросом можно?
Так что, я думаю, что Хомом тоже можно.
Удачи!  :)
Думаю, одним Хомом будет не очень эффективно. Если нет серы, то должны быть какие-то серосодержащие препараты. Надо поспрашивать в магазинах. Да и насчёт угля Галина правильно советует. Кстати, его и можно смешать с этим же Хомом или с фундазолом. Ещё, помнится, был такой препарат Фенаксин - он, если я правильно помню, именно для присыпок...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"