Автор Тема: Водные процедуры  (Прочитано 15052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Водные процедуры
« Ответ #15 : 26.04.2010, 00:46 »
я провёл эту процедуру) вроде всё удачно)...а сушить и на солнце в тепеле? или где?
Лучше в тенёчке, но в тепле... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Водные процедуры
« Ответ #16 : 30.04.2010, 12:46 »
я провёл эту процедуру) вроде всё удачно)...

Karamba, как Ваши питоНцы после водных процедур поживают?  :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Водные процедуры
« Ответ #17 : 07.01.2014, 22:12 »
Я вот все хочу побольше узнать об опырскивании растений, когда можно, какой водой, какие именно виды можно опрыскивать какие нет, обходимо ли это, можно ли эту процедуру применять для сеянцев??? Может быть кто-то поделится опытом в этой области???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Водные процедуры
« Ответ #18 : 08.01.2014, 13:30 »
Я вот все хочу побольше узнать об опырскивании растений, когда можно, какой водой, какие именно виды можно опрыскивать какие нет, обходимо ли это, можно ли эту процедуру применять для сеянцев??? Может быть кто-то поделится опытом в этой области???
Опыт такой: В жаркую погоду можно опрыскивать все кактусы, можно даже несколько раз в день. Главное, чтобы до момента попадания на них прямых полуденных солнечных лучей всё высохло... Весной опрыскивание даже необходимо для пробуждения растений. Конечно, есть виды, которым все эти процедуры по барабану, но и вреда они не принесут... :) Для большинства же растений польза ощутима, к тому же, регулярное опрыскивание сдерживает распространение красного клещика. Некоторые любители стараются меньше опрыскивать растения с сильным опушением, чтобы его не испортить :) Тут уже дело вкуса... :-x Сеянцы кактусов опрыскиваю каждый день, утром и вечером, часа за два до выключения теплицы. (тоже, чтобы всё просохло :)) При нижнем поливе где-то раз в неделю, эта процедура способствует развитию корней...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Водные процедуры
« Ответ #19 : 08.01.2014, 23:26 »
Этой «зимой» я иногда делаю баню для своих растений, нагреваю ведро до кипения и через минут 30-час выключаю, растения находятся в частном доме с печным отоплением, влажность воздуха почти нулевая, прошлой зимой маленькие растения(пару экземпляров) просто высохли.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Водные процедуры
« Ответ #20 : 11.01.2014, 16:02 »
Я вот все хочу побольше узнать об опырскивании растений, когда можно, какой водой, какие именно виды можно опрыскивать какие нет, обходимо ли это, можно ли эту процедуру применять для сеянцев??? Может быть кто-то поделится опытом в этой области???
Опыт такой: В жаркую погоду можно опрыскивать все кактусы, можно даже несколько раз в день. Главное, чтобы до момента попадания на них прямых полуденных солнечных лучей всё высохло... Весной опрыскивание даже необходимо для пробуждения растений. Конечно, есть виды, которым все эти процедуры по барабану, но и вреда они не принесут... :) Для большинства же растений польза ощутима, к тому же, регулярное опрыскивание сдерживает распространение красного клещика. Некоторые любители стараются меньше опрыскивать растения с сильным опушением, чтобы его не испортить :) Тут уже дело вкуса... :-x Сеянцы кактусов опрыскиваю каждый день, утром и вечером, часа за два до выключения теплицы. (тоже, чтобы всё просохло :)) При нижнем поливе где-то раз в неделю, эта процедура способствует развитию корней...
А лампы в теплице не играют роль увеличительного стекла, типа солнца??? И какой лучше водой как и для полива, мягкой???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Водные процедуры
« Ответ #21 : 12.01.2014, 20:28 »
В тепличке опрыскиваю обычной кипячёной водой. Про лампы я что-то недопонял... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Водные процедуры
« Ответ #22 : 12.01.2014, 20:37 »
 :)Про лампы я имею виду, что после опрыскивания, от ламп ожегов быть не может на сеянцах или взрослых растениях???   Просто сравниваю  лампы с солнцем, ведь капельки на солнце играют роль увеличительного стекла, после чего стаются ожеги.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Водные процедуры
« Ответ #23 : 12.01.2014, 20:55 »
Если лампы обычные, люминесцентные, то ожогов быть не может. Ожоги могут возникнуть, если используете мощные точечные источники света.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Водные процедуры
« Ответ #24 : 12.01.2014, 21:09 »
Спасибо Сергей  :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Водные процедуры
« Ответ #25 : 12.01.2014, 21:12 »
:)Про лампы я имею виду, что после опрыскивания, от ламп ожегов быть не может на сеянцах или взрослых растениях???   Просто сравниваю  лампы с солнцем, ведь капельки на солнце играют роль увеличительного стекла, после чего стаются ожеги.
У люм. ламп холодный свет, поэтому ожоги они никак не могут вызвать, если они не ультрафиолетовые с красноватым свечением. Был у меня такой случай при первых посевах, когда по недогляду поменял в теплице перегоревшую на такую лампу. Маркировку не помню, то ли ЛУ или ЛЭУ. Молодые сеянцы пострадали многие.
После опрыскивания сеянцы просушиваются не от ожогов, а просто задержавшиеся капли воды могут вызвать загнивание сеянцев, в душной атмосфере комнатной теплицы.
По поводу водяных линз и способности их вызывать ожоги на теле кактусов - вопрос спорный. Я хоть сейчас практически не опрыскиваю кактусы, но на своих кактусах не наблюдал такого, но несмотря на это лучше перестраховаться и никогда не опрыскивать растения на прямом солнце. Лить воду на разгорячённые стебли не желательно. Проделываю это ранним утром или вечером, чтобы стебли кактусов успели хорошо просохнуть.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Водные процедуры
« Ответ #26 : 18.01.2014, 23:54 »
У люм. ламп холодный свет, поэтому ожоги они никак не могут вызвать, если они не ультрафиолетовые с красноватым свечением.
В целом, Вы совершенно правы. Однако понятие "холодный свет"относится только лишь к нашему восприятию. С энергетической точки зрения все наоборот, и именно кванты красной части спектра менее знергетичны. Но дело вовсе не в этом. Люминесцентная лампа - это источник рассеянного света, и  ее излучение в принципе не может быть сфокусировано в точку, а потому с этой стороны абсолютно безопасно. Другой вопрос, что спектральный состав  может быть неподходящим, и в особенности этим грешат именно импортные, так называемые, фитолампы. Они придают растениям  действительно привлекательный вид, особенно в аквариуме, однако уже через пару недель растения начинают скручивать листья, и конце- концов погибают. И конечно, с большой осторожностью нужно пользоваться ультрафиолетом при досвечивании. У меня как-то за пять минут погиб (полностью сгорели точки роста) посев блоссфельдий, так - как я опрометчиво решил, что пять минут для начала - это не много, это - нормально. Оказалось, что не нормально, и в впоследствии я начинал с минуты, плюс спанбонд, а уже потом доводил дозу до необходимой. Из отечественных ламп , по - видимому лучше всего подходят ЛБ и ЛД. Хуже - ЛДЦ. Хорошо комбинировать с ЛК, но их теперь не достать. Вместо них хорошо подходят обычные лампы накаливания, включенные последовательно по две, естественно, в комбинации с люминесцентками.
С уважением, В.К.