Автор Тема: Водные процедуры  (Прочитано 15055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Водные процедуры
« : 19.04.2010, 15:47 »
Так что, Karamba, решать всё равно Вам... :)

Кстати, после всех обрезаний и чисток кактусов им полезно устроить горячую, до 53 градусов, ванну. Это должно стимулировать рост и убить остатки заразы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Водные процедуры
« Ответ #1 : 19.04.2010, 15:50 »
Тоесть просто положить кактус в воду 53 градусов или полить такой водой?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Водные процедуры
« Ответ #2 : 19.04.2010, 16:05 »
Это я случайно уже из другой темы перескочил... :)
Да, можно положить, а можно и в проточной. Главное, не переборщить - иначе можно сильно обжечь растение. Всё это делается через несколько дней после чистки, обрезки, присыпки и просушки. Но, нужно помнить, что внешний вид эти процедуры не улучшают.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Водные процедуры
« Ответ #3 : 19.04.2010, 17:22 »
Тоесть просто положить кактус в воду 53 градусов или полить такой водой?

В книге В. Д. Лобко "Ваши зеленые ежики" хорошо описан процесс "купания" кактусов.  :)

Цитата: В.Д.Лобко - "Ваши зеленые ежики"

Для здоровых растений вода должна быть нагрета до 45—50С, а для пораженных вредителями — до 52—56С. Растения, образовавшие много ждущих корешков, подвергать с этой целью горячей обработке нет необходимости. Полную горячую обработку не стоит без особой надобности проводить и для густоопушенных кактусов, легко теряющих шерстистое украшение, достаточно хорошо прогреть их корни. Делается это так. В пластмассовой крышке (размер ее должен соответствовать посуде, в которой проводится горячая обработка) проделывают несколько отверстий и устанавливают на них кактусы. В емкость наливают горячую воду, в которой растворен хинозол (1 г на 1 л) либо марганцовокислый калий (до розовой окраски), и накрывают крышкой с кактусами.
После обработки кактусы выкладывают на подносы и подсушивают в течение суток, затем высаживают.


Я добавляла марганцовку и держала кактусы под прикрытием 10 минут, температура воды была 53-54С.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Водные процедуры
« Ответ #4 : 19.04.2010, 17:47 »
Я добавляла марганцовку и держала кактусы под прикрытием 10 минут, температура воды была 53-54С.  :)
А я полностью купал... Температура была около 54...55 градусов, держал в воде около получаса. Потом сушил в подвешеном состоянии на бинтах... :) (это кстати отдельная технология, достойная описания... :) С ней и укоренять на весу можно...) Жалко, что не сфотографировал - забавно это всё выглядело... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Водные процедуры
« Ответ #5 : 20.04.2010, 11:52 »
Жалко, что не сфотографировал - забавно это всё выглядело... :)

А я вот раскопала из архива одно фото.  :)
Вот так "купала" я...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Водные процедуры
« Ответ #6 : 20.04.2010, 15:25 »
Я поддерживаю "технологию" Галины т.к. прогревание, восновном, делают для стимуляции роста корней... Бывыют, правда вирусные поражения растений при которых, говорят, помогает "полное погружение", но я с этим не сталкивался и считаю, что такие растения лучше уничтожать... Как ни жаль...

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Водные процедуры
« Ответ #7 : 23.04.2010, 12:44 »
А вот вопрос) при малом гниении корней данная процедура будет полезна?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Водные процедуры
« Ответ #8 : 23.04.2010, 12:51 »
А вот вопрос) при малом гниении корней данная процедура будет полезна?
Сначала нужно промыть корни. Затем вырезать нещадно омертвевшие и подгнившие участки корней. Присыпать древесным или активированным углём. Подсушить пару дней. После этого сделать эту процедуру, снова подсушить желательно в вертикальном положении и только после этого высаживать. Полить можно будет дня через 3...4. До этого только опрыскивать в тёплую погоду, но ни в коем случае не допускать после опрыскивания попадания на кактус прямых солнечных лучей!! Капельки воды работают как увеличительные стёкла и могут просто сжечь участок эпидермиса рядом...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Водные процедуры
« Ответ #9 : 23.04.2010, 13:39 »
Я добавляла марганцовку и держала кактусы под прикрытием 10 минут, температура воды была 53-54С.  :)
А я полностью купал... Температура была около 54...55 градусов, держал в воде около получаса. Потом сушил в подвешеном состоянии на бинтах... :) (это кстати отдельная технология, достойная описания... :) С ней и укоренять на весу можно...) Жалко, что не сфотографировал - забавно это всё выглядело... :)

Администраторы и модераторы, ау!  :) Может действительно отдельную темку создать и перенести туда сообщения с "купанием" кактусов?!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Водные процедуры
« Ответ #10 : 23.04.2010, 15:25 »
Администраторы и модераторы, ау!  :) Может действительно отдельную темку создать и перенести туда сообщения с "купанием" кактусов?!  :)
Это точно!! И назовём её "Водные процедуры"!! :)
Вечерком займусь, если Наталья не опередит...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Водные процедуры
« Ответ #11 : 23.04.2010, 15:30 »
Ура!  [:-} У нас новая темка!

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Водные процедуры
« Ответ #12 : 24.04.2010, 09:07 »
Возможно не для всех видов кактусов подходят горячие ванны. Есть у меня кактус — Mammillaria geminispina. Несколько лет подряд он как-то плохо просыпался. И каждый год я ему придумываю какую-нибудь процедуру. В прошлом году проверил корневую ванну при температуре до 45°С на 15 минут, почти без погружения стебля. В результате из стебля начал выделяться млечный сок.
Кактус выжил, но метод, возможно, не универсальный, и возможно, не подходит для кактусов с тонким эпидермисом или млечным соком.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Водные процедуры
« Ответ #13 : 24.04.2010, 10:04 »
Возможно не для всех видов кактусов подходят горячие ванны. Есть у меня кактус — Mammillaria geminispina. Несколько лет подряд он как-то плохо просыпался. И каждый год я ему придумываю какую-нибудь процедуру. В прошлом году проверил корневую ванну при температуре до 45°С на 15 минут, почти без погружения стебля. В результате из стебля начал выделяться млечный сок.
Кактус выжил, но метод, возможно, не универсальный, и возможно, не подходит для кактусов с тонким эпидермисом или млечным соком.
Mammillaria geminispina и другие "млечные" Маммиллярии могут лопаться и выделять млечный сок  при пробуждении ранней весной.  Это происходит, когда кактус начинает "надуваться" и, загрубевший после зимовки эпидермис в нижней части кактуса именно от этого и лопается. Может быть, горячие ванны поэтому и не при чём. Просто кактус начинает активно расти...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Re: Водные процедуры
« Ответ #14 : 25.04.2010, 15:51 »
я провёл эту процедуру) вроде всё удачно)...а сушить и на солнце в тепеле? или где?