Автор Тема: Базудин  (Прочитано 13178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Базудин
« : 11.11.2003, 19:45 »
Как использовать "Базудин" для комнатных растений? Если знаете, будьте хорошими, напишите!  :shock:

Спасибо!
Фрося

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Базудин
« Ответ #1 : 12.11.2003, 06:45 »
Знаю: Нужно, при обнаружении симптомов наличия червеца, аккуратненько посыпать Базудином вокруг корневой шейки. Для профилактики почвенных паразитов Базудин добавляется в почвенную смесь при её приготовлении,- примерно 1 ст. ложка на ведро. Базудин очень эффективен против корневого червеца, но и для человека и комнатных животных тожеочень опасен. Внимательно читайте инструкцию!
Разбавлять его водой категорически не рекомендуется!!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #2 : 12.11.2003, 19:45 »
Спасибо! А то я бы обязательно развела водой! У меня просто подуры появились, а может и не они. Потому что я не понимаю, как они могли появиться в кактусах, я же их не заливаю.
Фрося

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Базудин
« Ответ #3 : 13.11.2003, 08:45 »
я свои с августа уже не поливаю...   :cry:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Базудин
« Ответ #4 : 13.11.2003, 08:50 »
Цитата: "Froska"
Спасибо! А то я бы обязательно развела водой! У меня просто подуры появились, а может и не они. Потому что я не понимаю, как они могли появиться в кактусах, я же их не заливаю.
А кто такие подуры?  :?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #5 : 13.11.2003, 17:25 »
Маленькие букашки, беленькие, продолговатые, хорошо прыгают. И они очень быстро размножаются!
Фрося

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Базудин
« Ответ #6 : 14.11.2003, 17:25 »
А что они едят?  :roll:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #7 : 14.11.2003, 18:25 »
Хороший вопрос!    Я у них спрошу и скажу!  :P
А если серьезно, то никакого вреда я не вижу, просто они очень сильно раздражают!!! Прыгают, бегают после того, как цветы польешь - так и нервной стать можно!  :cry:  Вроде бы они любят влагу!
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Базудин
« Ответ #8 : 16.11.2003, 06:25 »
У моих двух кактусов тоже когда-то были такие "звери", я их полила марганцовкой и они исчезли.   :lol:
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #9 : 16.11.2003, 17:25 »
Цитата: "POLINA"
У моих двух кактусов тоже когда-то были такие "звери", я их полила марганцовкой и они исчезли.   :lol:
Это не помогает! Я уже пробовала. Хотя... Как долго ты их так поливала?
Фрося

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Базудин
« Ответ #10 : 17.11.2003, 06:25 »
Всего один раз. И все прошло. Может, твои более живучие?  :cry:
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Базудин
« Ответ #11 : 17.11.2003, 15:25 »
Мне просто интересно,- вы что, сейчас кактусы поливаете?
НЕЛЬЗЯ!!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Базудин
« Ответ #12 : 18.11.2003, 20:25 »
Цитата: "Sergey"
Мне просто интересно,- вы что, сейчас кактусы поливаете?
НЕЛЬЗЯ!!!

Мой случай произошел прошлым или позапрошлым летом.
А вообще, если земля у кактуса совсем сухая, не издеваться же над кактусом?!  :o  Тем более, что в комнате итак не холодно, значит, он может вообще высонуть.  :cry:
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Liya

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #13 : 25.11.2003, 09:25 »
По поводу базудина. Очень токсичен!!! И не только для насекомых, для кактусов тоже. Поэтому необходимо правильно расчитывать дозировку. Я так понимаю в домашних условиях мало кто будет делать по инструкции, то есть смешивать пакетик с ведром песка(земли) - это утомительно. Ни в коем случае нельзя сыпать на глаз гранулы в горшочек. Я так когда-то сделала и результат - вырожденные колючки в течение года  Было это лет шесть назад и даже теперь этот дефект не у всех кактусов скрылся. Червецам базудин тоже не понравился. Но все равно... Если и им и обрабатывать - то уже человеку в возрасте, а не молодым девушкам и будущим мамам.
Но лучшее средство все-таки конфидор. Системный, длительного действия инсектицид. То есть не требуется повторной обработки. И для теплокровных не сильно токсичен, так как нелетуч, всасывается корнями и находится в тканях растения. Почти без запаха.

Оффлайн Liya

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Базудин
« Ответ #14 : 25.11.2003, 09:25 »
Цитата: "Froska"
Хороший вопрос!    Я у них спрошу и скажу!  :P
А если серьезно, то никакого вреда я не вижу, просто они очень сильно раздражают!!! Прыгают, бегают после того, как цветы польешь - так и нервной стать можно!  :cry:  Вроде бы они любят влагу!

Скорее всего это сциариды - грибные комарики. Никаких инсектицидов им не надо. Всего лишь снизить полив. Тем более зимой это необходимо. Сами сциариды большого вреда не приносят, но их личинки (развиваются только при высокой влажности) поедают молодые корешки, тем самым ослабляя кактус и способствуют развитию гнили.
Вообще, странно, что в коллекции развились сциариды, значит, Вы очень сильно переливаете кактусы! Или же рядом стоят другие растения, требующие высокой влажности. И травить их, по-моему, бесполезно - налетят летом опять с улицы. Поэтому бороться с ними только одним способом - понижать влажность.