О кактусах > Дебаты

За чистоту коллекции!!!

(1/66) > >>

Сергей:
Начиналось все вот так...
Наталья


--- Цитата: Галина от 05.05.2010, 10:39 ---Ну вот, фото чуть лучшего качества... может можно хотя бы предположить, на кого похож?!  :(

--- Конец цитаты ---

Определение растений до видового, а тем более ниже - вотчина классификаторов. Мой Вам совет, берите растения, имеющие названия, из проверенных источников, желательно с полевыми номерами, Выращивать кактусы для коллекции из сборных "пакетиков" удел садоводов-любителей, а никак не коллекционеров. Если к своему хобби Вы пришли надолго и  всерьёз, то все нынешние безымянные кактусы, чьи имена определены "на глаз", всё равно рано или поздно будут Вами выбракованы и покинут коллекцию. Особенно, когда Вы увидите у кого-нибудь растение под таким же названием, но абсолютно другое...

Laelia:
Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...

Sergey:

--- Цитата: Сергей от 04.05.2010, 19:48 ---Определение растений до видового, а тем более ниже - вотчина классификаторов. Мой Вам совет, берите растения, имеющие названия, из проверенных источников, желательно с полевыми номерами, Выращивать кактусы для коллекции из сборных "пакетиков" удел садоводов-любителей, а никак не коллекционеров.
--- Конец цитаты ---
Я себя отношу скорее к коллекционерам-любителям... Более половины моей любительской коллекции составляют кактусы без полевых номеров, а некоторые даже не определены до вида... :-x И таких, я думаю, среди нас довольно много... (в смысле, не кактусов, а коллекционеров-любителей :))
--- Цитировать ---Если к своему хобби Вы пришли надолго и  всерьёз, то все нынешние безымянные кактусы, чьи имена определены "на глаз", всё равно рано или поздно будут Вами выбракованы и покинут коллекцию.
--- Конец цитаты ---
Честно сказать, иногда возникает такое желание - почистить коллекцию. Но, всегда останавливаюсь на пол-пути... :-x
--- Цитировать ---Особенно, когда Вы увидите у кого-нибудь растение под таким же названием, но абсолютно другое...

--- Конец цитаты ---
Я думаю, что смогу убедить "кого-нибудь", что "неправильное" растение именно у него!! :) (шутка) Да и переживать по этому поводу особенно не буду... :)

Сергей:

--- Цитата: Галина от 04.05.2010, 20:19 ---Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...

--- Конец цитаты ---
Условно можно назвать C.radians... А что за коллекционер, если не секрет, который не подписал коллекцию?

Laelia:

--- Цитата: Сергей от 05.05.2010, 11:00 ---А что за коллекционер, если не секрет, который не подписал коллекцию?

--- Конец цитаты ---

Сергей, я не буду здесь на форуме выкладывать имена или фамилии тех, кто продает коллекции не подписав, или козерогих корифант, или растения (как утверждают) с неправильными названиями...

Коллекция покупалась в мае, как я уже написала, прошлого года... Все кактусы были в "спящем" состоянии, несколько было в горшках, остальные с отмытыми корнями, не подписанные... И у меня было всего лишь 4 месяца, чтобы "восстановить" растения... "Не ожило" где-то с 5% коллекции... Купила да, без названий, все думала, когда кактусы "очнутся", то поеду к нему, чтобы написал мне названия... Мне тогда так хотелось кактусов, я не знала о форуме, не знала, что кроме магазинов можно еще в других местах приобретать, можно заказывать семена, растить самой....... А поехать на определение, так времени все нет и нужно же фото всех растений, этим тоже нет когда заняться... Многие кактусы с коллекции - большие, некоторый даже зацвели прошлым летом...
Не жалею, что купила эту коллекцию... Жаль даже было кактусов, когда увидела в каком они состоянии... А что не подписаны.... так это можно сравнить с моими собаками, которых ужасно люблю, после покупки первой собаки, я узнала, что у нее есть "паспорт"... Да, у собак есть отличная родословная, но если бы ее не было, я не любила бы их меньше... Типа того и кактусы...

Возможно и у меня через лет так 20 будет коллекция, состоящая только с растений с полевыми номерами, возможно тех неизвестных я отдам кому-нибудь, а может и нет...
А сейчас... Сейчас мне нравится то, что имею, что ращу, что собираюсь вырастить/посеять.....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии