Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 79967 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #30 : 06.05.2010, 13:49 »
Грустнее всего то, что человек, просивший определить свои три кактуса, заходил на форум (судя по времени последнего посещения), почитал и ушел явно в легком шоке  :(
Вот и я о том же...  :-x

Цитировать
zmax, не пугайтесь, мы тут все добрые и пушистые. Это просто нескончаемые дожди за окном влияют...  :) :)
Это да... Больше времени появилось за компьютером посидеть... :)

Цитировать
Sergey, а может сделайте в разделе о кактусах подраздел "Дебаты". Будем туда скидывать все "подобное" из разных тем и тогда будет где спорить :)
Сделал... Можно начинать спорить!! :) В специально отведённом для этого месте...

Цитировать
Галя, вернись  :'( Без твоего улыбающегося лица на аватарке стало пустовато на форуме  :)
Да, Галя, возвращайтесь!! А злого дядю (не будем называть имён) мы накажем... Например, поразим в правах...

Правильно!!! Всех инакомыслящих - вон!!! Это по-нашему!!!...Чао!!!

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #31 : 06.05.2010, 14:24 »
Галя вернулась  [:-} [:-} [:-}

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #32 : 06.05.2010, 14:25 »
Правильно!!! Всех инакомыслящих - вон!!! Это по-нашему!!!...Чао!!!

Зачем же вы так, Сергей, все имеют право на мнение, не нужно обижаться и обижать других.
Никого вроде и не выгоняли, а про понижение в правах - это наверное шутка была.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #33 : 06.05.2010, 14:41 »
Правильно!!! Всех инакомыслящих - вон!!! Это по-нашему!!!...Чао!!!
Совсем уже не понимаю, что творится  :-x
Сергей, также как и Галю, очень прошу остаться и наоборот помочь как-то разрулить ситуацию  :) :)
Позиция о чистоте коллекции правильна и достойна уважения (но каждый для себя выбирает, следовать ей или нет), дело всего лишь в том, как это было подано. Надо было более дипломатично и мягко. Ну нельзя впечатлительному эмоциональному народу предлагать выбрасывать кактусы в мусорку или рассказывать о том, как аквариумисты смывают рыбок в унитаз. Да, это реалии жизни, но такие факты психологически перекрывают все остальное и уже получилось не важно, о чем была речь до этого и что человек хотел сказать.
 :)
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 16:15 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #34 : 06.05.2010, 15:02 »
 Наташенька, твоя лояльность умиляет, ты знаешь меня давно и знаешь с другой стороны - я не конфликтный человек. Но разговор в теме Эллочки Людоедки из знаменитого произведения Ильфа и Петрова, кого хочешь выведет из себя. Одни эмоции и ни капли здравого смысла.
 Что касается выброса кактусов, я этого не предлагал!!! Разговор шёл о чистоте коллекции, а не о уничтожении...  о стремлении к этому во благо самих же растений, чтобы не стать когда-то перед выбором нужно изначально об этом думать. Был просто совет больше обращать внимания на чистые растения. Просто спор перешёл в более жёсткую форму и, возможно примеры оказались слишком яркими. Но у нас не женский пансион с беззубыми дебатами.
 Поразила реакция корифеев!!! И отчасти отсутсвие таковой. Причём я высказал не только своё мнение, об этом написано в любой литературе про кактусы. Очевидно её не читают.

 
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 16:16 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #35 : 06.05.2010, 15:19 »
Никто не говорит, что кактусов, сомнительного происхождения не должно быть категорически, они есть и у меня. Однако, речь о стремлении к чистоте коллекции!!! Коллекционированием может называться только строгий системный учёт экземпляров с катологизацией, имеющей максимум информации. Всё остальное просто цветоводство и собирательство. Это тоже один из видов любительства и он имеет право на существование. Но только не называйте коллекционером того, кто почти убил случайно попавшие к нему растения, а потом, ради выгоды, ещё и продал полутрупы другому начинающему любителю. То, что они были реанимированы, делает честь реаниматору!!! Только для того, чтобы называться коллекционером, нужны некие выполнения вышеперечисленных условностей.
Сбор безымянных растений из 150-200 экземпляров не может называться коллекцией. 10-20 растений, занесённых вами в каталог, с информацией о произрастании и т.д., - это коллекция!!!
 Нужны, как минимум, три условия переноса кактуса в коллекцию:
1) Фамилия: Иванова (Род) - это неизменное условие.
2)Имя: Галя, Галка, Галочка, Галюнчик (Синонимы)..., но правильным всё равно будет Галина (Вид). Имён может быть несколько: Галина-Берта-Мария-Бренда-Ли (Вариация, Субвариация, Форма и т.д.). Эти показатели не постоянны и могут меняться местами, либо добавлять новые имена - зависит от систематиков.
3)Отчество: Николаевна (Место произрастания) - это ещё более незыблимая величина, чем фамилия ( Иванова Галина Николаевна вышла замуж и стала Петровой). Полевой номер растения остаётся при любом раскладе. Он указывает на произведённые изменения в имени растения и вы всегда сможете найти его в каталоге сборщика, какие-бы операции не производили систематики. Пример: семена Gymnocalycium pflanzii v.eytianum (Card.)Don.1971 KK520, были получены мной в 2000 г. под именем Gymnocalycium eytianum KK520, однако, показав цветок в этом году, возникли сомнения, которые оказались верными и под № КК520 абсолютно другое растение, что даст мневозможность искать именно Gymnocalycium eytianum, не ставя Gymnocalycium pflanzii v.eytianum, в разряд сомнительных. А из полевого номера я получил нужную информацию, что семена этого растения были собраны Karel Knize в Eyti, Santa Cruz, Cordillera, Bolivia на высоте 1200 м. и относятся к Pirisemineum, что даёт мневозможность соответственно за ним ухаживать, исходя из специфики места произрастания.
 Если источник получения семян надёжный, то часто достаточно первых двух условий, но это существенно снижает ценность растения!!!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #36 : 06.05.2010, 15:33 »
Галина, извини!!! Может наши дальнейшие дебаты будут менее агрессивными!!!
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 16:17 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #37 : 06.05.2010, 16:31 »
Галина, извини!!! Может наши дальнейшие дебаты будут менее агрессивными!!!
Принято!  :)
В свою очередь тоже извиняюсь, если где-то слишком "резко" выражалась...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #38 : 06.05.2010, 16:35 »
Ура  :) Мир, дружба, кактусы...  :)
Ну и заставили вы меня понервничать, ребятки  >:o
Пойду, чтобы прийти в себя, что-нибудь попересаживаю или пополиваю  :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #39 : 06.05.2010, 16:38 »
Спасибо, я думаю, мы опять можем перейти на ты!!! Наша бескровная баталия закончилась брудершафтом. На будущее, всегда готов помочь и словом, и делом... А в качестве подарка с меня кактус с именем...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #40 : 06.05.2010, 16:39 »
Ну и заставили вы меня понервничать, ребятки  >:o
Пойду, чтобы прийти в себя, что-нибудь попересаживаю или пополиваю  :)

Зато сколько пользователей собрали!!! ;) Давненько я столько не видела! :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #41 : 06.05.2010, 16:40 »
Ура  :) Мир, дружба, кактусы...  :)
Ну и заставили вы меня понервничать, ребятки  >:o
Пойду, чтобы прийти в себя, что-нибудь попересаживаю или пополиваю  :)
Зато какие рейтинги!!! Обратили внимание???...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #42 : 06.05.2010, 16:42 »
Сошлись даже в ответе Наташе..., что говорит о родстве душ. Дело пойдёт...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #43 : 06.05.2010, 16:53 »
я думаю, мы опять можем перейти на ты!!! Наша бескровная баталия закончилась брудершафтом. На будущее, всегда готов помочь и словом, и делом... А в качестве подарка с меня кактус с именем...
За подарок - заочное спасибо!  :) Сергей, но поучаствуй Ты в определении кактусов!  :) Действительно, есть очень красивые кактусы в той, приобретенной коллекции... Ну чего я их буду отправлять "в унитаз"  :D, место для всех есть! Коллекция - коллекцией, но и тем "имена" тоже надо дать!  :) На одном из них аж шесть бутонов появилось, а я даже не могу предположить что за род! Бутоны какие-то странные, овально-треугольные что ли...
Поможешь?  ;) Закину сейчас фотку в определение...

Сошлись даже в ответе Наташе..., что говорит о родстве душ. Дело пойдёт...
Ага!  *DRINK*

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #44 : 06.05.2010, 17:00 »
Чем могу... я же обещал... И, судя по растениям, даже знаю чья это "коллекция"...