Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 79963 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #60 : 06.05.2010, 21:32 »
Я давно уж перестала обижаться на всех и кого то конкретно:)Всё будет супер...Соберетесь кто захочет,приедете...пожарим шашлык познакомимся поговорим и о кактусах тоже и все будет  супер:)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #61 : 07.05.2010, 05:20 »
 Много раз пыталась составить хоть какой-то журнал с учетом всего, что так настоятельно рекомендуют "настоящие коллекционеры" в старой доброй советской литературе. Но постоянно что-то отвлекало, находились дела "поважнее", и просто знание и переписывание мелочей из чужих  источников в "свой" - для меня не интересно и не имеет никакого смысла. Теоретически, да, каждое растение должно иметь свой паспорт. Но  этому не хочу посвящать свое время, так как такую информацию в случае надобности всегда можно найти в литературе. Кроме того, лично я считаю, что климатические условия Белорусси и России (кроме, возможно, юга) -  совсем не то место, где стоит заниматься систематикой кактусов  с научной точки зрения.  Во-1, низкая продуктивность, во-2, совокупность климатических условий и условий выращивания в целом отражается на растениях настолько, что морфологические признаки будут отличаться от описания с места произрастания. Чтобы быть уверенным, нужно вырастить сотни-тысячи экземпляров данного таксона и посчитать отклонение, чтобы хоть что-то доказать. Я хочу сказать, что наука доверяет только статистике. Все остальное - любительское ;)
 По поводу своей коллекции.  Все что есть, обожаю и расстаться с любым не так легко.  Выбраковывание здоровых или больных растений - очень важный момент. В первое время, конечно же, лечила-спасала. Сейчас практически нет. Сеянец подгнил - в мусорку. Не потому, что не люблю прививки, а потому, что на прививке через пару лет все равно может проявить свою "болезнь" и оказывается пустая трата времени и места (это происходит, когда болезнь связана с какой-либо мутацией, а не в ошибке ухода).  Если коллекционер уничтожает здоровые экземпляры, но не подходящие к его коллекции (цели) - его лично дело, очевидно он таким образом экономит свое время?  Но думаю, что именно к кактусам такой принцип можно не применять. Слишком медленно растут. А вот к сенполиям-стрептокарпусам (к примеру) - желательно именно уничтожение не нужных (при посеве).
 Получается, я -  не коллекционер? У меня есть только посевной журнал, куда я записываю: дату посева, полную информацию о семенах (все что указано на пакетике) и количество семян. Когда кактус подрастает, на всех подряд бирку не ставлю. И не имею ничего против культиваров, даже "за". Разнообразие радует, а не пугает и отталкивает своей невозможностью посчитать, учесть и поставить ярлычок ;)
 Считаю, что данная тема - вопрос амбиций и педантичности ;)  Надо любить кактусы в себе, а не себя в кактусах. (c) И.А.Залетаева. Согласна с Залетаевой :)
  
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 05:56 от Наталия В. »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #62 : 07.05.2010, 10:15 »
Ещё один повод послать меня в дурдом - я с ними даже разговариваю

Значит в дурдом пойдем вместе!
Я с вами))))
Ия тоже... Пойдём все вместе строем и спеснями!! Кстати, ближайший филиал дурдома, это собрание нашего кактусного клуба...  :-x Там и встретимся... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #63 : 07.05.2010, 10:20 »
Пойдём все вместе строем и спеснями!!
Ага! И вот такого коня с саблей еще каждому!

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #64 : 07.05.2010, 10:33 »
 :D :D :D
Сейчас меня с работы точно туда отправят - сижу, смеюся сама себе. Еще подумают не то :D :D :D

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #65 : 07.05.2010, 10:35 »
Цитировать
Автор: Галина 
Цитата
Цитата: Sergey от Сегодня в 09:15
Пойдём все вместе строем и спеснями!! 

Ага! И вот такого коня с саблей еще каждому! 
 

А что, вполне нормальная униформа!
По крайней мере, издалека будет видно - наш человек идёт!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #66 : 07.05.2010, 10:51 »
Цитировать
Автор: Галина 
Цитата
Цитата: Sergey от Сегодня в 09:15
Пойдём все вместе строем и спеснями!! 

Ага! И вот такого коня с саблей еще каждому! 
 

А что, вполне нормальная униформа!
По крайней мере, издалека будет видно - наш человек идёт!
Ещё надо шапку в виде кактуса!! Тогда точно будем друг друга узнавать издалека!! :) Только бы случайно такую шапку наизнанку не надеть... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #67 : 07.05.2010, 10:57 »
 :D :D :D
Кактусисты сходят с ума, весна что ли повлияла???
 :D :D :D

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #68 : 07.05.2010, 11:01 »
Всё-таки, не смотря на некоторые разногласия, чувствуется некое единство... Этот бокал за вас - единомышленники!!!...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #69 : 07.05.2010, 11:08 »
Вот, как темка повеселела, так и солнце стало за окном проглядывать  :)
Это мы влияем на погоду или, все же, она на нас?  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #70 : 07.05.2010, 11:39 »
Вернемся к чистоте коллекции... :)

Когда в мою "коллекцию" стали прибывать кактусы с полевыми номерами или без номеров, но от добросовестных поставщиков, я даже тогда была мнения, что это все равно НЕ коллекция, не настоящая коллекция... В моем понимании, настоящий коллекционер это тот, который вырастил сам из семян эти номерные или же "настоящие" кактусы с именами... Выращивал, ухаживал за ними, лелеял, "довел" до цветения, опылил и получил семена!... Вот, доволно суровое представление о коллекции было у меня...
Конечно, можно купить сразу и много кактусов, и с именами, и с полевыми номерами... И что, приобретенная за один день коллекция сделает этого человека настоящим коллекционером?! Нет, конечно же...
Год назад я начала сеять... Сначала пробовала посеять "легкие" кактусы... Получилось... Потом начала заказывать семена от известных поставщиков, и что вы думаете?! Конечно же с полевыми номерами (насколько позволяет это ассортимент)...

Вот такими, маленькими шагами, я иду к своей мечте... Но знаю, что для этого требуется ооооочень много времени, и поставленная цель - это не смысл моей жизни, ТАКИМ коллекционером я никогда не буду... И поэтому не отказываю себе в приобретении кактусов (взрослых или же сеянцев), и, не оставляю без внимания те растения, которые у меня уже живут несколько лет... Их, я тоже люблю...
 :) :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #71 : 07.05.2010, 11:58 »
Считаю, что данная тема - вопрос амбиций и педантичности ;)  Надо любить кактусы в себе, а не себя в кактусах. (c) И.А.Залетаева. Согласна с Залетаевой :)
 
Не вижу ничего плохого в том, что хочу узнать о своём питомце по-максимуму. Амбиций - минимум!!! Педантичности - максимум!!! Вплоть до того, что помечены места произрастания на карте провинций Аргентины, частично Мексики. Специально качал карты с нета. Строгая каталогизация от процента всхожести семян, до первого цветения и далее... Наряду с любовью к растениям, максимум знаний и порядка в коллекции. Всё-таки коллекционирование не только любование кактусами, но и попутно желание узнать историю, географию, физиологию и т.д. Ведение учёта и вышеуказанное заставляет собраться и в нужный момент применить эти знания, либо представить экземпляр в природе без дорогостоящего путешествия.
 Подход к коллекционированию одинаков не зависимо от того, что Вы коллекционируете. Я не хочу никого обидить, но коллекционер это... марки... - каждый загнутый зубчик вызывает у филателиста неудовольствие, марка есть в коллекции за неимением лучшей, но при первой же возможности он поменяет её на более сохранившуюся, правильную, как бы ни была дорога как память дефектная и от какого мастера филателии она к нему ни попала. Те марки, которые я распечатаю у себя на компьютере для него не существуют - он руководствуется каталогами... У меня нет под рукой словаря Даля, но уверен, что смысл этого слова он передал правильно. Если у кого-то есть толковый словарь, процитируйте!!! Коллекционирование это...
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 12:11 от Sergey »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #72 : 07.05.2010, 12:04 »
Вернемся к чистоте коллекции... :)

Когда в мою "коллекцию" стали прибывать кактусы с полевыми номерами или без номеров, но от добросовестных поставщиков, я даже тогда была мнения, что это все равно НЕ коллекция, не настоящая коллекция... В моем понимании, настоящий коллекционер это тот, который вырастил сам из семян эти номерные или же "настоящие" кактусы с именами... Выращивал, ухаживал за ними, лелеял, "довел" до цветения, опылил и получил семена!... Вот, доволно суровое представление о коллекции было у меня...
Конечно, можно купить сразу и много кактусов, и с именами, и с полевыми номерами... И что, приобретенная за один день коллекция сделает этого человека настоящим коллекционером?! Нет, конечно же...
Год назад я начала сеять... Сначала пробовала посеять "легкие" кактусы... Получилось... Потом начала заказывать семена от известных поставщиков, и что вы думаете?! Конечно же с полевыми номерами (насколько позволяет это ассортимент)...

Вот такими, маленькими шагами, я иду к своей мечте... Но знаю, что для этого требуется ооооочень много времени, и поставленная цель - это не смысл моей жизни, ТАКИМ коллекционером я никогда не буду... И поэтому не отказываю себе в приобретении кактусов (взрослых или же сеянцев), и, не оставляю без внимания те растения, которые у меня уже живут несколько лет... Их, я тоже люблю...
 :) :)
Получается, мы с тобой спорили ни о чём!!! Ты придерживаешься на практике того же мнения. Перечитав, так и не понял, где мы потеряли нить взаимопонимания... Спишим это на геомагнитные поля...
 Теперь я не могу с тобой спорить - ты права!!!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #73 : 07.05.2010, 12:18 »
Получается, мы с тобой спорили ни о чём!!! Ты придерживаешься на практике того же мнения. Перечитав, так и не понял, где мы потеряли нить взаимопонимания... Спишим это на геомагнитные поля...

А вообще, какая уже разница, где эта "нить"...  :) После драки, кулаками не машут!  :) :)

ПС: Лет 7-8 назад сеяла кактусы с "пакетиков"... Сдохли у меня все, не прожив и пол года...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #74 : 07.05.2010, 12:21 »
Получается, мы с тобой спорили ни о чём!!! Ты придерживаешься на практике того же мнения. Перечитав, так и не понял, где мы потеряли нить взаимопонимания... Спишим это на геомагнитные поля...

А вообще, какая уже разница, где эта "нить"...  :) После драки, кулаками не машут!  :) :)

ПС: Лет 7-8 назад сеяла кактусы с "пакетиков"... Сдохли у меня все, не прожив и пол года...
Просто, в результате конструктивной дискуссии каждый чуточку подкорректировал свою точку зрения так, что в результате она стала общей... 8)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"